Не ржавеет старая любовь…

52269
7 минут
Не ржавеет старая любовь… Фото pixabay.com
Люблю женщин среднего возраста. А правда, то ли дело, когда она уже не девчушка-поскакушка, готовая к перемене мест слагаемых, вернее, мужчин в своей жизни, и почти уверенная в том, что от перемены этой ничего не меняется и никто не страдает, разве что дети… Но и бабули в серебряном уборе меня тоже не прельщают, хоть и богаты своим поздним умом. Самое интересное – это женщины от 45-ти до… Тут уж как получится, эта граница бывает сильно размыта.

Случайная собеседница

Моя случайная знакомая как раз в этот интервал и вписалась, только представление мое о стабильности брака в этом прекрасном, на мой взгляд, возрасте разрушила с первого предложения. Потому я и не стала возражать, когда она, будто бы случайно напросилась ко мне в собеседницы. Странная, говорит, говорит, будто опоздать боится, а то вдруг оцепенеет и молчит, я поворачиваю голову в ее сторону с некой долей страха: уж жива ли? Жива! Слезы смахнет и опять листает книгу своей памяти. На некоторых страницах так прямо краснеет, не смеет продолжить, будто меня стесняется. А в некоторые моменты так мне даже страшно за нее становилось, особенно, когда она к самым глубоким пропастям в своей жизни приближалась. Меня поразило, как она в капроновых чулочках, считай, что босиком, убегала от своего разбушевавшегося мужа, как случайно села в машину к пожилому профессору, и как через три часа катания по городу профессор сделал ей предложение. Вот после этого признания я и развернулась к ней, стала не только слушать, но и сама вопросы задавать:

- Он хоть знал, этот профессор, что у вас двое детей?
- Конечно, знал, я сказала ему, что у меня Полина и Алешка, что они – школьники.. А он на все был согласен…

- Старый, наверное, клюнул на вашу молодость…
- Да какая уж молодость, просто дети у меня поздние, муж первый был моложе меня… Сначала мы с ним хорошо, очень даже хорошо жили, а потом, когда я его вытащила из грязи в князи, возомнил о себе, начал возрастом моим упрекать, полнотой и еще, Бог знает чем, только бы зацепиться и поиздеваться… Но я любила его, в этом была вся моя беда…

- А Михаила Яковлевича, профессора своего?
- Нет, конечно… Но я о любви и не думала, считала, что время сделает свое дело, привыкну, а может, и полюблю… Я не о себе, я о детях моих думала…


Фото avatars.mds.yandex.net

Мужчина обеспеченный

А он был мужчина обеспеченный, у него большая квартира, машина… По характеру очень тихий и деликатный, он за все годы совместной жизни голоса на меня не повысил…

- Конечно, вы были еще достаточно молодой и привлекательной. А он почти старик. Сколько ему было? Шестьдесят? Семьдесят?
- Шестьдесят пять…

- А чего же он так поторопился с предложением-то?
- Устал один жить. Сын вырос, жил за границей, а жена к нему уехала. Михаил же Яковлевич из России уезжать ни за что не захотел, так и жил ни женатый, ни вдовый, неприкаянный какой-то. Квартиру ходила женщина прибирать, но видно было, что без любви и особого старания это делала. Мы с детьми, конечно, сразу вдохнули жизнь в это жилье…

- А дети не жалели отца?
- Наверное, жалели, но и они устали от наших бесконечных скандалов. А Михаил Яковлевич нас такой любовью и нежностью окружил, что мы просто не жили, а таяли в его любви… Мы с ним в театры, на концерты ходили, ребят каждое лето к морю возили… А в остальное время жили мирной, тихой, уравновешенной жизнью. Я вела хозяйство, мыла, стирала, готовила, ходила по магазинам. Михаил Яковлевич занимался научной работой, в которую я особо никогда не вникала. Все было хорошо до поры, до времени…

- Это сколько?
- Да чуть больше пяти лет… А потом мы получили телеграмму… Из Новосибирска… Оказалось, что там жила первая жена его сына… Я об этом даже не знала… А Михаил Яковлевич, оказывается, все это время поддерживал с ней отношения, помогал ей материально… А тут она заболела, да так заболела, что надежды на выздоровление совсем не осталось, вот и послала свекру телеграмму. Михаил Яковлевич мне все рассказал, и мы поехали. Приехали, когда она уже была без сознания… А там два подростка бьются в истерике. Что это были за дни, описать невозможно. Похоронили мы несчастную и в обратный путь…

- А дети?
- А дети с нами… Тут даже вопроса не возникало, не в детдом же их… Моих Полинку с Алешкой пришлось уплотнить, вернее, поселить в одну комнату, а во вторую поселили ребят. После чрезвычайно нервного, драматического устройства на месте мы все-таки как-то начали жить. С моими ребятами у братьев долго контакта не было, что мы только не пережили – и все новые и новые истерики, и оскорбления, и мордобой. Младший, Игорь, он даже из дома убегал и о своих суицидальных желаниях не раз нам заявлял. Потом каялся, просил прощения, заклинал, что больше никогда-никогда… Только при первом же срыве все опять повторялось. В какой-то миг меня начала посещать мысль о том, что я из первого ада убежала, а во второй попала.

А дальше пустота

Михаил Яковлевич, как мог, успокаивал меня, говорил, что дети привыкнут, и что все образуется. Я понимала, что его внуки – это мои дети, мой крест, а значит, я должна нести его осторожно и безропотно. И у меня все получилось. Уж и не знаю как, но у меня все получилось. Я не растерялась, не сорвалась, не начала роптать на бытовые трудности, я не позволила раздавить себя, я выстояла, и к концу года ребята дружно заявили, что хотят называть меня мамой. Я не возражала, потому что уже полюбила их и никогда не разделяла эту ребячью котлу на своих и чужих. Они были мои. Надо сказать, что ребята иногда ссорились между собой, но очень быстро мирились, и никогда противоборствующие стороны не делились на наших и ваших. Я любила и была любима. Мне кажется, что именно в это время я и Михаила Яковлевича полюбила какой-то искренней, настоящей женской любовью. Так мы прожили в любви и абсолютном согласии еще четыре года. Правда, в последний год Михаил Яковлевич начал побаливать, ему потребовалась дорогостоящая операция, на которую у нас денег не было. И вот именно в это время он получил приглашение от сына – приехать и прооперироваться там, а заодно привезти ребят, чтобы представить их пред ясными очами их биологического отца. Я была категорически против этой поездки, но обычно мягкий и во всем соглашавшийся со мной Михаил Яковлевич на этот раз настоял на своем. И они уехали…

- А что было дальше? 
- Дальше? А дальше ничего… Пустота… 

- Как? Совсем ничего?
- Ну, почему же? После операции Михаил Яковлевич приехал один, приехал, чтобы оформить развод и продать квартиру…

- Почему?
- Вы что, в самом деле не догадываетесь? Там он встретился со своей бывшей женой, и они решили, что пора склеить разбитую когда-то чашку. Михаил Яковлевич так и сказал мне, что все, что было между нами, - это временное, а с женой у них вечная любовь, тем более, старость легче встречать с любимым человеком… 

- И куда же вы переехали?
- Пока никуда не переехали, но квартира выставлена на продажу, а значит, нам надо поторопиться… Но самое парадоксальное, что нас зовет обратно первый муж, у него бизнес прогорел, мать, которая нянчила его все эти годы, умерла, ему потребовалась новая нянька, и он решил, что няньки лучше, чем я, ему просто не найти…

- Надеюсь, ты не сделаешь такую глупость, не вернешься к нему…

Я и сама не заметила, как перешла на ты, мне почему-то нестерпимо больно было услышать положительный ответ.

- Я обдумываю этот вопрос… Ведь я тоже любила в этой жизни только его…
- Ох, и дуры-бабы, - подумала я и, поднявшись со скамейки, споро зашагала прочь. Она меня не задерживала.


Фото pixabay.com

Антонина Смирнова

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.