Натуральные подкормки для рассады

20289
2 минуты
Натуральные подкормки для рассады Фото pixabay.com
Без этого хорошую рассаду вырастить трудно. А хочется! Значит, пройдемся по кухне, наверняка что-то найдем в качестве подкормки.

Овощи отварил – и рассаду полил
В таком отваре витаминов, микроэлементов очень много. Только нужно воду не солить, а слить, дать остыть и потом растения полить.

Дрожжевая вода чудо как хороша
Нужна маленькая пачка (50 г) дрожжей сырых (и только сырых – сухие не годятся). Их надо залить теплой водой и пусть постоят в литровой банке часа два. А после этого добавьте еще четыре литра воды, размешайте и поливайте свою рассадочку раз в неделю. Как на дрожжах будет расти!

Луковая шелуха пригодится всегда
Ее нужно сложить в кастрюлю (переборщить трудно, поэтому не стоит бояться положить лишку), залить кипятком и дать покипеть 10 мин. Потом остудить, процедить, перелить в пластиковую бутылку и поливать растения на подоконнике. После полива – чистой водой.


Фото saraphan.top

Чайная заварка для рассады подарок
Только надо не остатки чая выливать под растения, а собрать (в банку, например) спитую заварку, залить кипятком, дать настояться около суток. Потом процедить, и поливать растения. После этого почву сразу порыхлить аккуратно.

Банановая кожура сейчас есть всегда
А она тоже пригодится: надо ее измельчить, залить кипятком и дать постоять часа два. Если долго будет настаиваться, вода станет склизкой, с неприятным запахом. А если не более пяти часов, то растениям такой настой очень нравится. Видать, сладенького-то рассаде тоже хочется!


Фото pixabay.com

Хлебная вода для рассады лепота!
Остатки хлеба подсушите, лучше делать настой из сухарей. Заливайте стакан сухарей тремя литрами теплой воды со столовой ложкой сахара. Дайте в теплом месте постоять 2-3 суток, а потом можно процедить и поливать рассаду. Даже дрожжевой воде не уступает.

Есть правило для любых подкормок: подкармливать один раз в 10 дней (заведите календарь!) и даже натуральные удобрения делать только по влажной почве. Лучше всего подкармливать растения вечером.

П.И. Пищухина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.