Необычные подкормки для домашних цветов

39145
2 минуты
Необычные подкормки для домашних цветов Рисунок: pixabay.com
Домашние растения в наших квартирах растут и цветут круглый год. Однако многие любители зеленых насаждений в квартире даже не задумываются о том, как же на самом деле тяжело самим цветам.

Дело в том, что растут они в тесных горшках, где площадь их питания сильно ограничена. Им постоянно не хватает питательных элементов для роста, развития и цветения. Вот из-за этого и рекомендуется подкармливать их в период активного роста каждые десять дней, а зимой – раз в месяц.

Но помимо привычных удобрений для подкормок можно использовать и нетрадиционные.

Касторовое масло

Какую пользу приносит касторовое масло для растений? Ученые и опытные цветоводы признали вещество одним из самых мощных стимуляторов роста и цветения культур.

Для подкормки вам понадобится чайная ложка касторового масла, разведенного в литре воды. Раствором необходимо опрыскать листья цветка или вылить его под корень. Самый благоприятный период для удобрения растений таким образом – время образования бутонов.

После применения касторки растюшки прибавляют в росте, красиво цветут и не болеют. 

Аспирин

Одну таблетку аспирина я растворяю в литре воде и опрыскиваю растения. Эта процедура повышает иммунитет растений.

Сахар

Некоторые мои домашние растения – сладкоежки, как и я. Раз в месяц кактусы и фикус следует поливать подслащенной водой: маленькая ложка сахарного песка растворяется в литре отстоянной воды.

Сок алоэ

Практически в каждом доме живет это целебное растение. Оказывается, что, разведя чайную ложку сока в 1,5 литра отстоянной или отфильтрованной воды, вы получите великолепный стимулятор роста для домашних цветов.

Дрожжи 

Дрожжи являются популярным домашним удобрением для комнатных растений и цветов. Они содержат гормоны и витамины группы В. За счет этого дрожжи способствуют активному росту домашних растений и их полноценному развитию. Подкормка комнатных растений дрожжами неоднократно исследовалась учеными. Научно подтверждено, что дрожжи ускоряют минерализацию органических веществ, продуцируют азот и фосфор, а также повышают активность микроорганизмов в почвенной смеси. Таким образом, подкормка комнатных растений дрожжами в домашних условиях является приближенной к подкормке минеральным удобрением. 

Итак: 1 г сухих дрожжей и 1 ч. ложку сахара размешиваю в одном литре воды. Полученный раствор настаиваю 2-3 часа. Перед подкормкой дрожжами домашних растений настой развожу с водой в пропорции 1: 5, а уже затем поливаю комнатные цветы. 
 Живые дрожжи: 100 г дрожжей развожу в одном литре воды. Перед использованием раствор смешиваю с водой в пропорции 1:10.

Только необходимо помнить, что эти подкормки и стимуляторы роста надо использовать лишь в период активного роста растений.

Л. Романова, агроном

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.