Какова она, жизнь холостая?

5622
5 минут
Какова она, жизнь холостая? Фото freepik.com
Одиноких людей сейчас много. Причины разные, но не будем в них углубляться. Порасспросила тут в окружении дочери людей да среди знакомых, которые холостякуют: хорошо ли им живется? Все по-разному отвечают. Меня некоторые удивили.

Глеб, 31 год:
- Пока от своей холостяцкой жизни я получаю только удовольствие. На семью у меня нет времени сейчас, я много работаю, хочу квартиру купить. Нет времени! А может, и желания нет. Хожу регулярно в спортзал, надо быть в форме, чтобы не потерять свою хорошую работу. Мама, правда, боится, что я в холостяках засижусь, сопьюсь, но я свое здоровье берегу, ЗОЖ веду. А без семьи, надеюсь, не останусь. Потому что я умный, симпатичный, перспективный. А что, нет?!     

Вероника, 36 лет:
- О-о, у меня жизнь, такая, скучать некогда! Родители старенькие, надо помогать, сыну 10 лет, а я его очень-очень люблю! Так что дом, работа, семья времени много отнимают. Мы с мужем разошлись три года назад, и я еще не забыла, как это было. Теперь наслаждаюсь и точно могу сказать: мы с сыном сейчас живем куда лучше, чем раньше. Спокойнее. Веселее. Без оглядки. С тратами только на себя и ребенка. С радостью живем. Возможно, сыну отца не хватает, но мужчина в его жизни есть. Это дедушка – это он его и учит многому, и помогает. Так что не обделен сын мужским обществом. О себе я не забываю, балую себя хорошими вещами, качественными. Я, в конце концов, работаю! Правда, моя бывшая свекровь в этом увидела мою корысть: «Она же тряпки себе на алименты покупает!». Хотя купить на эти жалкие подачки вряд ли что-то можно: то 3 тысячи, то 800 рублей в месяц. Разбежишься!.. Просто я умею быть экономной, ребенка не ущемляю, он у меня обут и одет. Хорошо, что бабушка с дедушкой, мои родители, меня поддерживают и помогают.

Влад, 32 года:
- О, как я гудел в первые полгода после того, как с женой расстался. Хорошо, что не спился, вовремя одумался. Друзья – хотя какие друзья? Собутыльники! – появлялись в моей квартире, когда вздумается. Кто-то «недельку у тебя поживу», кто-то просился ненадолго, перекантоваться из-за ссоры с женой. Но большинство «зависали» не месяц. И однажды, когда мой друг не открывал мне очень долго дверь, мол, заснул крепко, я понял: все! Дошел до края. И всем показал: на выход, родные, на выход! Здесь живу я. И я хочу отдыхать в своей квартире, а не ломиться в дверь. За месяц, знаете ли, не только с женой помириться можно, но даже снова жениться! А уж квартиру найти и подавно. Да я и сам женюсь еще!
Друзьям хорошо вместе, когда им по 17-18 лет. А когда тебе уже тридцатник, то возникают всякие бытовые трения. Поэтому никогда не давайте от своей квартиры ключи, даже друзьям! Иначе трудно будет чувствовать себя хозяином.

Максим, 29 лет:
- Честно говоря, я не очень переживаю, что не женат еще. Это мама моя очень волнуется. Я от нее каждый день слышу, что мне пора жениться. Я даже рассердился: «Да я тебе, что, надоел? Скажи, я уйду, найду с кем». Отчасти я ее понимаю, ей же охота внучат нянчить, но меня лично пока не тянет в «семейное болото». Не, серьезно, смотрю на друзей, которые обзавелись семьей: рутина, рабство! И что бы мне ни говорили мои «счастливо» женатые друзья, как бы ни вздыхала мама: «Ты, сынок, у меня, с изъяном, что ли?» - я пока не готов! Вот встречу ту, что с ума меня сведет, без которой не смогу и часа прожить – женюсь сразу! А пока всем говорю: да не лезьте вы ко мне со своими советами! Почему-то все советчики считают, что они лучше меня знают, как мне жить, с кем, когда жениться… Да я сам решу! Это моя жизнь и жалеть меня не надо, я не убогий. И вполне даже доволен тем, что есть. Я-то не влезаю в чужие отношения, в чужую жизнь, не пытаюсь что-то советовать. 

А что думают психологи?
Несколько советов:
«Очень поддерживаю Максима: нельзя поддаваться уговорам, не надо никого слушать, кроме себя, - считает психолог Елена Клиновицкая. – Когда человек внутренне будет готов к семейной жизни, обязательно встретится тот человек, которому захочется отдаться в «семейное рабство». Но лучше бы сказать, счастье, а не рабство».

- Ключи действительно не стоит раздавать всем подряд, даже близким друзьям. Иначе жилье превратится в общежитие. Свою свободу надо беречь и ценить, потому что холостяцкая жизнь может закончиться в любой момент. А у вас в квартире уже кто-то есть… Помните об этом всегда.

- Надо следить за собой, быть для других загадкой. Если мужчина выглядит неопрятно, то окружающие делают вывод: «Худо мужику жить одному». Если женщина не торопится домой после работы, то думают, что ее там никто не ждет. И непонятно, осуждают или завидуют. Поэтому следите за собой обязательно! Не давайте повода злословить.

- Кстати, не трубите на каждом шагу о своем статусе. Информацию надо дозировать, да и количество осведомленных подруг-товарищей можно и нужно ограничить. Свах сейчас развелось!.. Так что будьте загадочны, чтобы не появились в вашей жизни нахлебники и завистники. Их, как и свах, тоже нынче много, к великому сожалению. И возможно, нужны будете не вы, а ваша квартира.

- Старайтесь получать от жизни удовольствие! Нет, это не означает пуститься во все тяжкие, спиться, делать все то, что нельзя семейным людям. В это понятие входит совсем другое: покупать для себя качественные вещи, еду, баловать себя походами в театр, поездками «куда хочу, туда лечу». Заботиться о своем здоровье. То есть все на себя, все для себя.

- Если не страдать и не унывать от одиночества, а «радоваться жизни самой», то рано или поздно обязательно появится в жизни тот человек, с которым захочется жить! Это ваш человек, мечтающий о такой счастливой, радостной половинке, как вы. Не живите в ожидании – жизнь-то мчится! Очень быстро проходит.

Н. Костина

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.