Шерсть и хаос: как сохранить порядок в доме, если в нём живёт кот?

29165
3 минуты
Шерсть и хаос: как сохранить порядок в доме, если в нём живёт кот? А что, так нельзя?.. Фото pixabay.com
Кот в семье - это радость, уют и… хаос. Кошатники наверняка согласятся, что эти маленькие пушистые создания могут перевернуть дом вверх дном: разорвать обои и поцарапать мебель, опрокинуть все, что стоит не там, где надо (по их мнению), погрызть провода, и т.д. 

А еще от них много грязи: из шерсти можно собрать второго кота, повсюду кошачий наполнитель, корм, разлитая вода и прочее… Возможно ли одновременно иметь кота и целехонькую квартиру? Скажу вам смело: да! Давайте посмотрим, какие проблемы обычно возникают и как их можно решить.

Шерстяное наводнение
Когда заводишь кота, в подарок к нему идет его шерсть, которая потом «украшает» все в вашем доме: ковры, мебель, одежду. Сколько ее не убирай, котик оставляет после себя еще и еще, и еще… Казалось бы, прервать этот круг невозможно. И все же есть способ сократить частоту линьки от круглогодичной до сезонной. В этом поможет правильно подобранное питание. Если корм хороший, то кот будет линять строго по расписанию. В иных случаях обратитесь к ветеринару.


Это не я линяю, это игрушка. Честно. Фото pixabay.com

Аккуратность? Не, не слышали
Коты не умеют аккуратно ходить в туалет и кушать. Они обожают копать, потому разбрасывают наполнитель по всей квартире. Лишать их этого удовольствия не стоит - вам же хуже будет. Тогда придется чаще лоток убирать и вдыхать кошачьи «ароматы». Лучшим выходом будет приобрести закрытый лоток. И коты туда с удовольствием ходят, и запахи не такие сильные, и квартира чище.

Помимо наполнителя коты любят еще корм свой разбрасывать и воду проливать. Не то, чтобы им очень это нравится - просто они делают так, как им удобно. Потому и вы сделайте так, как будет удобно вам. Например, поставьте под миски какую-нибудь подставку. Тогда будет легче все убирать. Что касается воды, то тут есть одна особенность. Дело в том, что у котов не сильно развито чувство жажды. Они пьют тогда, когда видят воду. Однако сильно в ней нуждаются, так как едят много сухого корма. Поэтому нужно расставлять миски с водой во всех помещениях, где обитают ваши любимцы. Желательно на столах и подоконниках, потому что котам кажется, что чем выше вода, тем она чище. А чтобы питомец не опрокинул миску, купите ту, которая потяжелее и не будет скользить.

Кошачий девиз: рвать и метать!
Пусть коты милые и пушистые, но у них есть когти, которые они точат обо все, что им попадется под лапы. Запрещать им это бесполезно - такова их природа. Таким способом коты метят территорию и общаются. Чтобы их целью не оказалась мебель и обои, дайте пушистым какую-то альтернативу. Купите когтеточки (одной будет недостаточно) и разместите их в местах, где ваши любимцы бывают чаще всего. И котам радость, и вам сладость!


А вот за когтеточку спасибо. Фото pixabay.com

Особый кошачий взгляд на дизайн
Коты иначе, чем вы, смотрят на порядок в доме. Им не объяснишь, что елка должна стоять вертикально, а не лежать на боку; что кофточка лучше смотрится целой, чем с дырками и торчащими нитками; что разбитая ваза была достоянием семьи, передававшимся из поколения в поколение. Если вам что-то дорого - уберите это с кошачьих глаз. А любимцу подарите игрушку. Лучше пять, чтоб было веселее.

Если сделать так, чтобы котам было удобно, то ваше жилье, как и ваши нервы, останутся целыми и невредимыми. Удачи!


Я спокоен, я абсолютно спокоен… Фото pixabay.com

Кэти Кэт

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.