О каких ваших психологических проблемах говорит беспорядок в доме

35374
4 минуты
О каких ваших психологических проблемах говорит беспорядок в доме Фото pixabay.com
С детства родители нам постоянно внушали: «Дома должен быть порядок». Если тетради – то аккуратной стопочкой, если вещи – разложены по полочкам.

Иногда в любой квартире царит беспорядок. Можно было бы сказать, что ее хозяевам лень убираться. Но все не так просто. Если не говорить о тяжелых случаях, то человек живет в окружении хаоса не просто так. Есть психологические причины, которые объясняют такую привычку.

Грязь на кухне – признак депрессии
Так, грязная кухня и ванная – это один из признаков депрессии. Если у человека не хватает сил заниматься бытовыми вопросами, он не думает, что это важно, не ценит себя, то это отражается и на внешнем виде кухни. Для того чтобы справиться с симптомами депрессии, достаточно выбросить хлам и очистить кухню. 

Чистая ванная также говорит о том, что ей регулярно пользуются – на полках шампуни и гели для душа, кремы для тела, зубная паста. Если ванная заброшена, здесь лежит лишь высохший кусочек мыла, это признак того, что у ее хозяина высокий уровень стресса, сейчас внешний вид волнует его меньше всего.


Фото pixabay.com

Старые вещи – страх перемен
Если же дом завален кучей вещей, то психологи считают, что хозяева квартиры боятся всего нового. Так человек стремится остановить время, создать для себя иллюзию безопасности. Рядом с ним масса вещей, пусть и ненужных, таких же отношений и установок. Пусть все это старое, но энергия знакомая, а для него – безопасная. Ему тяжело впустить в свою жизнь что-то новое, к тому же страшно менять жизнь. Поэтому человек начинает свой бег по кругу, погрузившись в головой в рутину. Так спокойнее, не нужно прилагать усилия, тратить эмоции и силы. Он не против перемен, на следующий год или в следующем месяце.

Тем, кто действительно хочет что-то поменять в своей жизни, нужно не бояться «расхламления», более того, без него не обойтись. Там, где много вещей, не остается места для чего-то нового, мы привыкаем жить среди старого, пусть и некомфортного, но предсказуемого. Важно именно понять этот момент, осознать его. Беспорядок, множество вещей в доме – это защитный панцирь, который человек носит, т.к. боится перемен. Когда придет это понимание, есть шанс изменить свою жизнь, а также в доме будет царить порядок.

Хаос как внутренний протест
Иногда беспорядок в доме – это знак внутреннего протеста. Так ребенок может протестовать против жестких требований родителей. Часто именно подростки создают в доме хаос, как бы напоминая себе и другим – это я, я существую, это мое пространство, и все будет так, как хочу я, а не мои родители.

Если же человек уже взрослый и давно живет самостоятельно, то такой беспорядок может говорить о том, что он «застрял» в подростковом периоде, когда-то не смог высказать этот протест, и он проявляется сейчас.


Рисунок pixabay.com

Дом как организм
Известный психолог Анна Кирьянова пишет, что наш дом напрямую связан с нашим самочувствием, более того, части дома можно связать с органами хозяев. Вот о какой взаимосвязи она пишет.

Крыша – голова. Головная боль, ухудшение памяти – проблема с потолком (квартира) или крышей (свой дом). Если на нем грязь, дырки, трещины, то это символизирует проблемы с головой.

Окна дома – зрение. Нужно привести их в порядок, чаще мыть.

Плита – сердце. Если она сломана, или ее не моют, это может говорить о проблемах с сердцем.

Холодильник – желудок, он должен быть чистым, без испорченных продуктов.

Трубы отопления – кровеносная система.

Водопровод – мочевыводящая система.

Ванна и раковина для нашего подсознания – женские органы, а унитаз – мужские, их нужно содержать в чистоте и порядке.
Канализация – это кишечник, стоит следить за тем, чтобы трубы были прочищены. Вентиляция и вытяжка – дыхательная система.
Пол – наши ноги, если он в порядке, то и с ними все будет хорошо.

Место под кроватью – подсознание. Его нужно очищать от пыли, не хранить там старые вещи или книги.
Стены – это наши кости, трещины в них говорят о проблемах в позвоночнике. А обои – это кожа, старые обои нужно менять на новые, убирать грязь со стен.

Конечно, нельзя решить все проблемы со здоровьем, сделав ремонт в доме или переехав в новую квартиру. Но аккуратное, чистое и светлое помещение поднимает настроение, улучшает самочувствие, поможет впустить в дом много нового и хорошего.


Фото pixabay.com

Лилия Шакирова,  г. Казань

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.