Как отучить котов вредить посадкам

28275
1 минута
Как отучить котов вредить посадкам Фото pixabay.com
Я люблю пушистиков: и котов, и кошек. Но на соседнем участке их живет около десятка. Им не сидится там, и они частые и нежеланные гости у меня и соседей. Особенно достается нашим грядкам по весне, когда на них высажена рассада и посеяны семена. Уж очень нравится пушистикам копошиться в рыхлой земле. Потом растения вырастают, их ряды смыкаются и котам на грядках становится некомфортно.

У нас с соседками на даче прошел обмен мнениями, как отучить котов вредить посадкам. 

- Засаженные грядки закрывают пластиковыми ящиками для фруктов (покупают или выпрашивают на рынках). Они хорошо притеняют высаженную рассаду (томаты, перцы, цветы) и не дают котам перекапывать всходы моркови или свеклы. Через них поливают. Убирают, когда всходы становятся достаточно большими или растения уже приживутся.

- Накрывают грядки еловыми ветками, можно даже без хвои, в том числе и лапником, оставшимся после укрытия многолетников на зиму. Кошки на них не лезут, так как ветки им лапки колют.

- Помогают расставленные плошки с бензином, ацетоном, нашатырным спиртом, уксусом и другими химикатами с резким запахом, который коты не любят. 

- Хорошо помогает бороться с соседскими котами валерьянка, если ею сбрызнуть участок хозяев котов через забор. Коты от запаха валерьянки сходят с ума и носятся как угорелые по своим грядкам. Только так можно заставить соседей задуматься о действиях своих животных. 


Что это там соседи понаставили?.. Фото pixabay.com

Г. Новикова, Респ. Карелия

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.