Методом проб и ошибок: дачница рассказывает, как вырастить хороший урожай укропа

30680
3 минуты
Методом проб и ошибок: дачница рассказывает, как вырастить хороший урожай укропа Фото pixabay.com
Вот правду говорят, что о воздухе человек начинает задумываться лишь тогда, когда его не хватает. Примерно то же самое у меня случилось с укропом. 

Когда мы жили в деревне, укроп у нас рос на огороде как сорняк в картошке и по всем грядкам. Мы его выпалывали, а он все равно вырастал и сеялся. 

Потом переехали в город, но получили участок земли. Земля на нашем участке совсем не такая, как в деревне. Все приходится поливать, а к середине лета на ней появляются трещины. Не одну лопату мы сломали, пробуя осенью перекопать грядки. Потом бросили дурную затею: пусть трактор весной пашет. Тем более что после зимы почва снегом напитывается и к апрелю становится просто идеальной для посевов и посадок.

Я совершала ошибку за ошибкой
По деревенской привычке весной я посеяла укроп примерно так, как сеют зерно вручную. К моему великому удивлению, из семян взошла где-то десятая часть. Сеянцы доросли до пятнадцати сантиметров и как-то быстренько начали стареть. На этих заморышах образовались такие же хилые соцветия, которые не смогли дать полноценных семян.

Я подумала, что купила некачественные семена, но на следующий год история повторилась и мы снова остались без укропа. Имея пятнадцать соток своей земли, покупала укроп на окрошку и закрутки на базаре. Ну не стыдобища ли?

Весной я изменила тактику и посеяла укроп на отдельную грядку. Предварительно землю перекопала на штык лопаты и щедро внесла перегноя в компании с комплексными минеральными удобрениями. Но, как говорил мой папа: «Чересчур и свиньи не едят». Переизбыток удобрений не пошел укропу на пользу: нежные корешки сгорели от концентрированного питания. 


Фото pixabay.com

Хорошо, когда есть помощники
Я, наверное, еще не один год училась бы на своих ошибках, но Бог смилостивился и прислал мне в помощь соседку. Та командным голосом определила алгоритм действий.

1. Немедленно посеять на этой грядке огурцы, добавив в каждую лунку песка, чтобы снизить концентрацию удобрений.
2. Осенью рассыпать по грядке известь, потому что почва у нас кислая, чего укроп не любит.
3. Весной, посеяв укроп рядами, закрыть междурядья мульчей из измельченных листьев одуванчика, крапивы или другой зелени и периодически обновлять мульчу.
4. Когда появятся всходы, каждый вечер поливать замульчированные междурядья водой. Лить воду на сеянцы можно лишь после того, как они окрепнут.
5. Срезать нежный молодой укроп на заморозку выше нескольких нижних листиков, чтобы кустики продолжали расти.
6. Оставлять в каждом ряду несколько растений на семена, часть которых собрать, а остальным позволить осыпаться на землю, потому что самосев дает более раннюю зелень.
7. Следующую грядку укропа заложить в середине лета на месте гороховой, чтобы к осени снова иметь свежую зелень.

Укропа много не бывает
Теперь мы с укропом: хватает и на закрутки, и на зиму заморозить и насушить. Причем я увеличила посевную площадь под укроп, потому что мне от него понадобилось много семян. Объясняю зачем. Помимо «Дачной» я еще выписываю очень добрую газету «Травинка», где печатают много рецептов народной медицины. И среди них нашла советы, как поправить здоровье с помощью семян укропа. Оказывается, что в них полно полезных веществ: калия, железа, фосфора, магния, селена, витаминов А, С, РР, группы В, а также фитонцидов и аминокислот. Благодаря такому замечательному составу семена укропа имеют мочегонное, противовоспалительное, сосудорасширяющее и спазмолитическое свойства. Также ими лечат сахарный диабет, хронический панкреатит, метеоризм, запоры, а еще разжижают мокроту при бронхите и пневмонии. 
В общем, укропа, как и здоровья, много не бывает.


Семена укропа. Фото pixabay.com

В.В. Иконникова, Липецкая обл.

Прежде чем воспользоваться нашими медицинскими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.