«ЭкоИнтегратор» предупредил жителей Архангельской области о возможном повышении норматива ТКО

42064
4 минуты
«ЭкоИнтегратор» предупредил жителей Архангельской области о возможном повышении норматива ТКО Фото Ирины Кедровой
На областном телевидении в программе «Позиция» на канале «Россия 24» встретились юрист Денис Большаков (тот самый, что оспорил установленный властями норматив ТКО), депутат Архангельской городской думы Ростислав Васильев, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Айман Тюкина и генеральный директор ООО «Экоинтегратор» Дмитрий Кузнецов.

Некоторые утверждения оппонентов, прозвучавшие в эфире программы, дали северянам повод для новых опасений. Так, Дмитрий Кузнецов признал, что норматив сейчас оспорен. Но в самом финале программы заявил, что норматив, который будет применяться, должно определить Министерство природных ресурсов правительства Архангельской области своим отдельным постановлением, и это не гарантирует, что он будет снижен; может быть, он будет даже выше, чем был, и население ещё скажет «спасибо» Денису Большакову.

«Северная неделя» выяснила, как такую перспективу оценивает сам Денис Большаков. По мнению юриста, оснований для заявлений по повышению норматива нет: 

- Я допускал, что у министерства природных ресурсов правительства Архангельской области и ООО «Экоинтегратор» не возникнет желания мириться с решением суда, но, чтобы в прямом эфире заявлять о том, что решение суда Российской Федерации ничего не стоит и не значит, что всё равно будет придуман способ, как сохранить, а то и увеличить доказанно завышенный норматив, это за пределами моего понимания. 

Ответственно заявляю, что установить новый норматив накопления ТКО для МКД в населённых пунктах свыше 12 000 человек можно только после проведения новых замеров ТКО в течение года, осуществлённых на основании государственных контрактов. Любые попытки установить новый норматив, минуя официальные исследования, являются незаконными. 

Я считаю, что единственным, хоть как-то легитимным, нормативом накопления ТКО может быть только норматив в размере 2,19 куб. на одного человека, который был определён Автономной НО «Институт развития регионов» (ИНН 7732504898) и ООО «Большая тройка» (ОГРН 1107746574308) в 2017-2018 годах на основании государственных контрактов №0124200000617003723 и №0124200000617008233. Никаких других конкурсов на проведение замеров ТКО не проводилось. Убеждён, что если с 13 января 2021 года будет применяться какой-то другой норматив, установленный на основании каких-то других измерений, это будет стопроцентной фальсификацией и подделкой.

У меня есть подозрение, что нас в очередной раз хотят облапошить. Осенью 2020 года УФАС РФ выдала предписание Агентству по тарифам и ценам Архангельской области пересмотреть тариф по обращению с ТКО в сторону снижения. Мы все знаем, что произошло: как был льготный тариф для населения 520 рублей за кубический метр на человека, так он и остался 520 рублей.  Очень надеюсь, что те, от кого зависит принятие решений, каким должен быть норматив накопления ТКО с 13 января 2021 года, будут руководствоваться законами РФ, а не желанием отдельных лиц сохранить свои сверхдоходы за счёт жителей Архангельской области.  

Юрист представил правовое обоснование:

* В соответствии с ч. 2 и 4 статьи 24.10. Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «Об отходах производства и потребления» нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации), а порядок определения нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

*На основании Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. №269
«Об определении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов» утверждены Правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов. В соответствии с этими Правилами, а также приказом Минстроя и ЖКХ РФ от 28 июля 2016 года №524/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов», норматив накопления ТКО устанавливается на основании проведенных замеров в каждом сезоне в течение одного года.

Каких-либо других способов определения нормативов накопления ТКО законодательство не предусматривает. 

*Методические рекомендации по определению Временных нормативов накопления твёрдых бытовых отходов от 19.08.2005 г., утверждённые директором СЗО ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами Госстроя России», допускают установление временного норматива, но только для предпринимателей и юридических лиц и только при отсутствии Проекта нормативов образования и при отсутствии реальных замеров ТКО.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.