Почему мы одиноки?

25588
6 минут
Почему мы одиноки? Фото pixabay.com
Есть такое приговорье, что рождается человек один и умирает тоже в одиночестве. Действительно, чувство одиночества как особое переживание души существовало во все времена и присуще оно каждому человеку. Но нынешнее время – особенное: чувство одиночества, покинутости, отчужденности мучает людей – и верующих, и неверующих.

Современный человек – и в силу своего собственного устроения, и в силу обстоятельств подчас ощущает себя очень одиноким буквально везде: и посреди большого города, и в тесном кругу собратьев, и в спешащей толпе, и на работе, и даже дома. И вот ведь какой поворот судьбы: вечно занятые родители на склоне своих лет оказываются в обществе вечно занятых детей! А кому-то и вообще не с кем поговорить, кроме как с телевизором или собакой. И они горестно вздыхают: так уж жизнь сложилась…

Плохо человеку, когда он один
И тогда человек в поисках выхода из своего душевного отчаянного одиночества тычется, как слепой котенок, то в одну дверь, то в другую. Кто-то успокаивается с рюмкой в руке, кто-то бесконечно от чего-то лечится и ходит в больницу ради общения, но почти все здравомыслящие люди приходят в храм. Чтобы там найти ответы: почему так мир устроен и почему я в этом мире так одинок?
Неужели такова воля Божия?

Человек мается от своих вопросов и ждет ответа – либо от священника, либо от христианина, с которым довелось поговорить и, возможно, открыть душу. Или ищет ответы в словах святых отцов, или же в главной книге – Библии. А Святое Писание подтверждает, что «нехорошо человеку быть одному», и потому Адаму Господь сотворил спутницу – Еву. У Екклесиаста прочитает: «…двоим лучше, чем одному; ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда он упадет, а другого нет, который бы поднял его».

Одиночество только у одиноких,
- так думают многие. Ну, типа живет один человек, не с кем словом перемолвиться, вот одиночество его и загрызает, с головой накрывает. И даже сочувствуют человеку, который один живет. Но не всегда это верно – сколько людей, живущих в семьях, изнывают от одиночества!

«Сколько лет прожили вместе,
Пряча душу за стеной.
Не сливались они вместе,
Жили души по одной.
По одной они любили,
Горевали по одной,
По одной всю жизнь прожили, 
Не с тобой и не со мной…
Скоро время расставаться,
Беспокоится душа.
Лишь одной бы не остаться,
Лишь бы первой я ушла…»

Вот такие горькие строчки неизвестной мне женщины буквально кричат об одиночестве, так же, как и стихи православной поэтессы Марины Тихоновой:

«Как страшно одиночество 
вдвоем,
Когда объединяет только быт.
Есть вроде муж и я – жена 
при нем,
Но одиночество из всех 
щелей сквозит…»

И в этой ситуации могут успокоить слова святителя Филарета, митрополита Московского: «Одиночество среди людей ведет в общество небесное». Но ведь так хочется, чтобы здесь, на земле, тебя кто-то любил, кто-то о тебе заботился – сейчас, а не потом!.. Одиноко-то здесь, Господи!

Одиночество в пустыне мегаполиса
Да, вокруг люди, а ты один! Это страшно. Еще тяжелей, когда человек настолько погружается в свое одиночество, что не замечает самой жизни. Под одиночеством большинство из нас подразумевает грусть, тоску, печаль и обиду на всех, кто обрек тебя на это страшное чувство. Одиночество кажется тяжким бременем, которого почему-то (а почему-у-у?) нет у других людей. Но нельзя так думать. Один наш современный писатель сказал: «А не надо считать, что все люди смотрят на тебя и думают только о тебе. У них хватает и других забот». Это к тому, что иногда не надо ждать, когда к тебе кто-то придет, нужно и самому делать шаг вперед.

Сказано же в Библии: «…стучите и откроют». Живешь один – найди возможность не быть одиноким. Очень хорошо об этом написано в книге И.А. Ильина «Поющее сердце»: «Человек одинок тогда, когда никого не любит. Потому что любовь вроде нити, и кто любит, у того сердце цветет и благоухает. Тогда он и не одинок, сердце его у того, кого он любит, он думает о нём, радуется его радостями, страдает его страданиями. У него и времени нет, чтобы чувствовать себя одиноким, или размышлять о том, одинок он или нет. В любви человек живет с другими, он живет для других».

Когда чужие стали родные
И вовсе необязательно, чтобы это была любовь к противоположному полу. Любить можно родных людей и не родных, своих детей и даже чужих. Представьте женщину-колясочницу, которая из дому вообще не выходит, к ней два-три раза в неделю  приходит соцработник. Но день у женщины (ее зовут Феодосия Игнатьевна) занят плотно – она шьет игрушки для детского дома. Потом дети приходят, концерты устраивают, даже не замечая ограниченных возможностей бабушки Феодосии. Совсем чужие детки стали для нее родными – те, что выросли, уже потом сами приходят. И она радуется их радостями и печалится их печалями. Ей некогда холить свое одиночество, лелеять его.

Кто с Богом, тот не одинок
Верующий же человек знает, что заполнить душу можно только Богом. А Бог – это и есть любовь. И живем мы не ради земного бабьего счастья (хотя и его хочется очень), а ради Царства Божия. Феофан Затворник всем страдающим от одиночества давал совет: «Устрой свою жизнь так, чтобы у тебя не было ни одной минуты праздной и чтобы, заканчивая одно дело, у тебя уже было наготове другое – вот за него и берись. Какие это дела? Музыка, живопись, пение, какое-нибудь рукоделье. Но самое лучшее средство против скуки и одиночества – серьезное чтение и изучение предметов, не узнанных еще. И не столько чтение гонит скуку, сколько изучение». А еще всякий священник скажет: «Молитесь, и молитва излечит вас от одиночества».

Митрополит Антоний Сурожский считает, что иногда «мы не знаем, что делать с самим собой, и нам делается очень одиноко. Для начала надо просто научиться сидеть в одиночестве, не бояться скучать и уметь делать из этого соответствующие выводы. И обративши свой взор внутрь себя, поднять глаза и возопить: «Господи, помилуй! Господи, я гибну от одиночества – спаси меня!..» И будете обязательно услышаны, и одиночество обязательно уйдет».

Потому что если человек с Богом – он уже не одинок! А потому напоследок – стихи Юлии Бородулиной, как утешение:

«Человек одинок в мироздании,
Как потерянный грош одинок.
Только Бога живое дыхание
Зажигает в душе огонек.
Только Божья любовь и прощение,
Ради Крови, пролитой Христом,
Обещает тебе возвращение
В тот небесный, утраченный дом».


Фото pixabay.com

Подготовила Н. Дмитриева

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.