Можно ли детям пить кофе

21391
1 минута
Можно ли детям пить кофе Фото pixabay.com
Многие из нас не представляют себе утра без чашечки ароматного кофе. Он бодрит, поднимает настроение, помогает проснуться, улучшает аппетит. Знаю, что многих родителей интересует вопрос, а можно ли пить кофе детям? 

Врачи уверяют, что наиболее подходящий возраст для начала употребления кофе – 14-15 лет. Однако в этом возрасте мозг находится на стадии формирования, сердечно-сосудистая система подвергается регулярным нагрузкам, поэтому необходимо соблюдать некоторые правила.

Во-первых, подросткам можно пить только натуральный кофе. Растворимый противопоказан.

Во-вторых, выбирайте зерна средней или слабой степени обжарки.

В-третьих, кофе лучше давать с молоком, сливками или сгущенкой. В первое время придерживайтесь пропорции 1:2, т.е. молока в 2 раза больше чем кофе. Постепенно перейдите к равным пропорциям молока и кофе.

В-четвертых, не стоит давать ребенку кофе на завтрак или после ужина, т.к. кофеин будет мешать нормальному сну. Лучшее время для употребления подростком кофе – утренний перекус.

И в-пятых, внимательно следите за поведением и состоянием ребенка после употребления им кофе. Если появились неприятные симп­томы: головная боль, тошнота, рвота, дрожь в теле, подскочила температура, стал часто дышать, обратитесь к врачу. Часто это указывает на непереносимость продукта или говорит о нарушениях работы ЖКТ.


Фото pixabay.com

Любовь Светланова

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.