Какую бочку для воды выбрать на дачу

62109
3 минуты
Какую бочку для воды выбрать на дачу А у кого-то на участке наверняка есть деревянная. Фото pixabay.com
На даче сложно обойтись без емкостей для воды. Хочется, чтобы они прослужили как можно дольше, а литраж и даже цвет подбирается по нашим запросам. 

Раньше это были металлические бочки. Но они требуют защиты от коррозии – покраски и слива воды на зиму. Теперь на смену им чаще выбирают пластмассовые. Стоит учесть, что в черных вода прогревается быстрее. Синяя тара подойдет и для хранения питьевой воды. Этот цвет не позволяет солнечным лучам попадать в бак, тем самым оберегая жидкость от цветения. А зеленый цвет отлично подходит для маскировки емкости на участке.

Пластмассовые бочки
Эти бочки изготавливают из полимера. Они долговечнее и надежнее металлических. Преимуществом таких емкостей является и то, что они имеют различную форму и могут органично вписаться в самый неровный ландшафт. Бочки могут быть вертикальными, и прямоугольными, и горизонтальными, а могут иметь цилиндрическую форму.

Более того, пластмасса не поддается коррозии, поэтому такую бочку можно с легкостью закопать в землю и не переживать, что с ней что-либо случится. Чего не скажешь о бочках из металла, которые не застрахованы и от коррозии, и от ржавчины.
В последнее время появились и интересные новинки. 

Емкости из еврокубов
Еврокуб – это пластмассовый контейнер, изготовленный методом раздува или ротоформованием. Чаще всего еврокуб состоит из стального каркаса (сваренная арматура из стали) и внутренней полиэтиленовой емкости для воды с сервисным оборудованием (нижний слив, предохранительные клапаны и др.). Стандартная вместимость еврокуба – 1000 литров.

Он обладает высоким уровнем герметичности, механической прочности, удобно наливать в него и сливать, можно установить на высоте на прочное основание.

Резервуар имеет заливную горловину, на которую устанавливается крышка.

Разборная бочка
Такая бочка, готовая к транспортировке, занимает в 20 раз меньший объем, чем бочка, установленная на участке. В разобранном виде она состоит из пластмассовых каркасов (трех или четырех в зависимости от объема), крепежа и трубок верхнего и нижнего пояса.

Лучше всего установить бочку на горизонтальную песчаную основу, убедившись в отсутствии острых предметов (во избежание повреждений пленки в процессе эксплуатации). Нужно достать и развернуть каркасы, соединить в кольца. Развернуть верхнюю и нижнюю трубку и дать им время распрямиться (некоторые заломы на трубке не являются браком и расправляются при монтаже). Затем вставить крепежные болты с наружной стороны пластика. С внутренней стороны на болты накрутить гайки и затянуть их гаечным ключом.

Собранные кольца соединить между собой, закрепив их также болтами с гайками. Вставить специальный мешок-вкладыш внутрь собранного каркаса, и можно наполнять бочку водой.

Зимой бочку можно не убирать, а слить воду до уровня 10-15 см до земли. Каркас во время морозов не деформируется, а внутреннюю пленку легко заменить, если взять пленку-рукав 150 см шириной и 170 см длиной, запаять у нее один конец утюгом (через газету).

Мягкие складные емкости из ПВХ
Другой вариант – мягкая легкая складная бочка из ПВХ-ткани и нескольких пластиковых труб. Ее, как правило, применяют для полива сада и огорода. Также можно использовать как купель, бассейн.

Эти бочки можно отвезти на дачу в руках, в то время как традиционную бочку объемом даже 200 литров сложно увезти на автомобиле, а для бака в 1000 литров уже нужен прицеп или грузовик. В конце дачного сезона складную бочку можно разобрать и найти ей место на полке.

Ткань ПВХ устойчива к ультрафиолетовым лучам, препятствует цветению воды, окраска бочки способствует нагреву воды на солнце.

В комплект поставки изделия входят: ёмкость, трубы каркасные, чехол для хранения, паспорт изделия. Отдельно или вместе с бочкой можно приобрести кран со штуцером. Есть бочки с крышкой и без нее. Объем бочек различный, до 1000 литров.
Собрать такую бочку не составит труда: нужно всего лишь вставить опоры в специальные карманы.
Складную емкость можно заказать даже с отправкой почтой. 

О. Козлов, г. Ярославль

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.