Что нужно знать девушке, которая собирается выйти замуж

4383
7 минут
Что нужно знать девушке, которая собирается выйти замуж Фото unsplash.com
Немного о себе
По образованию я педагог дошкольного образования и режиссер. С детских лет любила читать книги, а в дальнейшем и сама начала придумывать разные истории. С 2013 года писательство для меня стало уже смыслом жизни. Всегда считала себя прозаиком. Но однажды мой трехлетний внук Давид попросил: «Бабуля, сочини про меня стишок».

«Я не поэт, а прозаик. Понимаешь? Про-заик», - пытаюсь объяснить внуку. Он недовольно пробурчал: «Я не хочу про зайков, ты про меня сочини!» Вот так и появились у меня первые стишки-потешки. 

Мои произведения еще не замечены книжными издательствами, но юмористические монологи в исполнении самодеятельных артистов звучат со сцены, под мои сказки сладко засыпают малыши, а детишки-дошкольники читают мои потешки на утренниках в детсадах. Рада, что и читатели «Завалинки» познакомятся с моими рассказами, миниатюрами, размышлениями, сказками, притчами и стихами.

Так хочется согреться счастьем, 
Прикосновением души,
Чтоб навсегда ушло ненастье,
Чтоб рядом оказался ты...
Ты вдруг ушел, и стало душно,
Какая в том была нужда?
Ведь холод, леденящий душу,
Вселился в сердце навсегда.
Так хочется согреться счастьем,
Согреться от земной тоски!
Что может быть мечты той слаще,
Когда мы вместе: я и ты?!

Как строить свое счастье
Я наблюдаю за своей внучкой Анечкой и удивляюсь: откуда в столь юном создании столько мудрости? Как правильно она выстраивает отношения с Юрой, своим женихом! Аня иногда забегает ко мне в гости, и мы садимся рядком, беседуем ладком. 
- Маме нравится не Юра, а мой друг детства Андрей, – делится со мной внучка. - Она считает, что Андрей воспитанный, спокойный парень, прекрасная кандидатура на роль жениха. Я ей отвечаю, что Андрюша хороший, но внутри хлипкий. Случись беда, он струсит, бросит в трудную минуту, на него нельзя положиться. А Юра с виду, может, и грубоват, но в нем есть сильное мужское начало, он не спасует в трудную минуту, не спрячется за мою спину. Да и люблю я Юру. А он любит меня. 

- Ну и когда свадьба? – спрашиваю Аню.
- Не торопи! Замуж выйти не напасть, как бы замужем не пропасть, - смеется внучка.

Всё правильно! Если хочешь выйти замуж один раз и на всю жизнь, то лучше не спешить. Чем дальше путешествие, тем серьезнее нужно к нему подготовиться. Признаюсь, я решила собрать всю информацию о Юре. Вдруг Аня все же ошибется, не того жениха выберет, а потом всю жизнь будет маяться. И вот, когда я эту информацию по крупицам собрала и проанализировала, то ахнула: «А ведь внучка всё делает настолько правильно, что можно написать статью на тему: как строить свое счастье»! Возможно, всё то, что вы здесь прочтете, можно найти в книгах по психологии. Но там в основном теория, я же сделала выводы из практики, из своих наблюдений и размышлений. 

Итак, что нужно знать девушке, которая собирается выйти замуж.

1. Чувства должны быть обоюдными
Не надо цепляться за мужчину, если ты его любишь, а он только позволяет себя любить. Это игра в одни ворота. С таким мужчиной никогда счастлива не будешь. Так как это не любовь, а психологическая зависимость. 

2. Обращай внимание, из какой семьи твой парень
Наше подсознание копирует модель поведения родителей. Если парень из благополучной семьи, где отношения основаны на взаимоуважении и любви, то и он будет стремиться перенести эту модель в свою собственную семью. 

3. Парень должен быть самостоятельным, самодостаточным
Когда ты собираешься замуж, обрати внимание, на чьи средства твой жених существует. Если он работает, сам себя содержит да и еще помогает родителям, значит, крепко стоит на ногах и не эгоистичен. Такой мужчина никогда не будет трутнем, альфонсом. Его самоуважение, чувство собственного достоинства не позволят ему жить за чужой счет, каким бы трудностям и испытаниям ни подвергала его жизнь.

