Пятница перед Пасхой: вдруг началась страшная гроза…

22297
4 минуты
Пятница перед Пасхой: вдруг началась страшная гроза… Фото pixabay.com
В детстве меня отвозили на лето в деревню к бабушке. Нас, таких подкидышей, собиралось много, да еще деревенская детвора.

Любили ходить в лес, за грибами, ягодами. Грибники и ягодники мы были, конечно, не важные, но нам было весело вместе. А то всей оравой отправлялись на речку. Река протекала далеко за деревней, но мы с радостью бежали купаться. До вечера плескались, валялись на песке, когда уже начинало темнеть, шли нехотя домой. Наспех поужинав, бежали в свой любимый сарай и там сидели до самого утра, рассматривая звездное небо и рассказывая всевозможные истории. Когда стали постарше, бегали в клуб. Вот и закончилось детство, все выросли. У каждого своя семья, и собраться всем вместе не удавалось.

Гроза 
В том году Пасха была поздней и совпала с майскими праздниками. Было тепло, сухо, и мы мечтали, как соберемся опять все вместе. Все, конечно, приехать не смогли, но собралось много друзей, да еще жены, мужья. В клубе был концерт, танцы. Не заметили, как пролетела ночь. Кто-то предложил: пойдемте встречать рассвет. Но решили сначала зайти к Диме, у него был маленький ребенок. Вышла бабушка и стала отговаривать, ведь идет страстная неделя. Сегодня пятница, грех великий веселиться. Но Дима обнял бабушку и весело сказал: «Бабуля, это так редко бывает, что мы собираемся вместе. Дай нам вспомнить детство, побыть хоть немного детьми».

И мы с веселым смехом, радостные, лесом отправились на нашу гору. Когда поднимаешься на гору и осматриваешься кругом, дух захватывает от такой красоты. Думаешь, как же милостив Господь, что создал такое. Забываешь все на свете, особенно на рассвете. Речка в тумане, как будто кто разлил молоко по всему руслу реки, вот оно начинает медленно розоветь, потом становится красно-розовым. И из этого тумана выплывает солнце. Было тепло, но на душе как-то тревожно, все шли молча. В лесу стояла давящая тишина. И вот мы на месте, но ожидаемого восхода солнца мы не увидели. Казалось, что небо нас сейчас раздавит. Темно-черные тучи грозно надвигались на нас. Мы все застыли от неожиданности. Такой скорой перемены никто не ожидал. Кто-то крикнул: «Сейчас начнется гроза». И мы все побежали вниз. Гроза началась страшная. Гром  громыхал так, что казалось, сейчас упадет небо, от его ударов содрогалась земля. Молнии сверкали одна за другой во все небо, кроваво-красными полосами. Казалось, что это горит лес. Гроза продолжалась целый день, ливень лил как из ведра, жалобно мычали коровы, лаяли собаки. Было жутко и страшно.

Бабушки все молились и просили Бога простить их глупых детей. Только к вечеру гроза стихла, но дождь шел всю ночь, он постепенно сменился на теплый, весенний, смывая с земли всю грязь, накопленную за зиму. И на душе становилось спокойнее, уходила куда-то тревога. Всю субботу убирали последствия этой грозы. Приехал батюшка, но к церкви проехать не смог. Из-за грозы и ливня он смог добраться в село только в субботу утром. Все собрались, чтобы помочь убрать поваленные деревья. Мужчины с топорами, пилами, дети, старики - все помогали по силе. Один старенький дедушка рассказал, что вот так же собралось все село, чтобы защитить эту церковь от разрушения. Мужчины пришли с вилами, топорами. А женщины с детьми закрылись в храме, молились. Хотя батюшки тогда не было. Вот и сейчас Господь Бог собрал всех вместе. На всенощное бдение собралось много народа, даже старики удивились. Давно такой службы не было.

Господь Бог милостив. Он все прощает, только молитесь, верьте, просите прощения. Утро на Пасху было теплым. Небо голубое-голубое. По небу плыли перистые облака. Ярко светило солнце, бегали, христосовались радостные дети. Вся деревня вереницей потянулась на кладбище. На Пасху много народа приезжало навестить своих родственников, и все вместе ходили на кладбище. Дорога мимо церкви. Храм возвышался на пригорке, сверкая своими куполами, а вокруг стоял лес. Легкий ветерок шевелил молодую листву деревьев. Листочки берез на глазах распускались. Казалось, лес тоже радовался со всеми этому чудному дню. И каждый, проходя мимо храма, думал, что вот и он что-то сделал для Бога. И благодарил Бога за это небо, солнце, лес, и этот райский уголок на земле, и счастливое детство.


Фото pixabay.com

Людмила Ивановна Денисенко, Пензенская обл., г. Каменка

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.