Можно ли вырастить лилейное дерево

25415
2 минуты
Можно ли вырастить лилейное дерево Фото mykaleidoscope.ru
Несколько лет назад цветоводы услышали про огромные и высокие, как настоящие деревья, лилии. Оказалось, так назвали роскошные ОТ-гибриды (их еще называют ориенпетами) продавцы в поиске удачной рекламы. И действительно, эта группа лилий поражает своей красотой, размерами, ароматом, а главное - способностью расти в нашем суровом климате без проблем, в отличие от своих родителей. 

Сорт Friso может быть высотой более двух метров даже под Петербургом. Не уступает ему и сорт Scheherezade. А вот ярко-оранжевый сорт Saltarello вырастает немного пониже - под два метра высотой. Темно-малиновый Miss Feya относится к самым поздним, поэтому не всегда удается увидеть его во всей красе.

Как дерево будут выглядеть сорта Northern Carillon, Northern Sensation, Black Beauty и некоторые другие. Но у нас придется подождать несколько лет, пока луковица не накопит достаточно сил, чтобы вырастить мощное растение; при должном уходе оно с каждым годом будет все выше и выше. В более жарком климате и в жаркое лето лилии растут намного лучше.

Луковицу, от которой рассчитывают получить «дерево», лучше посадить в полутень, это немного вытянет растение в высоту. Не подойдет низкое место, лучше всего выбрать возвышенное. 

Чтобы вырастить мощные лилии, их подкармливают несколько раз за сезон. Начинают подкормки при появлении стебля и распушении листьев – это говорит о том, что корни начали работать и способны усваивать внесенное питание. Лучше всего для этого подойдет кальциевая селитра (60-70 г на ведро воды). Аммиачная же селитра обжигает корни лилий. Обычно хватает двух подкормок. Затем два-три раза вносят водорастворимое комплексное удобрение, например фертику, растворин. За десять дней до цветения, на стадии окрашивания бутонов, вносят калимагнезию. Ведь до цветения лилия потребляет азот и калий, а во время его - калий и магний.


Фото nn2.ru

После цветения, в августе и сентябре,  для подготовки к зимовке и к следующему сезону вносят фосфор, лучше всего в виде монофосфата калия (быстро растворяется).

При этом нельзя забывать о поливах.

Как только лилии начинают желтеть, их надо обрезать. Иногда даже в августе. Ведь, если поздно обрезать, листва упадет и все споры серой гнили останутся на земле. Но если листва зеленая (у ориенпетов она зеленая еще в сентябре), ее сохраняют. 

Конечно, выращивание мощных растений хлопотно, но и результат порадует. Правда, повторюсь, не сразу. Только крупная, зрелая луковица может дать растение большого размера. Поэтому придется подождать, пока луковица не станет размером с кулак и не накопит достаточно сил, чтобы выдать исполинскую лилию.


Фото parnik33.ru

П. Титова, Ленинградская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.