Новости Северодвинска и Архангельской области

Дом Пикуля в Северодвинске будет сохранен

15.12.2017
Изменить размер шрифта
14 декабря 2017 года на сессии Совета депутатов города Северодвинска большинством голосов было принято решение об отказе согласовать проект постановления инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области о включении выявленного объекта культурного наследия «Дома Пикуля в Северодвинске» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного значения.  

Что будет дальше с судьбой выявленного объекта культурного наследия «Дом Пикуля» – вопрос не праздный.

То, что депутаты города Северодвинска не поддержали инициативу по включению «Дома Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного значения, не означает, что выявленный объект культурного наследия не находится под охраной государства.

Как пояснила руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко, «Дом Пикуля» находится в муниципальной собственности города Северодвинска, и в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» именно муниципалитет обязан обеспечить соблюдение требований к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия, в том числе к поддержанию его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также к обеспечению сохранности и неизменности облика.

Предписание собственнику «Дома Пикуля» с данными требованиями было направлено инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области незамедлительно после его выявления 10 мая 2017 года.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов занял твердую позицию в деле сохранения «Дома Пикуля» – он должен быть сохранен.

«Объекты культурного наследия являются невосполнимым ресурсом, и пренебрегать ими непозволительно», – подчеркнул глава региона.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области предпримет все усилия для включения выявленного объекта культурного наследия «Дом Пикуля в Северодвинске» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

— Народные избранники Северодвинска не посчитались и с мнением жителей Северодвинска, которые в подавляющем большинстве в ходе общественного обсуждения результатов историко-культурной экспертизы высказались о необходимости сохранения «Дома Пикуля» не только как мемориального объекта, но и как стремительно исчезающего архитектурного лица довоенного Северодвинска. Они не услышали общественный запрос на сохранение объекта наследия, содействующего социальной сплоченности людей и чувству ответственности за свой город. Не увидели уникальный объект, имеющий огромную притягательную силу, потенциальный ресурс культурного туризма. Безжалостное течение времени, разрушающее его приметы, объединилось с безразличным отношением к истории места, – сказала Анна Ивченко.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области


Ранее по теме:



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий