Как вырастить на своём участке хмель

15032
8 минут
Как вырастить на своём участке хмель Фото pixabay.com
Вот уже второй десяток лет мое крыльцо обвивает хмель обыкновенный, посаженный легкой рукой соседа. Это наиболее зимостойкая многолетняя лиана, которая растет у нас. Она на зиму отмирает, а весной вновь появляется из земли. Для начала вегетации необходимо, чтобы температура была не менее +10 градусов, а хорошего развития лиана достигнет при +22 градусах.

Посадка хмеля
Хмель любит влагу и тепло, но закисания почвы не переносит, так же как близкого залегания грунтовых вод. Он хорошо растет в полутени. 

Поскольку хмель каждый год выгоняет 3-8-метровые побеги, то нуждается в усиленном питании. При посадке вносят полуперепревший навоз и двойной суперфосфат. Посадки хорошо мульчировать торфом.

Хмель легко размножить. Корневища, особенно на легких плодородных почвах, дают многочисленные отпрыски. Их можно отсаживать весной или осенью. Правда, корневища у растения хоть и мягкие, но очень волокнистые. Лопатой перерубить их сложно, приходится прибегать к помощи ножа или секатора. 

Можно сделать канавку и на расстоянии около 1 м друг от друга высадить нарезанные корневые черенки, предусмотрев для каждого опору. А можно посадить и в лунки.

На одном месте хмель растет около 20 лет. Старые растения выкапывают и сажают черенки из наиболее молодых корневищ. 

Уход несложный
Весной, как только побеги достигнут высоты 40–50 см, им нужно сделать опору. 

В начале лета, когда надземная часть растения развивается особенно интенсивно, хмель нуждается в обильном поливе и подкормках комплексным минеральным удобрением. Удобрения можно вносить непосредственно в почву или проводить некорневую подкормку – для этого удобрение разводят в половинной концентрации и поливают или опрыскивают листья и стебли.

Некорневая подкормка особенно актуальна, если недостаток элементов питания отражается на внешнем виде растения: при азотном голодании листья становятся мелкими, светлоокрашенными; если недостаточно калия – приобретают выпуклую (лодочковидную) форму; бронзовая окраска листьев свидетельствует о недостатке фосфора.

Полив хмель очень любит, и он очень важен для красивой зеленой массы, обильно поливайте его в первой половине лета. 
Порой пожелтение листьев вызывают весенние заморозки до -5 градусов. Стебли теряют эластичность, но через некоторое время растение восстанавливается. Но урожай шишек на таких ветвях уменьшается. 

Сбор урожая
Шишки хмеля нужно убирать, когда они достигнут технической спелости. Их воздушность исчезает, и чешуйки плотно прилегают к основанию, при надавливании на шишку она становится упругой, и быстро пропадает след от надавливания. Цвет шишек из зеленого становится более светлым: золотисто-зеленым или даже зелено-желтым. У шишек появляется липкость и более ощутимый запах. 

Обрывают шишки с небольшими черешками, каждую отдельно. Сначала выбирают более крупные, затем все остальные.

Затягивать со сбором нельзя, иначе шишки побуреют и их качество заметно снизится. Шишки складывают свободно, чтобы не образовывать плотные залежи. 

Виды и сорта хмеля 
Чаще всего мы выращиваем хмель обыкновенный. Именно его и используют при выпекании хлеба или при пивоварении. Именно он обладает лечебными свойствами и наделен эфирными маслами. Эта лиана многолетняя, она двудомная и имеет длинное ползущее корневище. Оно  способно преодолевать под землей множество преград от того места, где посажено, до открытой почвы. Фактически, ползти под дорожками и различными видами кладки. 

Сам стебель четырехгранный, на нем имеются острые мелкие шипы. Листья с шероховатой поверхностью и желтоватыми железками. Можно сильно поцарапаться, к тому же раны долго заживают. 

В настоящее время большую популярность получают технические сорта хмеля обыкновенного, выведенные для пивоваров. В продаже бывают семена и саженцы декоративного хмеля золотистого Aureа с желтоватой листвой. Длина его побегов - 2,5-3,0 метра.

Японский хмель родом из Японии. Растет и у нас на Курильских островах, в Хабаровске. Этот вид лианы однолетний, листья его сильно рассечены на 7 долей. Основное назначение - вертикальное озеленение. Шишек у этого вида нет.

Растет быстро
Первые годы хмель робко осваивается на новом месте. Затем он стремительно трогается в рост. Причем сразу во все стороны. Именно в этот момент ему нужна крепкая опора. Без нее побеги стелются по земле, залезают на растущие поблизости деревья и оплетают все по пути. У меня он сейчас забрался под крыльцо и вынырнул с другой стороны дома, хотя лет десять вел себя довольно примерно.

Появляющиеся весной из земли побеги растут очень быстро. Крошечный росток за одни сутки вытягивается на 20-30 сантиметров, а иногда и больше. 

