Муж ушёл из семьи: как стереть его из памяти?

11216
3 минуты
Муж ушёл из семьи: как стереть его из памяти? Фото pixabay.com
Марии сейчас очень тяжело. Она не в состоянии говорить с родителями, с подругами, не готова вступать в диалог 
с коллегами. Она перестала ухаживать за собой. На работе взяла длительный отпуск за свой счет и просто лежит дома на диване, смотрит в одну точку. 

Ее мир рухнул. Муж ушел из семьи после 12 лет брака. Она до сих пор не может в это поверить. Так не бывает. Каждый раз, просыпаясь, она словно говорит себе: «Вот сейчас он выйдет из ванной, с мокрым полотенцем на плече, улыбнется и влажной щекой прижмется к ней, как это было всегда». Но нет. Никто не выходит, и только пронзительная тишина становится звенящей в пустой квартире. 

Бывший
Зачем продолжать жить, когда тебя бросили? Для чего нужны все эти ненужные телодвижения с работой, готовкой еды, поездками и прочей ерундой, когда ЕГО нет больше рядом. Иногда Мария залипает в соцсетях. Делает это для того, чтобы еще и еще раз посмотреть страничку мужа, теперь уже бывшего. Вот он с другой девушкой, он весел и уверен в себе. Что такого есть в его избраннице, чего нет в Марии? Непонятно. Обычная девушка, таких сотни, но ОН выбрал ее, а не Марию. И от этого боль становится еще сильнее. 

Иногда Мария все же выходит на улицу, она бредет в ИХ кафе, заказывает его любимую еду. Пьет его любимый кофе, вспоминая, как они почти каждый вечер приходили сюда вместе. Все вещи в квартире сейчас находятся на том самом месте, когда браку еще ничего не угрожало. Все запахи, все звуки, любимая музыка и даже коврик в ванной остался именно тем, который так нравился бывшему мужу. Каждый день Мария чувствует, как жизнь буквально по капле уходит из нее. Она устала. Она больше не хочет жить, потому что это невыносимо.

Почему так сложно отпустить
Советы типа «отпусти», «забудь», «да сколько уже можно», «таких у тебя еще сто будет», к сожалению, не работают. Поскольку в настоящий момент бывший муж является доминантой. Ведь это он принял решение «встать и уйти», а женщина не готова и не может «на раз» выключить то, что создавалось и проживалось годами. Причина «незабывания» номер один – это хорошая память. Обычно непросто «стереть» первый любовный опыт, положительно окрашенные эмоциональные воспоминания, семейные связи. Причина «номер два» - огромная потребность любить, зависимость от бывшего мужа. Можно ли ее «проработать» и освободиться? Да, конечно. Однако это требует некоторых усилий.

Процесс сепарации
Для того, чтобы «отформатировать» собственную память, нужно изменить окружающее пространство. Для начала уберите все вещи, посуду, которыми вы пользовались в совместном проживании с супругом. Обязательно поменяйте все запахи, начиная от туалетной воды и заканчивая стиральным порошком, которыми вы пользовались «в той жизни». Кофе, чай сладости – все должно стать другим. Кафе, клубы, рестораны – все меняется кардинально. Нужно начать выходить из дома. Подруги, коллеги, друзья, родители – круг общения стоит максимально увеличить. Удалите бывшего из своих друзей в соцсетях. Зачем бередить рану, которая и без того болит? Если не готовы это сделать, тогда постепенно начинайте снижать количество посещений на вожделенную страничку. В отношениях очень важна взаимная отдача. Не идеализируйте бывшего. Пора менять фокус внимания и снова начать жить.

Елена Харланова, психолог

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.