Как вырастить чумизу

21948
3 минуты
Как вырастить чумизу Фото upet.com
Недавно знакомая угостила меня очень вкусным пловом, но, как я ни старалась угадать, из какой крупы он приготовлен, мне так и не удалось. Оказалось, что это чумиза, которую женщина выращивает на своем участке уже несколько лет. Я никогда не слышала об этом растении, но вкус зернышек и вид засушенных экземпляров в вазе меня заинтриговали. Женщина поделилась со мной семенами, и теперь эта культура появится и на моем участке. 

Древнейший злак
Чумиза, или черный рис, головчатое просо, – одно из древнейших хлебных растений, издавна возделывается в Восточной Азии. Сегодня чумизу выращивают в качестве зерновой и кормовой культуры в Китае, Японии, Индии, Монголии, Корее, на Дальнем Востоке, а также в Казахстане, Беларуси и некоторых других странах. 

В старину из ее зерен варили каши, готовили супы, а из чумизной муки пекли лепешки, которые служили заменителем хлеба. 
Крупа чумизы обладает высокой энергетической ценностью, легко усваивается организмом и превосходит по этим показателям все остальные крупы. Достаточно 10-13 минут варки, чтобы получить полезный, вкусный, диетический продукт. По вкусу чумиза напоминает манную кашу, но при этом содержит очень ценные для организма соединения. Отмечено, что включение в меню чумизной каши помогает скорее восстановить силы при физическом истощении и после операции. Чумиза способна выводить из организма токсичные соединения и соли тяжелых металлов. 


Зёрнышки чумизы. Фото priroda-test.itisinfo.ru

Как вырастить
Чумиза – однолетнее растение высотой до двух метров. Относится к свето- и теплолюбивым, засухоустойчивым растениям короткого дня. Может расти на любых почвах. В качестве предшественников лучшими являются корнеплоды и овощные культуры. 
Сеют чумизу, когда почва прогреется до +10-12 градусов. При этой температуре семена хорошо прорастают. Перед посевом их замачивают на сутки и слегка подсушивают. 

Семена чумизы очень мелкие, поэтому перед посевом их смешивают с песком и сеют рядами. Ширина междурядий тридцать сантиметров. Всходы появляются на пятый-шестой день, а при похолодании – на десятый - четырнадцатый. Вначале они развиваются очень медленно, поэтому нужно следить, чтобы их не заглушили сорняки. Если всходы загущены, проводят своевременное прореживание, оставляя по одному растению через три–четыре сантиметра в ряду. 

Вегетационный период чумизы составляет 100-130 дней. В первые недели после появления всходов отмечается медленный рост растений, но с повышением суточных температур их развитие ускоряется. Всходы могут выдерживать кратковременные заморозки до -2-4 градусов. 

После каждого полива и дождя проводят рыхление междурядий. 

Первую подкормку рекомендуют проводить в фазе кущения, используя для этого калийные и фосфорсодержащие удобрения. Вторая подкормка проводится до начала цветения (перед выбрасыванием метелки). В этих же фазах большое значение имеют и поливы. 

Как использовать
Для зимних букетов метелки чумизы срезают в период цветения. Их сушат в тени в пучках по десять – пятнадцать штук. 
Зернышки чумизы очень хорошо поедаются даже суточными цыплятами. У зернышек значительно мягче оболочка, чем у проса, и высокие питательные качества. Если включить их в рацион молодняка, то куры раньше начинают яйцекладку и повышается жизнеспособность выпаренных цыплят. 

На зерно скашивают чумизу в конце восковой спелости семян и складывают в снопы, которые потом обмолачивают.


Фото healthpick.in

Ирина Попова, Владимирская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная 



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.