Новости Северодвинска и Архангельской области

Золото осени и наций

28.09.2016
Изменить размер шрифта
«Кросс наций»: молодая смена наступает на пятки. Фото Владимира Ковпака 

В прошедшую пятницу после рабочего дня на стадионе «Беломорец» можно было сразу увидеть десятки и сотни любителей бега. Даже хмурая осенняя погода не помешала работникам центра судоремонта выйти на беговую дорожку, чтобы принять участие в традиционном легкоатлетическом кроссе «Золотая осень». Его итоги входят в копилку 43-й спартакиады ЦС «Звёздочка», поэтому массовость и результат были особо важны для спортивных команд заводских подразделений. 

Надо отдать должное работникам и тренерам спорткомбината: организация соревнований была продумана и отработана, гости и наблюдатели отметили уютную атмосферу самого стадиона. Одно удовольствие видеть компактный, современный, ухоженный комплекс: кажется, что ноги сами бегут по размеченным дорожкам. И все дружно радовались, что дождя не было.

На старт выходили командами по 12 человек, чередуясь, мужские составы и женские. На возрастные группы деления не было, поэтому особенно интересно было наблюдать, как стартуют, преодолевают дистанцию, как финишируют бегуны. Мужчин, уходящих на второй круг, подбадривали возгласами и советами, женщин на финише поздравляли с преодолением дистанции. Были случаи, когда зарегистрированные бегуны просили перенести их в группу на более ранний старт, объясняя, что надо ещё вернуться на работу – запланирована проверка. Шли навстречу: спорт - прекрасно, но госзаказ  превыше всего. 

Общее количество участников кросса 370 человек. По командам первенство распределилось: «Ракета» (цех 7) - первое место, второе у «Спутника» (цех 9), замыкает тройку призёров «Энергетик» (РЭЦ). А вот в личном первенстве у мужчин лидерство захватили бегуны цеха 9: Алексей Володин, Илья Булацкий, Игорь Клементьев, у женщин Татьяна Дерягина, Анна Андреева – обе «Фрегат» (заводоуправление) и Светлана Смирнова – «Чайка» (цех 10). В перерывах между забегами представители спорткомбината не уставали приглашать на следующий старт - в субботу «Кросс наций - 2016». Значит, и нам туда путь.

Первая мысль утром 24 сентября: неужели дождь? Но к полудню погода разведрилась и у ягринского бора собрались энтузиасты бега всего города. Приглашали всех от мала до велика, поэтому и на старт первыми вышли дошколята. Бежали с радостью, энтузиазмом, некоторые за руку с мамами, но все добросовестно зарабатывали сладкие призы на финише, выражая полный восторг, а некоторые решили и повторить забег.

У школьников подготовка к старту начиналась с разминки, присутствующие тренеры и преподаватели физкультуры давали наставления. Конечно, массовым для города старт назвать было сложно, но те, кто захотел поучаствовать, нашли и время, и нужную информацию об условиях. Среди мальчиков первым финишировал Артур Смирнов (школа №28), у девочек – Виктория Дранишникова (школа №19). Оказалось, что Артур серьёзно занимается бегом меньше года, до этого тренировался в плавании. На вопрос, почему изменил водной дорожке, искренне ответил: «У меня в беге получается лучше». Его тренер Анатолий Илларионович добавил, что у Артура хорошее будущее, если будет упорно заниматься. И есть уже результаты в соревнованиях по Северо-Западу.

Виктория занимается только на уроках физкультуры, но результаты говорят, что есть потенциал, и стоит обратить внимание на этот вид спорта. Следующие ступеньки пьедестала у школьников заняли Иван Пушкин, Владимир Гордеев, Надежда Зуева, Диана Пунашева. У взрослых спортивную милю быстрее всех пробежали Татьяна Иваненская, Светлана Боева, Анна Ливенцева, у мужчин – Андрей Сучков, Алексей Изварин и представитель индийского экипажа. Всем победителям вручены кубки, грамоты. 

Владик, прибежавший первым во втором забеге дошколят, вздохнув, сказал, что тоже хочет кубок, на что дедушка мудро ответил: «А ты бегай, тренируйся, и кубок обязательно у тебя будет!»

Надежда ЩЕРБИНИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий