Рождественский поклон хлебу-батюшке

24612
2 минуты
Рождественский поклон хлебу-батюшке Фото historytime.ru
К бабушке Настасье в гости на великий праздник Рождество приехали полдюжины внуков. Гомона и веселья в избе, словно в детском саду.

- Бабушка, спой мне песенку про елочку, - просит белокурая внучка.
- А нам расскажи сказку, - наперебой звенят разноголосьем внуки с фамильными светло-русыми кудрями. И только Алеша, самый маленький бабушкин внук, приостановился возле печи, носом шмыгает. Глаза, точно угольки, поблескивают умом.

- А тебя кто обидел? - трогая непослушные вихры внука, спрашивает бабушка. - А ну-ка, отведай свежего медка...
Надулся Алеша, словно пузырь. Молчит. А бабушка пуще прежнего хлопотать стала возле внука: то медку поднесет, то варенья...

- Бабуська, я хлеба петиного хотю, - нараспев говорит Алеша.
- Хлеба печкиного? Что же ты мне раньше не сказал, - забеспокоилась бабушка, тяжело передвигая больные ноги. 

Смеются над Алешей братишки и сестренки: вот, мол, чего задумал.. 
А бабушка, слушая неуемный восторг внучат, ситцевый кончик платка приложила к старческим глазам и худыми морщинистыми руками достала из печи противень с хлебом.  Перекрестилась, бережно поднесла его к столу.

Каким душистым запахом повеяло от румяного, ноздрястого хлеба! Враз вся бревенчатая изба наполнилась его ароматом. Морщинистое лицо бабушки Настасьи сразу озарилось улыбкой - как в молодости. Прищуренные, невыцветшие глаза распахнулись.

- Вот, мои детки, и хлеб- батюшка на великий праздник Рождество Христово! В этот таинственный час Боженька рассыпает щедрые дары… И пусть с солнцеворотом он принесет нам богатство и изобилие.
Сели внуки за стол. Смотрят на каравай.

- Ой, бабушка, как вкусно печкин хлеб пахнет!
- А какой он круглый!.. А какой красивый, - в унисон вторят внуки.

Бабушка режет стоя каравай и с нотками задумчивости говорит:
- Встаньте, мои внуки, и поклонитесь хлебу-батюшке. Он - наша жизнь, всему голова!
Встали внуки. Притихли. Глядят серьезными глазами на бабушкин румяный каравай. И каждый невольно, кланяясь, отламывал корочки душистого, несравненного хлеба, величая праздник Рождество, нашу землю-кормилицу и крестьянский труд…

Олег Филиппович Козлов, д. Стегримово, Смоленская область


Фото mamamoldova.com

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.