Два важных правила общения со свекровью

5385
2 минуты
Два важных правила общения со свекровью Фото pixabay.com
Нина с Василием женаты уже не первый год. У них двое замечательных детей, дом – полная чаша, хорошая работа. Можно сказать, что это счастливая семья, если бы не одно «но» - мама Васи. 

Свекровь с самого первого дня установила особые правила общения со снохой. Все просьбы, пожелания и жалобы она «передает» только через сына. 

Не нравится, что внуки редко в гостях бывают – звонит Василию на работу и жалуется. Забыли приехать вечером за огурцами – снова сыну замечание. Он должен был приехать в пять, как и обещал, и неважно, что в это время была важная комиссия на предприятии. Главное – огурцы забрать! Если свекровь в гости приходит, то после ее визита в семье обязательно будет скандал. «Мама сказала, что борщ ты готовишь не так! Зачем в него свеклу добавила? Мама никогда не добавляет! – кричит Василий. – Тебе что трудно было ей угодить? Зачем напекла плюшек? Ты же знаешь, что мама любит тортик медовый. Надо было «медовик» сделать, а не возится с тестом полдня!» 

Нина тоже в долгу не остается. Тут же начинает ругаться с мужем и говорит, что его мама ей уже давно поперек горла. Дети, которые зачастую присутствуют при подобных сценах, прекрасно понимают, что корень зла – это бабушка по папиной линии, поэтому не ждут ее в гости и сами посещают бабулю крайне неохотно .

Два важных правила
Свекровь – это не всегда зло. Если с матерью мужа выстроить хорошие отношения, то она обязательно станет вашей помощницей. Есть два важных правила, которые каждой невестке необходимо знать и выполнять. 

Первое правило – не надо мужу заменять его маму. Свекровь как была, так и останется его мамулей, а вы –любимой женой. Поэтому дайте понять свекрови, что никакой борьбы за сына вы точно с ней вести не собираетесь. Помните, что именно эта женщина воспитала человека, в которого вы когда-то влюбились. 

Второе правило гласит – не жалуйтесь мужу на его мать. Сделай так, чтобы ваши отношения с этой женщиной стали, если не дружескими, то хотя бы нейтральными. Как только вы станете нормально отзываться о матери мужа, тут же ваши отношения в семье заметно улучшатся. С первых дней знакомства выясните, как она предпочитает, чтобы вы ее называли. Узнайте, что она любит, чем занимается в свободное время, будьте вежливы и тактичны, ни в коем случае не ведитесь на провокации. Выполняя эти простые рекомендации, у вашей свекрови не останется причин для того, чтобы разрушить ваши отношения. Напротив, подружившись с матерью мужа, у молодой семьи есть все шансы вместе дожить до глубокой старости.

Е. Харланова, психолог

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.