4. Ты тоже должна быть самостоятельной, самодостаточной
 Если парень тебе еще не муж, если ваши отношения находятся в процессе строительства, не принимай от него дорогие подарки, чтобы не попасть в зависимость от него, не потерять саму себя, свою индивидуальность и право голоса. Ведь, покупая твою любовь, парень делает из тебя свою тень. И ты уже не сможешь поставить его на место, сказав: «Не смей со мной так грубо разговаривать! Я требую к себе уважительного отношения». Он на эти твои слова лишь рассмеется. Как можно уважать свою тень?! Запомни: мужчины высоко ценят только независимых женщин с богатым внутренним миром.

5. Учись мудрости у животных
Вы когда-нибудь слышали, чтобы беременная волчица или лисица рыла логово или нору? Не слышали? И не услышите! Ни одна самка не поднимет хвост перед самцом, пока не будет готово жилье. Пусть эти мои слова покажутся грубоватыми, но ведь так оно и есть! 

6. Нельзя торопить события 
У мужчин ответственность за детей созревает дольше, чем у нас, женщин. Это мы с детства готовим себя к роли мамы: кормим, купаем, пеленаем кукол, укладываем их спать. А мальчишки играют в войнушку, в машинки, в футбол, гоняют на великах. Редко какой мальчик нянчится с куклой. Поэтому юноше нужно время, чтобы в нем проснулся родительский инстинкт. Если ты забеременела и он женился на тебе, но отцовские чувства в нем не пробудились, он будет влачить свои обязанности из чувства долга, не искренне, не с радостью. Запомни: ребенок должен быть желанным для обоих родителей!

7. До свадьбы нужно предохраняться
Если молодой человек не готов нести ответственность за семью, а ты уже ждешь от него ребенка, то все твои переживания приумножаются во много раз из-за гормонального изменения во время беременности. И ты уже не сможешь адекватно оценивать ту или иную ситуацию, станешь нервничать, плакать, тебе катастрофически будет не хватать тепла, внимания, заботы. А парень, не готовый к семье, не сможет дать то, в чем ты испытываешь необходимость. И еще не родившийся малыш не получит необходимую порцию любви для своего полноценного внутриутробного развития и может родиться больным, слабым, нервным (говорят, это одна из причин гиперактивности детей). 

8. Ты выбираешь не только мужа, но и отца своим детям 
Запомни: ты и только ты несешь ответственность перед ребенком за того мужчину, которого выбрала ему в отцы. Тебя никто насильно не тащит в загс. Если ты ошиблась, то никого в этом не вини. Это твой выбор, и ответственность за него неси сама!

9. Если мужчина от тебя ушел, то он не твой
Многие женщины иногда из страха одиночества цепляются за мужчину, который им не принадлежит. В Библии говорится: «Браки сочетаются на небесах». Если мужчина рожден и создан для тебя, он никуда от тебя не денется. То, что по праву принадлежит тебе, с тобою и останется. Только с этим человеком ты будешь по-настоящему счастлива. Но если это не твой мужчина, ты хоть своей беременностью по рукам и ногам его вяжи, хоть через колдунью привораживай, он все равно уйдет от тебя. Да и сама ты с мужчиной, который создан не для тебя, будешь страдать от одиночества вдвоем: он будет смотреть на тебя, но не видеть; будет слушать тебя, но не услышит; находиться рядом с тобой, но тебя не чувствовать. Ушел - значит не твой, отпусти его с миром. 

10. Мы любим не столько самого человека, сколько его отношение к нам
Если ты еще до свадьбы, уважая и любя своего избранника, научишь его уважать и ценить тебя, то можешь уверенно рассчитывать на долгую счастливую жизнь с ним.
 
Буду рада, если мои умозаключения помогут девушкам правильно выстраивать отношения со своими молодыми людьми. 

Лариса Евсикова, г. Уссурийск

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.