1 января – День памяти мученика Вонифатия

19984
2 минуты
1 января – День памяти мученика Вонифатия Фото arh-eparhia.ru
Друзья, удивительно, но мы переживаем с вами время, когда Рождество Христово стало государственным праздником! А это значит, что 1 января - всего лишь начало финансового года. Но мы тем не менее отмечаем наступление календарного года как семейный праздник. Печально лишь то, что для многих событие Рождества Христова становится неким «довеском» в череде праздничных разгульных дней.

Ведь нельзя же не признать, что новогодняя ночь бьет все рекорды по числу несчастных случаев, насилий, травм, что является расплатой за нечестие и помрачение разума.

По моему мнению, очень даже промыслительно, что на Новый год приходится память святого мученика Вонифатия. Этот человек в прежней своей жизни был подвержен греху сладострастия, так как, будучи рабом знатной госпожи, он состоял с ней в преступной связи и помимо этого страдал алкоголизмом. Посланный этой женщиной для того, чтобы разыскать и привезти мощи святых мучеников, он, видя их мужество и решимость терпеть за Христа лютые мучения, сам последовал их примеру. Наша церковь, отмечая память этого святого, как бы призывает нас расстаться с грехом сладострастия так же решительно, как это сделал святой. А решительность здесь самое главное! Поэтому православные люди стараются в завершение поста не повредить собственной душе невоздержанием, не потерять духовную радость накануне сочельника и Рождества Христова... Вот почему светское новогоднее веселье требует от воцерковленных людей мудрости и собранности, чтобы и приветливость сохранить, и на поздравления ответить с учтивостью, и соблюсти себя в воздержании и чистоте, чтобы не огорчить Богомладенца Христа. И мне в преддверии новолетия тоже хочется пожелать вам, дорогие друзья, решимости  святого мученика Вонифатия, чтобы провести эти дни благочестиво, стараясь не нарушать языческим разгульным непотребством святых дней Рождественского поста!

Поэтому 1 января приглашаю вас помолиться и освятить дни предстоящего нам лета Благости Господней! Ну а если вам не предоставится возможности посетить храм, то, провожая уходящий год, обратитесь к Богу со словами: «Господи, помилуй!», встречая же Новый год, скажите: «Господи, благослови!» Давайте все вместе договоримся под бой курантов прочитать молитву «Отче наш», и поверьте, что Господь нам, верным в малом, даст великие духовные дары, что реально приблизит каждого к настоящему счастью! 

Иерей Виктор Крючков, г. Москва

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.