Разбиваем стереотипы: мужчинам плакать не стыдно!

18622
4 минуты
Разбиваем стереотипы: мужчинам плакать не стыдно! Рисунок pixabay.com
В нашем обществе есть стереотип, что мужчина должен быть сильным. При этом под силой подразумевается не что иное, как запрет на эмоции, а именно - на грусть, страх, тоску. Когда женщина плачет, это воспринимается нормально. А если мужчина, то на него сразу навешивают ярлыки «слабый», «бесхребетный», «женоподобный». Но ведь он тоже человек, и у него тоже есть чувства!

Поэтому хочу обратиться к мамам, бабушкам, тетям - всем женщинам, которые растят мальчишек. Пожалуйста, не взращивайте в их сознании убеждение «мужчины не плачут»! Запрещая своим сыновьям проявлять эмоции, вы разрушаете его психику и дальнейшую жизнь. Разве такого вы хотите своим любимым детям?

Родители, которые считают, что слезы - это слабость, привыкли обесценивать чувства своего сына: «Что ты ноешь? Ты же будущий мужчина! Как тебе не стыдно?». Конечно, они исходят из лучших побуждений и просто хотят вырастить достойного, сильного человека. Вот только делают они все неправильно. Слезы и вообще эмоции, это не слабость! Именно человек, который понимает свои чувства и дает им верный выход, становится сильным и добивается успеха в жизни. А запрет на эмоции приводит к большим бедам.

Что случится, если запрещать мальчикам плакать?
Для начала вы, уважаемые родители, должны понять одно: запрещая своим сыновьям проявлять эмоции, вы от этих эмоций не избавляетесь. Мальчик просто закапывает их поглубже. Но они все еще внутри и продолжают на него влиять. Только теперь к грусти прибавляются еще стыд, вина, страх и злость. Кстати, злость как раз поощряется обществом и воспринимается как признак мужской силы. Но далеко не всегда агрессия говорит о силе, согласны? К тому же, все время сдерживать эмоции невозможно. Они все равно найдут выход. Увы, человек этого может не вынести. Психологи говорят, что подавленные эмоции приводят к хронической усталости, психосоматическим заболеваниям, неврозам и депрессии, а то и к суициду. Понимаете, как это опасно?
Мужчины, которым запрещали в детстве выражать свои эмоции.

… не понимают своих чувств
Вырастая, мальчики не распознают грусть, потому что никогда с ней не сталкивались. Из-за этого на печальное событие они могут реагировать неадекватно. Например, вместо того, чтобы заплакать, такой мужчина будет злиться и кричать. Потому что только так он и умеет давать выход своим эмоциям.

… не могут построить крепкие отношения
Взаимопонимание - одно из главнейших условий для создания близких отношений. Однако человек, который не понимает своих эмоций, не сможет донести их до другого. Да и чужие чувства он тоже не поймет, а еще и обесценит, как это делали его родители.

… страдают от зависимостей
Пытаясь хоть как-то справиться со своей тоской и унынием, мужчины ищут спасение в разных зависимостях. Им нужно избавиться от напряжения, которое их переполняет. Не так страшно, если это будут компьютерные игры или спорт. Гораздо опаснее алкогольная и наркотическая зависимость, экстремальные виды деятельности и любая активность, связанная с высоким риском. Такие мужчины всегда лезут на рожон и ходят по краю лезвия.

… становятся слабыми
Мальчики, которым не разрешают проявлять свою эмоциональность, могут часто болеть. А еще у них развиваются неуверенность в себе и страх не соответствовать образу сильного мужчины. И это может стать настоящим разочарованием для родителей, ведь они-то хотели совсем другого!

Что делать родителям мальчиков?
В первую очередь, разрешите своим сыновьям испытывать эмоции. Не бойтесь, от этого они не вырастут плаксами. Это, наоборот, поможет мальчишкам научиться понимать свои чувства и чувства других. Что очень важно для успеха в любых сферах. Не забудьте и про себя. Вам тоже важно познакомиться с собой и своими эмоциями, научиться управлять ими. И адекватно реагировать на эмоции сына. Если ему больно - утешить его. Если обижен - поговорить. Вашему ребенку нужно то же, что и всем: любовь, забота и понимание. Дать это ему в ваших силах.


Море слёз проливать не обязательно, но пара слезинок в одиночестве может быть целительна... Фото pixabay.com

Катюша Счастливая

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.