Правила выращивания пекинской капусты: советы опытного огородника

20298
4 минуты
Правила выращивания пекинской капусты: советы опытного огородника Рассада пекинской капусты. Фото автора
Каждый год на моем огороде появляются новые культуры, но я всегда нахожу место для пекинской капусты: не представляю свой ранний овощной стол без этой красавицы.

Уже в начале мая, когда у других растений только пробиваются ниточки всходов, пекинка горделиво раскидывает гигантскую розетку листьев. Именно она в это время овощная королева.

К сожалению, многих огородников преследуют неудачи в выращивании пекинской капусты. Она почему-то минует стадию образования кочана, уходит в стрелку и становится непригодной для еды. Чтобы избежать этой и других проблем, нужно аккуратно придерживаться всех правил агротехники. Об этом я и расскажу. 

Растение длинного дня
Всегда надо помнить самое главное: пекинская капуста – растение длинного дня. Поэтому сеять ее нужно в два срока: ранней весной (в марте-апреле) и в июле. 

Лично я предпочитаю первый срок, чтобы получить этот овощ в начале лета. Именно в июне, когда только поспевает урожай, на наших столах дефицит свежих овощей, а в наших организмах - витаминов. Осенью же мы и так зачастую не знаем, куда нам девать огородное изобилие.

Весенний посев произвожу через рассаду 5-10 марта в домашних условиях. Почвенную смесь готовлю из торфа и дерновой земли в равных количествах. На ведро смеси добавляю столовую ложку комплексного минерального удобрения и две столовые ложки золы. Выращиваю в стаканчиках размером 8 на 8 см без пикировки. Перед посадкой землю проливаю раствором марганцовки (0,1 г/1 л). Сею по три семечка, а в дальнейшем оставляю по одному, самому сильному сеянцу.

При появлении всходов стаканчики с рассадой переношу на застекленную лоджию, где температура воздуха не превышает +7-8 градусов. Это необходимо, чтобы сеянцы не вытянулись. Никаких подкормок не провожу. 

А уже в конце марта пересаживаю сеянцы в рассадник, находящийся в теплице из поликарбоната. Тут же накидываю на дуги укрывной материал. И в этих комфортных условиях моя рассада проводит почти месяц. 

Перед высадкой на постоянное место рассада должна иметь не менее 5-6 листочков. 

Пересадка в открытый грунт и уход
В открытый грунт рассаду высаживаю в районе первого мая, в лунки, предварительно заправленные удобрениями. В них добавляю 0,5 кг перегноя, 1 ст. ложку органо-минерального удобрения, 2-3 ст. ложки древесной золы (на кислых почвах нужно добавить больше). Все тщательно перемешиваю с почвой. Лунки обильно проливаю водой. Расстояние между растениями - 50 см.

На грядку с пекинской капустой кладу по дугам укрывной материал, который не снимаю почти до самой уборки. Это позволяет создать растениям комфортные условия, уменьшив перепады температур, характерные для весны, а также защитить от большинства летающих и прыгающих вредителей. Это особенно важно, так как применение химических средств защиты не допускается в связи с коротким вегетационным периодом капусты. Укрывной материал не может спасти только от слизней и улиток – больших любителей пекинской капусты. В качестве защиты от этих вредителей можно применить смесь: зола (0,5 л), 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки молотого перца, 2 ст. ложки сухой горчицы. Этим составом полезно опудривать землю между растениями и сами растения.

И здесь замечу, что, как ни стараешься защитить пекинку от всех вредителей, частенько она стоит вся продырявленная, словно после пулеметной атаки. И все же я всегда выберу именно такую свою, чем чистенькую магазинную. Так как прекрасно знаю, какую тяжелую химию применяют для ее защиты в крупных хозяйствах. И не раз, и не два. А этот овощ растет так быстро, что вся отрава остается в нем. 

Поливаю пекинскую капусту один раз в неделю теплой водой по 10-12 л на квадратный метр. Подкормок обычно не провожу, но при слабом росте через неделю после посадки можно поддержать растения мочевиной (20 г/10 л) или коровяком (1:5). После полива или дождей обязательно провожу рыхление.

Уборку урожая начинаю с конца мая. В свежем виде хранить пекинскую капусту долго нельзя. Срезанные кочаны употребляют в пищу после непродолжительного хранения в холодильнике (до двух недель).

Летом пекинку сею семенами в грунт с 25 июня по 5 июля. Убираю в октябре. В этот период пекинская капуста набирает большую массу, чем при весеннем севе.

О сортах
Начинал я в основном с отечественных сортов. Выбор был не особо велик: F1 Ника, F1 Кудесница, F1 Спектрум, Бокал, F1 Диско (именно он остается моим рекордсменом – 4 кг). Долгие годы лидером был F1 Ча-ча, ультраскороспелый, неприхотливый, почти нестрелкующийся гибрид. 

Но новые времена диктуют и новые сорта и гибриды. На сегодня моя линейка пекинской капусты выглядит весьма интересно. Здесь самый ранний - гибрид F1 Ричи, более поздний и крупный - F1 Кисеки (до 3 кг), фиолетовая модница и красавица - F1 КС 888, осенний - F1 Табалуга (с оранжевой сердцевиной) и универсальный всепогодный - F1 Спринкин. 


F1 Спринкин


F1 КС 888

Игорь Геннадьевич Дуничев, Калуга
Фото автора

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.