В Архангельской области установлен новый, временный, норматив накопления ТКО

19840
2 минуты
В Архангельской области установлен новый, временный, норматив накопления ТКО
Как мы уже сообщали, Второй апелляционный суд отменил норматив накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО), установленный министерством природных ресурсов Архангельской области. Решение суда вступило в силу 13 января. Региональные власти должны были определиться, каким нормативом они будут пользоваться далее. И вот сегодня на сайте губернатора и правительства Архангельской области появилась информация на сей счёт.

Постановлением областного министерства природных ресурсов и ЛПК с 13 января 2021 года установлен норматив накопления ТКО на переходный период. Он составил 2,38 кубических метра в год на человека для потребителей, проживающих в многоквартирных домах в городах с численностью населения более 12 тысяч человек.

Как пояснили в министерстве, теперь согласно временному нормативу и действующему тарифу 520,45 руб./м3 плата за обращение с ТКО составит 103 рубля 22 копейки с человека (вместо 120 рублей 3 копеек).

Ни о каком перерасчёте за 2020 год, как мы и предполагали, речи не идёт.

А министерству нужно будет определиться с постоянным нормативом. Как сообщается, в течение этого года по итогам аукциона будет определена организация, которая проведёт комплексный цикл замеров накопления твёрдых коммунальных отходов. «При определении нового норматива накопления ТКО будут учтены объективные данные об общем объёме образующихся отходов у домовладений, использующих закреплённые за ними контейнерные площадки, и домовладений, которые используют контейнерные площадки, не закреплённые за данными многоквартирными домами», - сообщается на сайте правительства. 

Новые нормативы накопления ТКО будут установлены в четвертом квартале 2021 года, информирует министерство природных ресурсов и ЛПК.

Ранее по теме:

Юрист из Архангельска добился отмены высокого норматива ТКО, установленного для жителей крупных городов Поморья

«ЭкоИнтегратор» предупредил жителей Архангельской области о возможном повышении норматива ТКО

Второй апелляционный суд объяснил, почему отменил норматив ТКО, установленный министерством природных ресурсов Архангельской области


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.