Когда лучше сеять редиску: «картофельный» метод, который не подводит

17456
1 минута
Когда лучше сеять редиску: «картофельный» метод, который не подводит Фото автора
Я часто вижу в газетах фотографии грядок с редисом и описание, когда его лучше сеять и как за ним положено ухаживать. Но сам всю жизнь пользуюсь методом, по которому выращивали эту культуру мои родители и к которому привык с детства.

В тот день, когда мы сажаем картошку, следом я иду по огороду и разбрасываю семена редиски примерно так, как обычно сеют люцерну или тот же овес. Потом прохожусь граблями или бороной, чтобы семена ушли  в почву. За счет того, что семена сидят в земле на разной глубине  (кому на какую повезло попасть), всходят они тоже в разные сроки, и период сбора урожая растягивается на несколько недель. 

Когда выходим полоть, а потом и окучивать картошку, разом и редиску вытаскиваем себе на обед. Та редиска, что взошла позже, имеет уже защиту от солнца, прячась под листьями картошки. А поскольку редиски много, то часть ее остается на огороде, цветет и дает стручки с семенами, которые мы собираем и храним до следующего года. Переопыления не боимся, потому что капусту, редьку и другие крестоцветные культуры на семена не выращиваем, а картошки у нас много соток, и пыльца с соседских огородов просто не долетает.

Урожаем мы довольны. Ухода за редиской при таком методе выращивания практически не требуется, поэтому пробовать другие способы не вижу смысла: от добра добра не ищут.

Виктор Петровский, Хмельницкая обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.