Что нужно знать о Великом посте

4750
4 минуты
Что нужно знать о Великом посте Фото unsplash.com
– Сколько в православии насчитывается постов?

– Есть посты однодневные, есть и многодневные.
Однодневные связаны с какими-либо событиями, отраженными в Священном Писании. Например, 11 сентября постятся верующие, поминая тем самым усекновение главы Иоанна Крестителя, а 27 сентября – строгий пост в связи с Событием Воздвижения Креста Господня.

Однодневные посты у православных христиан – каждую среду и пятницу. В среду Господь был предан Иудой, а в пятницу – распят.

Многодневных постов – четыре. Это – Великий, он же и самый продолжительный из всех. Апостольский, пост Петра и Павла начинается после отдания дня Святой Троицы. Он разный по продолжительности, но окончание его всегда в День памяти святых Петра и Павла, 12 июля. Перед Успением Пресвятой Богородицы проходит короткий, но очень строгий Успенский пост. Бывает он всегда с 14 до 28 августа. Еще один в определенный срок многодневный пост – Рождественский – с 28 ноября по 7 января. То есть перед многими великими православными праздниками христиане вступают в пост.

– Но самый главный из постов – это Великий?

– Да, именно так. В эти скорбные постные дни православные вспоминают важные события, а самое главное – это смерть Христа, а затем радостное – Его Святое Воскресение. Все христиане особо чтут и постятся в Великий пост, исповедуются, причащаются, приходят на соборование.

– А Масленица входит в начало поста?

– Масленица – это последняя непостная неделя перед началом Великого поста. В дни Масленицы не едят мясо (это скоромная пища), но зато разрешена рыба, молочная пища, яйца. Народ устраивает гуляния – эта традиция идет еще от наших предков. Так что поста нет! Но последний день Масленицы – это Прощеное воскресенье. Христиане просят друг у друга прощения, чтобы войти в Великий пост очищенными от обид, которые вольно или невольно были нанесены ближним.

– Почему Великий пост делится на два этапа?

– Да, выделена Святая четыредесятница и Пост Страстей Господних. Святая четыредесятница определена Церковью как воспоминание о 40-дневном посте Иисуса Христа в пустыне после Его крещения. Таков духовный смысл этих 40 дней. А еще это такой подвиг – подражание Спасителю. И подготовка к Страстной седмице (а она – главная часть Великого поста).

На Страстной неделе особое место – Великому четвергу, когда установлено таинство Святой Евхаристии.

– Что самое главное на Страстной седмице?

– Духовный смысл второй части Великого поста – это переживание каждым из нас этих трагических событий как реальных в сегодняшнем дне, а не только как исторических.
В целом же главное в период Великого поста – преображение души, очищение от греховных страстей, добрые дела, милосердие.

– Как правильно вести себя в период Великого поста?

– Нужно принимать участие в жизни Православной Церкви, ходить на богослужения, но не для галочки, а с тем, чтобы очистить душу. Вести скромный образ жизни, проявлять терпение, смирение, кротость. Читать Евангелие. Исповедоваться, причащаться. Делать больше добрых дел.

– А поститься очень строго надо?

– Есть замечательная народная мудрость: «Постись не брюхом, а духом». Напомню, что человек состоит из материальной части – тела и духовной – души. Так и пост: материальная сторона – воздержание в пище, ограничение в супружеских отношениях, развлечениях. Но есть и духовная составляющая, и она доминирующая. Главнее – не еда, а душа.

– Здоровье не позволяет полноценно поститься – как быть?

– Бывает, что врач не разрешает исключать из рациона скоромную пищу. Тогда это не считается нарушением поста. Но всегда есть возможность читать Святое Писание, молиться дома, посещать Литургию, воздерживаться от брани, блуда, лишних слов, осуждения, просмотра телевизора. Всегда есть возможность помочь тем, кто болен, накормить, обогреть, сказать доброе слово. Конечно, милосердие надо проявлять не только в пост, но в такие дни – особенно.

– Что еще можете посоветовать?

– Ежедневно хоть по чуть-чуть читать Евангелие. Хотя бы страничку. Пост – это особое чтение Слова Божия. Если есть возможность, посоветуйтесь с батюшкой.
И молитесь! Просите помощи Божией во всех ваших делах! Помогайте людям. Творите добро во Славу Божию!

Ответы иерея Димитрия Костюченко записала Н. Дмитриева 

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.