Четыре вопроса о судорогах в ногах: ситуации разбирает врач

5784
6 минут
Четыре вопроса о судорогах в ногах: ситуации разбирает врач Фото pixabay.com
«Мне 58 лет. На здоровье, по большому счету, грех пока жаловаться. Но последние два года плохо сплю. Мешают судороги в ногах. Бывает, что сводит стопу, а чаще – голень. Пока ногу растираю, потом долго заснуть не могу. А иногда судороги мучают по 4-5 раз за ночь. Что это за сон? А я ведь еще работаю. Спрашивала у терапевта, чем можно мне помочь, а ответ был такой: «У пожилых людей это часто бывает». Вот тебе и все. Посоветуйте, пожалуйста, к кому можно обратиться с моей бедой. А может быть, есть и народные рецепты, как с ней справиться».
Ирина Семеновна Маркова, г. Вельск

Оказывается, ночные судороги стоят на четвертом месте среди причин бессонницы. И в нашей почте есть несколько писем с просьбой помочь избавиться от этой напасти. Мы показали их врачу-хирургу Валентине Александровне Антоновой.

– У вас, Ирина Семеновна, скорее всего венозная недостаточность. Кроме судорог, есть боли в ногах? Чувство тяжести? Отеки? Вены выпуклые и хорошо видны? Тогда вам необходимо показаться хирургу. Он проведет необходимое обследование и назначит лечение. Такое заболевание действительно часто встречается у пожилых людей, но не расстраивайтесь, вашей беде можно помочь. Но вы и сами должны жалеть ваши ноги – держать их в приподнятом положении во время сна и отдыха, не носить тяжести, не принимать горячие ванны. А если вы вынуждены долго сидеть или стоять, например, на работе, то надо обязательно время от времени менять положение ног, а лучше походить в быстром темпе, чтобы избежать застоя крови.

Сыры и фрукты от судорог
«Во время беременности у меня очень часто сводило икры. Врач сказал, что это ребеночек забирает из моего организма кальций для «строительства» своих костей. Мне выписали глюконат кальция. Пока я его принимала, судороги были реже. Но сейчас я уже родила, а ноги по ночам, а иногда и днем все равно сводит. С чем это связано? А главное, как от этого избавиться?»
Ольга В., Карелия

– Вам, Ольга, – отвечает Валентина Александровна, – нужно сдать анализ крови на содержание кальция и калия. Недостаток этих веществ в организме, особенно калия, может вызывать такие неприятные явления. У вас это было связано с перестройкой организма во время беременности. А еще часто судорогами страдают от нехватки калия пациенты с заболеваниями сердца. Если этого необходимого элемента недостаточно мышце сердца, то его же не хватает и другим, в данном случае мышцам ног.

Кроме препаратов, которые вам назначит врач, надо обязательно ежедневно включать в питание продукты, содержащие кальций и калий. Самые ценные продукты по содержанию калия – это урюк, курага, чернослив, изюм, морская капуста, горох и картофель. Необязательно их есть килограммами. Морской капустой достаточно просто посыпать готовое блюдо, как вы обычно поступаете с зеленью. Сушеные фрукты можно съедать по 5-6 штук в день или готовить из них компот. Много кальция содержится в сырах – твердых и плавленых, в молоке, кефире, твороге, фасоли, петрушке, овсяной и гречневой крупе. Пусть каждый день на вашем столе будут хотя бы 2-3 этих продукта.

Радикулит? Вот нога и болит!
«Меня мучают спазмы в ногах, особенно по ночам. Беда еще в том, что у меня радикулит, почти постоянно болит поясница. И наклониться, чтобы помассировать ногу, я не могу. Приспособился накидывать на ступню полотенце и таким образом вытягиваю ногу на себя. Помогает снять судорогу, но потом нога долго болит. Да и снова может схватить в любой момент. Весь измучился, а ведь наверняка есть надежный способ это прекратить».
К.П. Кравцов, Томская обл.

– Причина страданий автора этого письма, – поясняет Валентина Александровна, – его радикулит. При этом заболевании раздражаются нервные окончания в поясничном отделе позвоночника. И, значит, обязательно будет сбой в работе нервов ноги. У кого-то она как будто немеет, у кого-то болит, а у многих возникают мучительные судороги. Поэтому надо обязательно обратиться к невропатологу и лечить причину – радикулит, тогда следствие – ночные спазмы – уйдут сами собой.

Хромота больше не беда
«С автобусной остановки до нашей дачи почти два километра. Раньше я и не замечала этого расстояния: летишь на свой участок, как на крыльях. А теперь что-то стало с ногой. Пройду метров 500 или чуть побольше – резкие боли в ноге или даже в ягодице. Судорога – не судорога, а как будто внутри что-то сильно напряглось, и идти не дает. Приходится останавливаться, пережидать. Отпустит – пойду дальше, и примерно через такое же расстояние опять возникает резкая боль. Так вот мне приходится останавливаться на дороге по три, а то и по четыре раза. Прямо беда! Ни у кого из родственников и знакомых такого не бывает».
Елена Васильевна, г. Новодвинск

– У Елены Васильевны признаки перемежающейся хромоты, – комментирует письмо Валентина Александровна. – Причиной таких недомоганий являются холестериновые бляшки внутри артерий ног. Эти бляшки закупоривают сосуды, по которым к мышцам должен поступать кислород, так необходимый им при ходьбе. Атеросклероз – распространенная болезнь. Основной ее причиной является пища, содержащая много жира и холестерина, курение и недостаток физической активности. Да-да! Чем больше вы будете ходить, тем быстрее сможете избавиться от перемежающейся хромоты! Ведь ходьба помогает мышцам более эффективно усваивать кислород и питательные вещества. Кроме того, в ногах даже могут образовываться новые кровеносные сосуды, они увеличат приток крови к мышцам.

Только ходить нужно правильно. Вы, Елена Васильевна, заметили, что боль появляется примерно через 500 м вашего пути. Пройдите 400 м и остановитесь отдохнуть, не дожидайтесь «своего рубежа». Затем опять преодолейте следующие 400 м и опять отдохните. Ходите так недели две. Потом попробуйте идти, не останавливаясь, до появления боли. Вы заметите, что прошли 600, а то и 700 м. Следующие две недели ходите без остановок по 500 м. Таким образом, постепенно увеличивая дистанцию, вы будете весь путь до дачи проходить без боли. Но к врачу для обследования сосудов ног показаться надо обязательно, чтобы исключить осложнения.

Рецепты народной медицины
От ночных спазмов ног и ступней помогут 2 ч. л. меда за каждым приемом пищи. Через неделю станет лучше.
Если замучили судороги мышц ног, смазывайте подошвы свежим лимонным соком дважды в день. Не вытирайте ноги и ничего не надевайте, пока не высохнет. Применяйте рецепт не более двух недель.

От судорог помогает горчичное или ромашковое масло – смазывайте им больные места.

Если судороги в икрах, помогут деревянные пробки. Насадите их на нитку и обвяжите вокруг икры прямо под коленом. Или можете помассировать больное место бутылочной пробкой.
Берегите себя и свое здоровье!

Беседовала Нина Ивкова

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.