Второй апелляционный суд объяснил, почему отменил норматив ТКО, установленный министерством природных ресурсов Архангельской области

62388
3 минуты
Второй апелляционный суд объяснил, почему отменил норматив ТКО, установленный министерством природных ресурсов Архангельской области Фото Ирины Кедровой
«Северная неделя» уже сообщала о том, что юристу из Архангельска Денису Большакову удалось оспорить норматив накопления твёрдых коммунальных отходов, который региональное министерство природных ресурсов установило для домовладений в городских населённых пунктах с населением более 12 тысяч человек (постановление от 23 мая 2018 года).  

На сайте Второго апелляционного суда опубликован полный текст определения, в котором поясняется, почему суд принял решение о признании недействующим вышеупомянутого норматива. 

Отметим, что апелляционные жалобы на решение областного суда подали и министерство природных ресурсов Архангельской области, и администрация Архангельска, и ООО «ЭкоИнтегратор», кроме того, апелляционное представление на решение Архангельского областного суда вынес прокурор.

Юрист Денис Большаков настаивал на том, что при установлении норматива для крупных городов региона был нарушен установленный законодательством порядок. Так, были претензии по выбору сезонов, когда проводились замеры, а также по поводу того, что при расчёте норматива использовались замеры на контейнерных площадках, которыми пользуются жители ряда домов, а эксперты исходили из того, что туда выкидывают мусор жильцы одного многоквартирного дома. 

К выбору сезонов для проведения замеров у Второго апелляционного суда претензий не возникло. Судебная коллегия пришла к выводу, что действующее правовое регулирование не исключает возможности использования для расчёта нормативов накопления ТКО результатов замеров, выполненных в разные годы.  

А вот использование результатов замеров с контейнерных площадок, приписанным к одному дому, но которыми пользуются несколько МКД, Второй апелляционный суд тоже счёл неправомерным. Прямо в определении суда всем разъясняются основы арифметики: занижение количества расчётных единиц приводит к установлению большего норматива накопления ТКО, так как при выполнении арифметического действия деления на меньшую величину получается больший результат.

Информация о том, жильцы каких домов выбрасывают мусор в посчитанные экспертами контейнеры, была предоставлена обществом с ограниченной ответственностью «САХ». Администрация Архангельска очень сильно настаивала на том, что эти данные надо было запрашивать не у ООО «САХ», а у неё. В этом чиновников поддержала и прокуратура. 

«ЭкоИнтегратор» вообще заявил о том, что ООО «САХ» имеет заинтересованность в деле и является недобросовестным участником предпринимательской деятельности. Однако судебная коллегия напомнила, что именно ООО «САХ» оказывало услуги по вывозу и утилизации ТКО в Архангельске в те периоды, когда проводились замеры, это подтверждается договорами с управляющими организациями. Помимо копий договоров на вывоз ТКО в материалах дела есть и ответ администрации территориального округа Варавино-Фактория. 

В итоге судебная коллегия определила признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу подпункт 1.1. пункта 1 «Домовладения в городских населённых пунктах с численностью населения более 12 тысяч человек» таблицы нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Архангельской области, утверждённых постановлением министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области от 23 мая 2018 года, в редакции, действовавшей на дату принятия решения суда первой инстанции.

У несогласных есть право в течение шести месяцев обжаловать вынесенное апелляционное определение в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Будут ли чиновники обжаловать определение Второго апелляционного суда общей юрисдикции? Пока не известно. «Северная неделя» ещё 13 января направляла запрос в правительство региона с вопросами о том, чего ждать населению: будет ли пересчёт, если будет, то когда, какие нормативы планируется использовать в дальнейшем при начислении платы за вывоз и утилизацию ТКО в населённых пунктах, где проживает более 12 тысяч человек. В ответе от 26 января редакции было сообщено, что министерство природных ресурсов Архангельской области ещё не ознакомилось с мотивировочной частью определения суда по указанному делу. Решение об утверждении временных нормативов чиновники намерены принять после ознакомления с полным текстом определения. 

Теперь мотивы суда известны, экспертам и чиновникам придётся вновь заняться математическими расчётами. Будем ждать. 


Ранее по теме: 

Юрист из Архангельска добился отмены высокого норматива ТКО, установленного для жителей крупных городов Поморья

«ЭкоИнтегратор» предупредил жителей Архангельской области о возможном повышении норматива ТКО



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.