Мульчирование сосновыми шишками: польза, особенности, минусы

3257
4 минуты
Мульчирование сосновыми шишками: польза, особенности, минусы Фото unsplash.com
У любителей земли остается примерно месяц-полтора относительного отдыха, пока земля еще только сонно улыбается и натягивает на себя тонкое снежное одеяло, как ребенок, который не хочет идти в школу. Но у кого под боком сосновый лес, тому грех не воспользоваться его щедрыми дарами, пока еще есть свободное время. Это я о сборе сосновых шишек.

Собирать шишки лучше весной
Зачем собирать? А чтобы мульчей стали. Конечно, осенью сухие шишки было бы не в пример легче носить, но зато за зиму они хорошо напитались влагой и будут более полезны на садовом участке. Да и мороз выморозил из них всяких букашек, и шишки переберутся на новое место без вредителей. Но главное, за зиму шишки уже раскрылись и из них высыпались семена. 
Бояться закисления почвы не стоит. Шишки, в отличие от хвои и коры хвойных деревьев, подкисляют почву совсем немного, хотя скидывать с весов этот факт не стоит.

Какая польза от такой мульчи
1. Мульча из шишек спасет землю от образования корки весной, когда почва еще влажная и не позволяет залезть на грядки с тяпкой, а солнце и ветер подсушивают верхний слой так, что земля покрывается сетью трещинок. 

2. После полива не придется брать в руки тяпку: мульча не даст земле пересохнуть. А сами поливы можно будет проводить намного реже, ведь, помимо того что мульча предотвратит излишнее испарение влаги из почвы, шишки еще и сами намокнут и вскоре начнут отдавать земле влагу в виде ночного конденсата.

3. Еще одна польза от шишек: сквозь толщу мульчи сорнякам намного сложнее пробиться наверх, а значит, они не будут отбирать питательные вещества у культурных растений. Не спорю, особо злостные сорняки со временем выберутся из-под шишек, но для этого им придется потратить много сил. Они истончатся, и выдернуть их из земли будет намного легче.

4. Между прочим, вредителям такая мульча тоже не нравится: кому захочется колоть свои бока и брюшки об острые чешуйки, прилипать к капелькам смолы и ползать по этому лабиринту. Вот почему мульча из шишек работает не хуже инсектицидов, не допуская многих вредителей к растениям. Более того, фитонциды, которые есть в шишках, прогоняют с участка медведку и проволочника.

5. Не менее важна защитная функция данной мульчи от заморозков, которые нередки весной и способны добраться до корней растений. А шишки служат утеплительным слоем.

6. Такая мульча продержится года четыре, постепенно перегнивая, становясь удобрением и уходя вниз, к корням растений, чтобы те взяли нужные им питательные вещества. Измельченные остатки шишек разрыхлят почву, усиливая ее воздухопроницаемость. Такая земля легко дышит, и корням растений в ней работается хорошо. 

Какие растения можно мульчировать шишками
Это я еще молчу о декоративности мульчи из шишек. Она так украшает клумбы, что загляденье просто. На альпийских горках и рокариях шишки смотрятся естественно и заполняют все пустоты. 
В приствольных кругах деревьев и кустарников мульча из шишек также не помешает. Во время поливов она не даст воде убежать из круга. В идеале перед укладкой шишек землю надо взрыхлить и не­много увлажнить. Слой мульчи должен быть от пяти до десяти сантиметров. Утрамбовывать его не нужно.
Традиционно шишками мульчируют малину, ежевику, землянику, жимолость, голубику, а еще розы. 

Не верю я некоторым сказкам
Но когда я читаю о мульчировании шишками огурцов, картофеля, свеклы, лука, моркови и чеснока под предлогом защиты почвы от проволочника и для удержания влаги в земле, то, честно говоря, не понимаю, как потом люди собираются пахать или перекапывать землю. Ведь шишки перегнивают не сразу. Мало приятного, если на следующий год они будут путаться под ногами. А как окучивать и копать картошку? Шишки ведь будут мешать работать лопатой. 

Я тут подумала, что от свеклы и чеснока мульчу еще можно отгрести граблями, но собирать шишки по картофельному полю – руки отвалятся. Может, у кого площадь участка маленькая, тогда, в принципе, можно осенью сгребать шишки, подсушивать их и прятать в сарай до весны, чтобы потом снова рассыпать в междурядья на грядках.

О минусах такого мульчирования
Следует учесть также, что шишки стоит использовать лишь на ровных поверхностях, потому что со склонов они будут скатываться вниз. Если вы планируете использовать их в рокарии или на альпийской горке, то надо выкладывать их так, чтобы снизу оказались камни или растения, которые бы задерживали шишки и не давали им скатываться. 
Каждую весну шишки нужно ворошить, потому что за зиму они слеживаются и хуже пропускают в почву влагу и тепло. 
И противопожарную безопасность нужно соблюдать, так как сухие шишки – горючий материал. Они могут загореться от любой искры или неосторожно брошенной спички.
Ну так как, идем в лес за шишками?

В.С. Семенова, Калужская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.