Уход за волосами: секреты северных блондинок

23724
2 минуты
Уход за волосами: секреты северных блондинок Фото pixabay.com
Белокурые жительницы скандинавских стран с детства привыкли правильно ухаживать за своими локонами. Они ценят натуральную красоту, и считают, что корона сияющих здоровьем волос – лучшее женское украшение. 

Скандинавское меню
Первый пункт в их программе по уходу за волосами – это правильное питание. Скандинавы в целом стараются употреблять только органические и натуральные продукты. В их рационе постоянно присутствуют рыба, ягоды, творог. Например, форель содержит жирные кислоты и протеин, которые способствуют быстрому росту волос, их увлажнению и естественному блеску. А северные ягоды (морошка, черника, голубика) богаты витамином Е, содержат фитостеролы и каротиноиды, которые замедляют старение кожи головы.

Банный день
Шведы, финны, датчане обожают баню и сауну. Они практикуют закаливание – обливание холодной водой. Такие процедуры ускоряют кровоток, что полезно и для здоровья, и для внешности.

Посещение бани благотворно влияет на кожу и волосы, так как из организма выводятся токсины, поры очищаются от загрязнений. Поэтому именно в бане или после нее полезно проводить разные косметические процедуры – делать маски, например. Питательные вещества лучше проникают в распаренную кожу. 

Естественный уход
Жительницы северной Европы преданны экологичной косметике. Они предпочитают шампуни без сульфатов и парабенов. Эти вещества сушат волосы, приподнимают их чешуйки. В результате те становятся тусклыми и безжизненными, «рыхлыми». Натуральные же шампуни оздоровляют волосы, делают их послушными – что позволяет не пользоваться специальными средствами для укладки.

Один из секретов красоты исландок – акулий жир. Этот полезный компонент добавляют в кремы, шампуни и маски. 
Скандинавки стараются реже пользоваться феном и сушат волосы естественным способом. А в вечернее время увлажняют волосы с помощью глубокого ухода – маски с аргановым маслом, например. 

Алина Кузнецова 

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.