Восемь ответов на вопросы верующих о причастии

3280
3 минуты
Восемь ответов на вопросы верующих о причастии Фото unsplash.com
 В чем смысл подготовки к Причастию?
- Цель подготовки – вовсе не внешнее выполнение формальных условий. Скорее (и правильнее) – это обретение покаянного состояния души, прощение обид, примирение с ближними, с теми, кого ты обидел, кто тебя обидел. Это некое соединение со Христом в Святых Тайнах. Пост и молитва призвана помочь тому, кто готовится к Причастию, помочь обрести внутренний покой и готовность, истинное покаяние. Нельзя слишком строго, неоправданно даже, готовиться, иначе будет перегиб, вред для человека. Во всем нужна мера.

 Сколько дней нужно поститься перед Причастием?
- Продолжительность поста зависит от того, как часто человек причащается. Если всего несколько раз в год, то приемлемым будет трехдневный пост. Если причащается чаще – несколько раз в месяц, каждую неделю, соблюдает посты, установленные Церковью – то можно приступать к Чаше без дополнительного поста. Или же соблюдая пост только накануне Причащения. Вообще лучше всегда слушать священника, советоваться с ним, если такая возможность есть. 

Пост может быть сокращен, изменен, облегчен и даже отменен в особых случаях: при серьезной болезни, если требуется диета, особый режим питания, при беременности, кормлении ребенка, если человек служит в армии или находится в местах лишения свободы.

 Обязательно ли перед Причастием исповедоваться?
- Да, исповедь – это обязательный элемент перед Причастием. Но в некоторых случаях священник может благословить причащаться несколько раз в неделю, не приступая к исповеди. Например, на Страстной и Светлой Седьмице. Но это может решить только священнослужитель, а в остальном исповедь необходима перед Таинством Причастия.

 Говорят, иногда недопустимо причащаться. А когда?
- Да, в случаях глубокой обиды, озлобленности, гнева, при наличии тяжелых неисповеданных грехов. Дерзающие приступить к Причастию в таком состоянии сами себя подвергают Суду Божию, ибо, как сказано у апостола: «Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет в осуждение себя, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и немало умирает».

 Каким должно быть молитвенное правило перед Причастием?
- Есть специальные молитвы, например, в молитвенную подготовку входит «Последование по Святому Причащению». Оно состоит из канонов Спасителю, Божией Матери, ангелу-хранителю, других молитв. В любом случае, если возникают какие-то вопросы, сомнения, то лучше всего обратиться к батюшке за разъяснением, за советом. Тем более, что в каждом храме есть некоторые свои правила (но они никогда не выбиваются из общепринятых церковных канонов). Все зависит от того, как велик храм, много ли прихожан, есть и другие особенности. В каких-то храмах исповедь бывает непременно только вечером, накануне Литургии, а где-то и в утренние часы, и даже во время Литургии. Например, если священник – приезжающий и накануне он просто не может исповедовать.

 Можно ли на Пасху причащаться?
- Во все дни, когда совершается Литургия, можно причащаться. И на Пасху, и на Рождество, Богоявление, в родительские субботы и т.д. Практика не допускать мирян до Причастия в большие праздники не приемлема. А на Страстной и Светлой Седмицах верующие могут причащаться несколько раз в неделю.

 А надо ли поститься на Светлой Седмице?
- Если человек соблюдал многодневный пост – Великий или Рождественский, перед Причастием могут ограничиться евхаристическим постом.

 А это что такое?
- Этот евхаристический пост, то есть полный отказ от пищи, от питья перед Причащением, обычно продолжается с полуночи. В тех случаях, когда Евхаристия (Литургия) совершается ночью, например, на Пасху, Рождество или же на вечерней Литургии Преждеосвященных Даров, евхаристический пост должен длиться не меньше шести часов. Это правило не распространяется на младенцев, на больных, у которых должен быть регулярный прием пищи и лекарств, и умирающих. Может быть ослаблено это требование и для женщин – беременных и кормящих.

А вот воздержание от супружеского общения должно быть как минимум накануне Причастия. И от курения должно тоже воздерживаться, если человек собирается причащаться.

Подготовила Н. Дмитриева

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.