За летний период вырастает лиана длиной до 3,5-4,0 метра. Бывает, что и до 8 метров. Сначала побеги направляются по опоре кверху. Но как только она кончается, то движение продолжается в том же направлении, хмель цепляется за воздух и накручивается на собственные стебли. Из-за этого появляются многочисленные воздушные петли. Верхушка лианы тяжелеет и приобретает большую парусность. Поэтому часть зеленой изгороди рано или поздно срывается с опоры. Чтобы избежать падения живой изгороди из хмеля, ее надо пускать только по очень надежным опорам, подвязывать и не допускать появления воздушных петель. Как только высота побегов достигает верхней планки опоры, все концы побегов нужно срезать или направлять книзу.

Хмель, растущий у стены дома, вреда ей не принесет, а вот добравшись до крыши, может стать причиной разрушения шифера и другого покрытия.

Осенью лучше срезать всю надземную часть. Эта кропотливая работа занимает достаточно много времени, так как приходится вынимать засохшие побеги из всех щелей забора. 

Стебли хмеля чувствительны к направлению роста. В вертикальном положении они быстро взбираются по опорам, в горизонтальном темпы роста существенно снижаются. 

Нуждается в защите
Хмель часто страдает от мучнистой росы. Это грибное заболевание, появлению которого способствуют влажность воздуха, сквозняки и колебания температуры. В качестве профилактики появления мучнистой росы с начала июля применяют хвощевой отвар (30 г сушёного хвоща (купите в аптеке) залить одним литром воды и настаивать сутки, затем варить полчаса и процедить после остывания; перед употреблением разбавить 1:5). Этим отваром можно без вреда для людей и растений проводить периодическое опрыскивание хмеля до конца сезона. Также используют опрыскивание растений раствором медного купороса с мылом 1 раз в неделю (5 г медного купороса и 10 г мыла на один литр воды). Простейшим народным средством против мучнистой росы является кальцинированная сода (2 г на один литр воды). Из химических средств борьбы с мучнистой росой применяют специальные фунгициды, например топаз, что менее желательно.

На молодых побегах может по­явиться тля. Против нее обрабатывать приходится несколько раз за сезон одним из разрешенных препаратов или настоем инсектицидного растения, например томата. При опрыскивании нужно учитывать, что тля предпочитает скапливаться на нижней стороне листьев.

Декоративность хмеля 
Хмель обыкновенный — одно из самых доступных и неприхотливых растений для вертикального озеленения участка. Стебли, покрытые многочисленными острыми шипиками, легко обвивают и толстые металлические трубы, и тонкие капроновые веревки. А на нашей коже они могут оставить болезненные царапины, поэтому работать с лианой лучше в перчатках и одежде с длинными рукавами.

Ближе к концу лета декоративность хмеля падает: листва начинает заметно буреть. Правда, такой недостаток часто не бросается в глаза из-за обилия шишек.

Хмель - двудомное растение, которое опыляется ветром и насекомыми. Женские соцветия (шишки) представляют собой много мелких цветочков, располагающихся на одной оси (стерженьке), количество их может достигать 20-50. Внизу шишки образуются лупулиновые железы с веществом горького вкуса — лупулином. Концентрация лупулиновых желез в женских цветках намного сильнее, чем в мужских. У оплодотворенных цветков впоследствии появятся семена. 

Мужские растения имеют разветвленные метелки с мелкими цветками (около 6 мм). Отличаются простыми околоцветниками и 5 тычинками с вытянутыми пыльниками. Лупулиновых железок совсем мало, в отличие от женских. После того как соцветия отцветут, они опадают. Более декоративны женские растения с шишечками. Они и более полезны.

Хмель может оплести беседку или шатер из ветвей деревьев, образуя шикарную тенистую беседку. Надо просто прикопать кусочки корневища по периметру шатра. Главное успеть вовремя справиться с непрошеными отростками. В этом случае засохшие плети можно не убирать. Весной по ним будут карабкаться молодые побеги.

Хмель можно использовать как живую изгородь. Заплетая все дырки в заборе, он не даст проникнуть с участка даже маленькому цыпленку.

В конце лета нижние листья желтеют и опадают. Чтобы задекорировать основания оголившихся стеблей, возле лиан высаживают астильбу, папоротники, пионы и другие растения, листва которых остается декоративной в течение всего лета.

Будьте внимательны
Однако в благоприятных условиях хмель часто становится очень агрессивным. Там, где растет хмель, уже не могут жить другие растения. Если он начнет неконтролируемо разрастаться, возможно, придется думать уже о том, как избавиться от него. А вывести хмель в саду очень непросто. Дело в том, что корень хмеля обыкновенного  очень прочный, жизнеспособный и быстрорастущий. Его очень сложно вытягивать из земли. Практически бесполезно пытаться бороться с хмелем с помощью гербицидов – погибает только листва, но от корней очень быстро начинают развиваться новые побеги.

Так что, прежде чем посадить хмель, решите, как вы будете с ним дружить. Может, лучше посадить девичий виноград? Он растет помедленнее, но зато лишен многих недостатков хмеля. Правда, не такой зимостойкий.

Можно остановить свой выбор на однолетнем японском хмеле. Но его надо каждый год выращивать из семян.

Т. Савина, г. Архангельск

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.