Муж ушёл к другой: как быть?

9441
4 минуты
Муж ушёл к другой: как быть? Изображение pixabay.com
Катерине недавно исполнилось 49. Дети выросли и разлетелись по разным городам, она только начала привыкать к тишине в доме, как вдруг супруг сообщил о возникшей любви к коллеге. Любит он ее де уже полтора года, она молодая, красивая, обратила внимание на него, и он принял твердое решение уйти от «старой жены». 

Объясняться больше не захотел, собрал вещи, машину и ушел в новую жизнь. И теперь Катерине как-то надо собрать себя по частичкам и начать жить заново, без мужа, в одиночестве. Она не знает, как это можно сделать, потому что «уже старая» и «никому не нужна». 

Измена, уход одного из супругов из семьи по переживаниям приравнивается к смерти. Настолько сильно эмоционально люди воспринимают предательство любимого человека? Существуют ли какие-то приемы, которые позволят пережить уход супруга из семьи?

Первая помощь
Итак, последние слова произнесены, любимого и след простыл, вы одна и переживаете утрату. Это абсолютно нормально. Вы – человек живой, не деревянный, с сердцем, душой и воспоминаниями, поэтому имеете полное право поплакать как следует и пожалеть себя. После того, как слезы хоть немного утихли, начните дышать. Сам акт дыхания важно отследить, посмотреть, как поднимается и опускается грудная клетка, ощутить, насколько полно наполняются воздухом легкие. Затем необходимо встать с постели и сходить умыться. В зеркало при этом смотреть совсем не обязательно. 

Умываетесь, и опять фокус внимания удерживаете на ощущениях. Насколько теплая или холодная вода льется из-под крана, как кожа на нее реагирует. Далее идете на кухню, ставите чайник, завариваете любимый напиток, чай или кофе, неважно. Главное, чтобы был аромат и вкус. И снова сосредотачиваетесь на проделанных действиях. Обращаете внимание на температуру чашки, которую держите в руках, пьете чай, ориентируетесь на внутреннее восприятие того, что пьете. Никакого алкоголя, ведь алкоголь – это депрессант, он, напротив, еще сильнее вгонит вас в состояние депрессии. В идеале было бы неплохо принять ванну, душ или сходить в баню, если живете в сельской местности. Во время водных процедур тоже фокус внимания только на теле. На том, как жар или горячая вода греет лицо, руки, ноги, ну а потом в обратном порядке обращаете внимание на восприятие телом холодной воды. При этом все мысли о муже максимально блокируются. Усилием воли это может сделать любой человек, который в данную конкретную минуту удерживает внимание на собственном теле и ощущениях.

Что потом
Как только первая помощь оказана, женщина потихоньку начинает приходить в себя. И вот здесь тоже важен определенный алгоритм действий. Естественная реакция человека, которого оставили, обязательно поделиться с кем-нибудь произошедшими событиями. Всем подряд это говорить нельзя. Выделите для себя круг людей, которые вас не только выслушают, но и не осудят. Обычно это родители, взрослые дети или лучшие подруги, которые были в курсе ваших семейных отношений. Такой способ помогает «убить сразу двух зайцев». Первый «заяц» - это проговаривание негативных чувств к изменщику, а второй – возможность посмотреть на ситуацию глазами другого человека. Ведь всем нам известна истина о том, что о любовнице мужа знают все, кроме жены. Душевных разговоров будет недостаточно, чтобы научиться жить по-новому. Уберите все вещи в квартире, которые хоть как-то напоминают вам о супруге. Рубашки, ботинки, сумки – все прочь. Даже диван, на котором вы вместе спали, лучше всего заменить. Можно сделать перестановку, и даже небольшой ремонт. Известно, что, меняя свою среду обитания, мы невольно начинаем по-другому воспринимать произошедшие события.  

На самом деле 49 лет – это возраст, когда человек не только может переосмыслить свою жизнь, но и начать новые отношения. Однако делать это нужно обдуманно, с «чувством, толком, расстановкой». Если у вас есть возможность общаться с детьми и внуками - проводите больше времени с ними. Съездите в гости к своим родственникам или просто на неделю в другой город, в котором вы никогда не были со своим бывшим супругом. Этот прием поможет быстрее переключиться. Такие простые рекомендации позволяют человеку не только поверить в себя, но и по-новому посмотреть на собственную жизнь.

Елена Харланова, психолог

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.