Новости Северодвинска и Архангельской области

Надёжное плечо брата

13.05.2018
Изменить размер шрифта
Братья Семёновы в работе дополняют друг друга. Фото Олега Перова

Братья Михаил и Андрей Семёновы работают в одном цехе Севмаша, на одном участке, и у них один станок на двоих. Встречаются они ближе к вечеру, чтобы сдать и принять дела, уточнить какие-то технические моменты. Один уходит с первой смены домой, другой – заступает на вторую. На большом токарном станке ребята выполняют механическую обработку крупногабаритных изделий с длительным технологическим циклом – от двух с половиной недель до месяца. Затем детали идут на сборку и готовая продукция отправляется на стапель.

– Участок делает различные устройства, захлопки циркуляционных трасс, автоматизированные стеллажи, судовые подшипники, – говорит старший мастер цеха 4 Роман Валько. – У нас большие станки, большие изделия, причём дорогостоящие. Перед тем как поставить деталь на станок, выкраиваются из металла заготовки, отправляются на сварку, термообработку, то есть идёт серьёзная подготовка с участием других производственных подразделений предприятия. Токарные операции сложные: расточка, раскатка, обработка наружного и внутреннего профилей. Семёновы работают в паре грамотно, хорошо дополняя друг друга.

Братья родом из Няндомского района. В деревне устроиться на работу возможности нет, поэтому после школы ребята подались в город. Старший Михаил в архангельском училище получил специальность электрика, младший обучился токарному делу.

– После службы в армии я приехал в Северодвинск, – рассказывает Андрей. – Михаил уже работал на «Звёздочке», а я решил устроиться на Севмаш. Предложили токарем в цех 4, мне было всё равно, здесь я ничего не знал. Все для меня было новым: и огромный завод, и коллектив, в котором предстояло начинать трудовую биографию. Работал на маленьких станках, потом перевели на большой. Всё получилось, шестой год уже в цехе. 

У Михаила, как мне думалось, всё сложилось просто: перешёл с предприятия на предприятие. Но оказалось, не так. Из Северодвинска он уезжал, три года работал под Санкт-Петербургом в карьерах оператором дробильных установок. А Андрей настоятельно звал на Севмаш.

 – Я пришёл в цех 4 учеником токаря, сначала обучал меня Николай Кожанов, а потом на большом станке – брат, – говорит Михаил. – Работа нравится, коллектив хороший.

Интересуюсь что главное в их профессии, какими качествами должен обладать токарь. Как оказалось, дело требует хорошей подготовки, опыта, а ещё внимания. Прежде чем что-то делать, надо тщательно изучить чертежи, технологию, хорошо подумать. Работа сдельная, на каждую деталь даются нормочасы. Семёновы в них укладываются, но для них главное не скорость, а качество. У обоих третий квалификационный разряд, могут делать производственные операции и на порядок выше.

 – Ребята с головой, ответственные. У Андрея опыта побольше, но так в работе идут практически вровень, – считает мастер Алексей Попов.

Кстати, в цехе 4 работают токарями, фрезеровщиками из деревни Федосеевская Няндомского района шесть человек, из них трое – по рекомендации Андрея Семёнова. Сначала сюда пришёл его друг, затем троюродный брат, а потом брат родной. Вот такая команда подобралась. «Нам бы таких ребят побольше», – улыбаясь, говорит старший мастер Роман Валько.

Семёновы обосновались в городе корабелов всерьёз. Купили квартиры в ипотеку. Помогли друг другу с ремонтом. Родители приезжали в гости, посмотрели, как сыновья обустроились, одобрили. И конечно, рады, что они хорошую профессию получили.

Михаил и Андрей считают свою профессию интересной, а главное – очень нужной. Ведь в строительстве подводных лодок есть и их весомый вклад. Сейчас они выполняют токарную обработку опорного подшипника. А без подшипников, как известно, корабли в море не ходят.

Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ
Газета "Вечерний Северодвинск", 19-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий