Новости Северодвинска и Архангельской области

Горсовет Северодвинска отказался считать дом Пикуля памятником местного значения

14.12.2017
Изменить размер шрифта
Четыре голоса - «за», шесть воздержались и четырнадцать «против» - таковы результаты голосования северодвинских народных избранников по вопросу включения «Дома Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве памятника местного значения.

Позади долгое обсуждение судьбы этого дома на улице Индустриальной в обществе, в СМИ. И позади целых две экспертизы, которые рекомендовали признать «Дом Пикуля» объектом местного культурного наследия. Даже без учёта того, что в этом доме какое-то время жил знаменитый писатель, этот дом достоин того, чтобы его сохранили — это образец классической застройки города-завода 40-х годов. Об этом сегодня рассказывала нашим депутатам руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко. Напомнила о том, как позаботились о сохранении памяти Марины Цветаевой власти Татарстана, власти Орла — о памяти Николая Лескова. О том, что это должна быть честь для нас, ныне живущих, сохранить материальные свидетельства прошлого и свою собственную честь.

Напомним, накануне сегодняшнего голосования за дом Пикуля заступился губернатор области Игорь Орлов, который сказал, что на подобные вопросы нельзя смотреть сквозь призму строк бюджета. Ведь иначе можно было бы забыть, например, о храмах Каргополя. Но заступничество губернатора не сработало.

На сессии присутствовал глава администрации города Игорь Скубенко, он в высказываниях был осторожен - ни к чему не призывал, говорил о том, что не может давить на народных избранников. Председатель же Горсовета Михаил Старожилов настойчиво напоминал депутатам о том, что, голосуя «за», депутаты должны понимать, что придётся брать на себя ответственность, а значит, и расходы. Об этом же напомнила и заместитель председателя Горсовета Нина Андриевская, а ведь за бюджет только-только проголосовали за пару часов до этого. 

Северодвинцев, которые считают, что дом Пикуля должен быть сохранён, можно успокоить: такое голосование депутатов не ведёт к сносу здания. Наши избранники всего лишь отказались считать его важной частью истории Молотовска-Северодвинска и брать на себя ответственность за судьбу дома. Этот объект культурного наследия уже выявлен, а значит, должен быть сохранён, и собственнику придётся об этом позаботиться в любом случае. 

Руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко пояснила «Вечернему Северодвинску»: 

- У меня такое ощущение, что депутаты так и не поняли, что сделали. Дело в том, что в бюджете эти деньги нужно будет предусматривать независимо от категории — будет она местного значения или регионального. Сегодня представительный орган выставил вперёд соображения утилитарные, а история, видимо, для этого состава депутатов не так интересна. Мы, естественно, сейчас будем искать способы для того, чтобы этот объект был включен в реестр в другой категории, но нагрузка будет опять-таки на собственнике — на муниципалитете. Для того, чтобы признать «Дом Пикуля» объектом культурного наследия регионального значения, достаточно решения регионального органа, но для этого нужна будет повторная экспертиза. Региональный орган здесь представляю я, это инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области. Мы будем идти к этому дальше. Я предлагала депутатам городского Совета поиски путей инвесторов, они разнообразны. Есть пример Новокузнецка, где дома сталинской постройки сохраняются — целый соцгород, отдельные дома и целый комплекс зданий стоят на государственной охране. Но, видимо, Северодвинску до этого понимания надо ещё дорасти. 

На сессию городского Совета ради вопроса о судьбе «Дома Пикуля» пришли известный краевед и журналист Александр Бурлов и представитель движения «Мой Северодвинск» Олег Попов, именно это движение стало инициатором проведения первой экспертизы здания. Олег Попов назвал результаты депутатского голосования позором на всю страну. 

Одним из тех, кто громко озвучил свою позицию о необходимости признать дом Пикуля памятником местного значения, был депутат Валерий Серба, но, как мы уже знаем, он оказался в меньшинстве. Зато незадолго до этого большинство проголосовало за то, чтобы потратить 450 тысяч на содержание неработающего туалета на Яграх и за то, чтобы не уменьшать на 2 миллиона 400 тысяч рублей траты нескольких управлений администрации города на телевидение. Так что хоть дом Пикуля городским памятником не стал, северодвинцы не лишились возможности за бюджетные деньги узнавать от чиновников новости культуры. 

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий