«Бери себе моего мужа. Дарю!»

45091
3 минуты
«Бери себе моего мужа. Дарю!» Фото pixabay.com
То ли Бог соединяет пары, то ли еще какое провидение, только не все ведь живут по-божески. Ох, и всяко живут. 

Жили в нашем селе не так уж и давно Митя с Пашей. Мать Пашина с ними проживала. Так вот, этот Митяй с рыбалки не вылазил, домой с работы особо не торопился. А уж коль дома он, то крик, ор на все село. И косорукий он, и недотепа, и уселся на ее, Пашину шею, а какой с него толк?! 

Люди порой диву даются, работящий мужик Митяй, конечно, Бог росту не дал, красоты, кроме глаз его удивленных, нет ничего. А Паша дородная, пышная, в столовой работает, но чтоб на других мужиков поглядывала, не замечали, а в деревне-то все на виду.
Так и жили не один год, друг другу век укорачивая.

Помощь погорельцам

Как-то случился за речкой пожар у горемыки Анны, детей у ней двое. Два мужика было – сын да муж, обоих ветром унесло. А так ничего бабенка, плохого и не скажешь. Митрий больше всех старался, спасал жилье Аннино. А потом его послали дом отремонтировать, Анна во времянке с дочками пока жила. Совхоз доски, кирпич, железо выделил. Митяй и приступил со всей ответственностью, лето-то уж к концу подходило, каждая минута дорога. Вот и старался мужик. А Анна его обедами кормит, жалеет, тяжело мужику, ее тоже от работы освободили: «Ладь жилье свое!». А так она на птичнике трудилась.

В школу дети из отремонтированного дома пошли. Уж Митрий расстарался, и комнату лишнюю для девчонок пригородил. Веранду сладил, крыльцо новое. Любо поглядеть, как для себя старался. Даже отопление водяное сладили Анне от совхоза, Митя выпросил, в колодец насос установили, и вода в доме. От начальства погорельцам телевизор да машинку стиральную подарили. Совхозы тогда крепко на ногах стояли, и кадрами рабочими дорожили. 

Дорогой подарок

Анна праздник затеяла, столы у двора выставила, браги, пива наварила, пирогов напекла.
- Приходите, соседи милые, порадуйтесь за меня!

Сельчане – народ не гордый, идут. Кто овечку ведет, кто пару стульев тащит, кто из провизии чего. Анна плачет:
- Спасибо, дорогие! Век за вас молиться буду!

А Паша Митяева:
- Хорошо мужик мой постарался, как для себя. Я его тебе, Анна, дарю, мне он за ненадобностью. Бери! Пригодится!
Люди аж онемели.

- Что творится!
А Анна поклонилась:
- Спасибо на добром слове! Не откажусь!

И тишина такая! Паша-то, наверное, пошутила, да вот как повернулось. Митяй и остался у Анны, Паша вгорячах ушла. А Митрий и Анна пока посуду убрали, столы в сарай унесли, сели на крыльцо и звезды считают. 
Митрий спрашивает:
- Не выгонишь меня, Аннушка?

- Нет, не выгоню, пригляделась, добрый ты мужик и человек хороший!
Так и зажили. Паша-то раза три прибегала, спохватилась, видать, а ей от ворот поворот.
Хорошо, ладно Митяй с Анной живут, ни криков, ни ругани. Да и он вроде даже выше ростом стал, - хозяин. Жена, дети уважают. А потом глянь, Анна-то в положении. С Пашей дети не заводились, может, от злобы ее. К летечку и сыночка дождались. Митяй ног под собой не чует.

А и Паша себе пару нашла, добротный такой мужик, попробовала на него покричать, так ей место ее быстро указали. Притихла, живут, у нового мужа дочь «в подоле принесла» да отцу и подкинула. Ничего, нянчатся. Ругаться незачем.
Видно, и Бог ошибся, нечаянно не те пары свел. А ведь разобрались, и все неплохо. Две хороших семьи вышло!


Фото pixabay.com

Елена Дуденкова

Здесь можно подписаться на газету Деревенские истории



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.