Чем и когда лучше подкармливать смородину

5832
1 минута
Чем и когда лучше подкармливать смородину Фото pixabay.com
У меня на участке растет красная, черная, белая и золотистая смородина. Уход за ними отличается, а вот подкормки я провожу одинаковые. 

Недостаток питания негативно сказывается на любой смородине: ухудшается иммунитет, снижается устойчивость к неблагоприятным факторам. 

Для полноценной вегетации и хорошего плодоношения смородине необходимы:
• макроэлементы - азот, калий, фосфор, кальций;
• микроэлементы - бор, магний, медь, цинк, железо, сера, марганец.

Первая подкормка
Первую подкормку проводят рано весной, до распускания почек, после того, как почва прогреется до +5-10 градусов. В этот период растение нуждается в азоте, но лучше применить комплексное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий.

Вторая подкормка
Вторую подкормку проводят в период бутонизации. В этот период применяют фосфорно-калийные удобрения. 

Третья подкормка
В начале цветения я опрыскиваю смородину бором. Эта подкормка увеличивает урожайность и улучшает вкус ягод. 

Четвертая подкормка
Последнюю подкормку проводят осенью. Для этого используют фосфорно-калийные удобрения. Эта подкормка помогает повысить морозоустойчивость и иммунитет к заболеваниям. 

Внеплановые подкормки
Внеплановыми я называю подкормки, которые провожу, если вижу на растении специфические признаки недостатка того или иного элемента. Об этом в «Дачной» недавно писали, поэтому не буду их перечислять. Главное помнить, что дефицит того или иного элемента питания чаще возникает при неблагоприятных условиях. 

Татьяна Ложкина, Вологодская обл. 

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.