Как подружиться с котом?

26503
6 минут
Как подружиться с котом?
У всех котов одинаковые потребности и они сходным образом пытаются получить желаемое. Будьте терпеливы и чаще наблюдайте за своим питомцем. Изучите его нужды и язык общения, чтобы найти к нему подход. Тогда вы с лёгкостью станете коту другом.

Долгое время я наблюдала за котами и выделила основные кошачьи потребности.

Безопасность и комфорт
Кот должен доверять вам, если хотите с ним подружиться. При первом знакомстве дайте ему время освоиться, привыкнуть к вам. Не делайте резких движений и не пытайтесь сразу тискать его. Будет лучше, если он сам к вам подойдёт и обнюхает. После этого можно его погладить.

Обеспечьте его всем необходимым: миски, подходящий корм и чистая вода, удобный лоток, игрушки. Коту нужен безопасный уголок, где его никто не будет трогать. Купите ему специальный домик или соорудите такой своими руками.

Свобода
Коты трепетно относятся к личному пространству. Они не любят, когда ограничивают в передвижении по их территории. Мечтаете о жизни в гармонии со своим питомцем? Тогда дайте ему время отдохнуть от вас.

Узнавать новое
Коты невероятно любопытные создания. Им нужно всё понюхать, заползти в самые труднодоступные уголки. Препятствовать котам бесполезно, потому что они всё равно залезут туда, куда им надо, когда вас не будет дома. Лучше позволить им исследовать дом под вашим строгим надзором.

Кстати, коты с лёгкостью залезают в узкие места благодаря тому, что у них нет ключиц. Если пролезла голова — пролезет и всё тело.

Любовь и внимание
Некоторые считают, что коты не привязываются к хозяевам и воспринимают их как рабов. Неужели люди правда нужны лишь для того, чтобы кормить и убирать кошачий лоток? К счастью, нет. Коты так же, как мы, нуждаются в ласке и внимании. Они скучают, когда остаются дома одни.

Котик будет ласковым, если приучать его к рукам с раннего возраста. Следите, чтобы коту было удобно в ваших объятиях. Не зажимайте его, иначе он может испугаться. Не отказывайте во внимании, когда он просит ласки. Тогда кот будет вас обожать и бегать за вами хвостиком.

Загадки поведения
У котов много странностей, которые могут удивить или даже рассердить хозяев. Жить с пушистыми друзьями станет проще, если понять причины их поведения.

 Кот дерёт диван не потому, что невоспитанный. Ему когти точить надо и помечать территорию. Купите коту когтеточку, чтобы от него не страдала мебель. Цитрусовый сок также поможет отучить хвостатого наглеца драть ваши вещи. Попрыскайте им мебель, тогда кот к ней больше не приблизится. 

 Кот орёт не из вредности, а потому, что ему что-то нужно. Возможно, он хочет кушать или тревожится по какой-то причине. Вы наверняка задавались вопросом, почему кот мяукает у закрытой двери. Открываешь её - он успокаивается, но в комнату не заходит. Дело в том, что вы ограничили доступ к его территории, вот котик и возмущается. Вообще, коты мяукают только для общения с нами или с котятами. Между собой они общаются с помощью языка тела.

 Кот не собирался вам мстить, когда сходил в туалет мимо лотка. Может быть, он испытывал стресс или хотел привлечь к себе внимание. Чаще всего дело оказывается в неудобном лотке. Поменяйте наполнитель или поставьте лоток в другое место, более укромное. Кстати, коты в принципе не умеют мстить. Они царапаются и кусаются, если им что-то не нравится. И никак иначе.
 Кот сбрасывает вещи на пол, потому что он - хищник. Ему нужно играть, а «добычей» может стать любой предмет. Также не исключено, что эта вещь просто мешала коту.

 Если кот лежит на вашем ноутбуке или залезает на книгу, которую вы читаете, ему требуется внимание. Так хвостатый напоминает, что он важнее всяких прочих ваших дел.

 Кот не хочет вас оскорбить, когда поднимает хвост и поворачивается к вам попой. Дело в том, что под хвостом у котов находятся параанальные железы, передающие информацию о запахе животного. Так что когда питомец показывает свою попу, он выражает вам своё уважение и доверие.

 Одна из самых забавных причуд котов - залезать в коробки или в другие тесные места (выдвижные ящики, кастрюли, раковины и т.д.). Причина простая: там они чувствуют себя в безопасности.

Признаки дружбы
Вы стали лучшим другом кота, если заметили следующие признаки.
 Он тычется в вас головой или носом. Однако если кот трётся о ваши ноги всем телом, то это уже не знак привязанности. Так он метит территорию или просто привлекает к себе внимание.

 Если кот громко и довольно мурчит рядом с вами, то самое время приласкать его.
 Он мнёт вас лапами. Такая привычка осталась у кота с тех пор, как он был котёнком и мял живот кошки-мамы, чтобы стимулировать её соски и получить молоко.

 Если кот спит рядом, то с вами он чувствует себя в полной безопасности.
 Он перекатывается с боку на бок, показывает животик и разрешает его погладить. Это знак высшего доверия.
 Кот нежно покусывает вас. Да, это может быть неприятно, но такова кошачья натура. Любовь зла, как говорится.
 Он жмурится, когда смотрит на вас. Обычно котам не нравится продолжительный зрительный контакт. Они воспринимают его как угрозу. Но если ваш любимец смотрит на вас и медленно моргает - это точно любовь. Хотя мне, например, бывает неловко от пронзительного взгляда моего кота.

 Кот вылизывает вас, поглаживает лапкой.
 Если кот ходит за вами по всему дому, то вы для него - самый лучший друг, с которым ему комфортно проводить время.
 Он слегка подёргивает хвостом рядом с вами.

 Кот приносит вам «подарки», например, пойманную им мышь. Не кричите и не ругайте его за такие поступки. Кот просто выражает благодарность за вашу заботу, так что стоит его похвалить.

 Он играет с вами, нападает из укрытий. На заметку: человек, с которым кот играет чаще всего, является его любимцем.
Каждый котик - индивид. У каждого свой уникальный характер, свои привычки и манеры поведения, за которыми нужно наблюдать, чтобы найти с любимцами общий язык. Изучите кошачьи потребности и научитесь понимать их странности, тогда вы заживёте со своим котом в мире и согласии. Удачи!

Екатерина Огаркова



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.