«Серёжа, милый, где же ты раньше был!»

61639
10 минут
«Серёжа, милый, где же ты раньше был!» Фото goodfon.ru
Ветер бросал дождевые капли в окно автовокзала с силой, как бы желая разбить стекло и ворваться в тепло, к людям. Диктор время от времени объявлял отправление очередного автобуса. Люди уходили, приходили новые, а Марина все сидела. Она возвращалась с курсов, до отправления автобуса было много времени, а по городу не погулять – дождь идет. Да и домой спешить не хотелось, детей дома не было.

Встреча на вокзале

 - Марина, здравствуй! Очень рад тебя видеть! - вывел ее из задумчивости знакомый голос. 
Перед ней возникла фигура брата ее однокурсницы – Сергея. Она удивилась, что Сергей здесь, на вокзале. У него была машина, и услугами общественного транспорта он никогда не пользовался. А Сергей как-то очень уж обрадовался, увидев Марину.

- Как у тебя дела? Как поживаешь? Как дети, муж? Как работа? - он засыпал ее вопросами.
- Все нормально! Вот отправили с работы на курсы. А ты что здесь? Как у тебя семья? - Марине тоже было интересно узнать о своих знакомых. 

- Да тоже все нормально. Вот отправил машину на ремонт, еду на автобусе.
- Ты же всегда сам машины ремонтировал? - удивилась Марина.

 - Ну, в этом случае и я оказался бессильным. А семьи у меня уже нет… Тебе разве Лена ничего не рассказывала?
- Рассказывала, но что-то верится с трудом… Ты, правда, ушел из семьи?

- Ушел, как сейчас принято говорить, от жены, а с детьми мы общаемся. Вместе решаем, как и раньше, все проблемы.
- Ты говоришь какую-то ерунду! - возмутилась Марина, - прожить столько лет вместе, родить и воспитать детей, а потом уйти из семьи, утверждая, что детей я люблю и забочусь о них…

- А не было никакой семьи… То, что мы совместно жили с Ларисой, не значит, что у нас была семья. Я ее уважаю за то, что она, зная мои чувства, жила столько лет со мной, терпела меня. 
- Я что-то плохо понимаю, о чем ты говоришь? - опять возмутилась Марина, - у вас всегда были идеальные отношения. Все твои родственники только об этом и говорили: ты настоящий семьянин, заботливый муж и отец. Зарабатываешь для семьи, все в доме делаешь своими руками, жену пристроил на более спокойную работу… А теперь – не было семьи?

- Все было так, но самое важное для меня – дети, а отношения с Ларисой… Их не было…

Ветер стих, больше не стучал в окно, как бы давая Сергею поделиться в спокойной обстановке наболевшим. Пошел тихий дождь. А двое пассажиров все сидели напротив друг друга, забыв про свои автобусы.


Фото pixy.org

- Я ей, когда делал предложение, сразу сказал, что, если хочет выйти за меня замуж, то я буду очень рад, но люблю и буду любить другого человека. Она согласилась. А я думал, что стерпится-слюбится, но не получилось…

- Да какое стерпится-слюбится? Ты что, над человеком столько лет так издевался? Как так можно? Детей рожали… 

Другая

- Вот так… А почему ты не спросишь, кто она – эта другая? 
- Так я в вашем поселке никого не знаю, что спрашивать, - ответила Марина.

- А она совсем даже и не из нашего поселка, - ответил Сергей, загадочно улыбаясь.
- Да что ты каким-то загадками говоришь, - начинала сердиться Марина, - да теперь уж какая разница, кто она!

- Это ты, - спокойно произнес Сергей.
- Что?!

- Да, ты. Я тебя как первый раз увидел в нашем доме, так и решил, что другой девушки мне не нужно. Ты помнишь, как ты к нам приехала вместе с Леной?

- Да нет, было уже сто лет назад – на первом курсе в институте.
- А я помню, помню даже, что ты была в красном платье. Оно у меня до сих пор в глазах… Потом я стал ждать каждый выходной. Однажды мама с отцом поехали в Москву, звали меня, но я отказался. Сестра сказала, что ты собираешься приехать, но почему-то не приехала… Но я терпеливо ждал новой встречи. А у тебя была своя жизнь, ты на меня не обращала внимания.

- Да тебе сколько лет-то было? Был бы ты года на три постарше, может, я бы и позволила бы себе что-то. Я натура романтичная, люблю, когда за мной ухаживают красиво. Но ты был еще ребенок, как из тебя веревки вить?!
- Вот опять ты издеваешься! Как можно с тобой серьезно разговаривать?

- Шучу я… Я уже говорила, будь ты постарше, я, наверное, обратила бы на тебя внимание, мне небезразлично было твое присутствие, я все видела и чувствовала, но считала, что это все детское у тебя… Но я же приезжала к вам, когда ты пришел из армии, почему ты даже не намекнул? 
- Да ты всегда в любовных романах была, ты меня и тогда не замечала, - разочарованно произнес Сергей, - я всегда за тобой наблюдал со стороны. Я помню все встречи с тобой, когда ты к нам приезжала. Однажды мы все вместе ходили колядовать. Ты помнишь? Все так раскрасились, нарядились, так было весело. А потом пошли кататься с горки. Когда домой вернулись, одежда мокрая, краска на лицах потекла, брови поехали со лба, щеки на пол-лица… А потом моя сестра выходила замуж, а ты была свидетельницей. Я так завидовал свидетелю… А потом ты перестала к нам приезжать, у сестры была своя семья и свои интересы, - ударился Сергей в воспоминания.

- Но мы-то с ней продолжали общаться, только потом Лена перевелась на заочное. У нее родился сын. Разошлись наши с ней дороги. 

- Но однажды ты снова приехала к нам, когда уже работала. Ты ехала в гости к подруге, сели в другой автобус, заблудились и приехали в наш поселок, зашли к Лене. Она тогда уже разошлась с мужем и жила у родителей с сыном. А я после армии устроился на работу водителем, о встрече даже и не думал. А тут прихожу в последний день уходящего года домой после работы, а для меня такой подарок. Из разговора с Леной я понял, что у тебя новая любовь, ты вся в чувствах… Я больше не стал слушать и ушел в клуб, хотя отец предлагал сходить с тобой. Там появились новые люди, раньше я их никогда не видел или просто не обращал внимания. А сейчас я заметил одну девушку, решил пригласить на танец, проводил до дома. Оказывается, она приехала к бабушке. На следующий день ты уезжала, а я решил, что женюсь на Ларисе. Она знала о моих чувствах, знала и согласилась…

- Она знала обо мне все это время? - удивилась Марина.
- Я ей ничего не говорил, но думаю, что сама догадалась.

- А я-то думала, чего это она со мной так холодна!
- Потом ты перестала встречаться с Леной, для меня наступили хорошие времена: у меня жена, своя семья, родился сын, хотелось творить, созидать для семьи. Но тут пришла открытка Лене с приглашением на твою свадьбу. У меня весь мир перевернулся, я не знал куда себя девать, хотелось рвать и метать. Но ничего уже было не исправить. Лена не смогла поехать на свадьбу, для меня это было радостью, не надо было слушать рассказы о тебе, твоем муже. И снова покой и тишина, я медленно возвращался к жизни. Надо было жить для семьи, для сына, пока однажды я не повёз маму на базу. А там мы встретили тебя с твоим семейством! У тебя уже было двое детей! Я так хотел с тобой иметь детей, но у нас теперь все было свое, разное… Увидел тебя – обрадовался, ты была уставшая, замотанная. Понимал, как тебе тяжело, но рядом с тобой был другой человек…

Потом я узнал, что в твоей семье не все хорошо, что муж пьет, что тебе одной приходится тяжело: воспитывать детей, работать, вести хозяйство. Но ты никогда не унывала, наверное, потому что я тебе всегда желал счастья. Потом я услышал, что ты собираешься развестись. У меня даже какая-то надежда появилась, что смогу быть с тобой рядом. Как-то сестра приезжала к тебе в гости, я ждал ее возвращения с нетерпением. Думал, что она обрадует – развод прошел. Но она сказала, что вас развели, но вы продолжаете жить совместно. Тебе просто некуда было уйти.

Бог развел

- Ты так подробно все знаешь обо мне! Я уже многое забыла, а ты помнишь, - перебила Марина Сергея. - И ты все это время молчал? Никому не рассказывал? Как ты все это пережил?
- Никому ничего не рассказывал, даже сестре. Мы с ней доверяем друг другу. Но не тот случай. Одна бабушка догадывалась, но я на её расспросы не отвечал. Вот так и жил. А потом понял, что надеяться не на что. Родился второй ребенок. Лариса, видимо, чувствовала мои колебания, поэтому с легкостью согласилась на второго ребенка, понимала, что меня надо как-то удержать. А, может, кто и посоветовал… А потом у сестры родилась дочка, и она пригласила меня быть крестным у Нади. Я не мог отказаться, а она сказала, что крестной будешь ты. Меня просто облили холодной водой, а потом бросили в горячую. На этой земле все будто восстало против меня. Помню этот ужасный день. Думал, что не выдержу. Да еще эту кроху в церкви мне пришлось держать на руках! Боялся уронить, когда ты стояла рядом. Это была последняя точка в этом длинном романе. Попробовал я снова начать жить, что-то делать для семьи, но присутствие жены рядом все рушило. Опускались руки, как будто она была во всем виновата. Пожили какое-то время вместе, выросли дети, я решил уйти из семьи. Может, Лариса найдет еще для себя кого-то, с кем придется провести старость.

 - И ты теперь один живешь? - спросила Марина.
- Да нет. У меня есть женщина. С тобой отношения теперь строить никак нельзя, сам Бог против них, поэтому я встретил женщину, сейчас живем с ней, встречаюсь с детьми, помогаю им. Вот как-то так! - замолчал Сергей.

Марина сидела, как пораженная молнией. 
- Почему же ты все это время молчал? - наконец произнесла она. - Как можно столько времени все это терпеть?
 - А что бы изменилось? Ты бы бросила мужа и побежала ко мне? У тебя всегда рядом были какие-то женихи. Как можно было тебе мешать?

- Сережа, милый, где же ты раньше был! Какие женихи? Да прояви ты хоть чуть-чуть инициативы, все было бы по-другому. Но на твоем каменном лице ничего прочитать было невозможно! - Марина готова была кричать на весь зал, топать ногами, но… ничего было уже не исправить. Сам Господь Бог решил их судьбу, а, может быть, все решила их нерешительность.

Диктор в очередной раз объявил об отправлении автобуса. Сергей подал руку на прощанье, попросил передавать привет мужу и детям и вышел. А Марина все сидела, не могла сдвинуться с места. Теперь она хорошо понимала смысл фразы: «Твоя судьба – в твоих руках». В этом случае можно лишь добавить: «Не судьба быть вместе!» 


Фото catatanmini.com

Наталья Черникова

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство. Территория без мужчин



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.