Как правильно подобрать тональный крем

5716
3 минуты
Как правильно подобрать тональный крем Фото pixabay.com
Все мечтают о фарфоровом личике, как в рекламе. И такой эффект можно создать – главное, грамотно подобрать тональное средство, которые «отретуширует» вашу кожу.

В первую очередь очень важно подобрать тональный крем, подходящий типу вашей кожи. 
Обладательницы кожи жирного типа, как правило, выбирают средства с матовой текстурой. 

Если у вас суховатая, обезвоженная кожа, отдайте предпочтение тональному крему, на тюбике которого написано «анти-эйдж». Такое средство содержит ухаживающие компоненты и силиконы, способные заполнить мелкие мимические морщинки, шероховатости и «склеить» шелушения.

Если вы купили тональный крем, который дает жирный блеск, попробуйте исправить оплошность. Добавьте в крем пару капель жидкого хайлайтера. Крем будет с эффектом сияния, выгодно отличающегося от жирного блеска.

Чтобы легкий тон скрыл недостатки кожи, наносите его, начиная с крыльев носа, и растягивайте к периферии. Тогда в центре лица (это обычно самая проблемная зона – с расширенным порами, капиллярами, покраснениями) покрытие будет плотнее, а по краям слой будет тонким и легким. Лишний блеск в Т-зоне и возле крыльев носа замаскируйте с помощью рассыпчатой пудры.

Тональное средство легкой текстуры на водной основе лучше распределять по коже с помощью пальцев или кисти. Спонж впитывает влагу и увеличивает расход крема.

Чтобы тональный крем не «поплыл» в течение дня, перед его нанесением подготовьте кожу. Сначала нанесите увлажняющий крем и подождите пару минут, а затем промокните лицо салфеткой. Так вы уберете излишки влаги, и ваш макияж будет более стойким.

Молодящие приемы
Плотный и матовый тональный крем всегда прибавляет возраста. Выбирайте средство с легкой текстурой, со светоотражающими частичками, средней укрывистости. Конечно, такой крем не скроет точечные воспаления. Их перед нанесением маскируйте с помощью консилера.

Не бойтесь легких тональных средств на водной основе. Ведь чем тоньше покрытие, тем лучше крем ложится на кожу, имеющую морщинки. 

Многие женщины совершают ошибку, выбирая крем, сливающийся с тоном кожи. Если есть купероз и воспаления, просвечивают сосуды, то эту красноту необходимо убрать. Поможет в этом деле тональный крем, оттенок которого более желтый по сравнению с вашей кожей. Если у вас тусклая кожа землистого оттенка, есть ярко выраженная пигментация, выбирете тональный крем розоватого оттенка.

Также некоторые дамы считают, что их молодит тональный крем в цвет загара. На самом деле, кожа с таким покровом выглядит старше. Слишком светлый тональник тоже нам не друг – он делает лицо бледным и уставшим. Поэтому стоит выбирать более средние, нейтральные оттенки крема.

Если вы поклонница красной помады, то вы наверняка в курсе, что она делает заметнее любые дефекты на коже. Поэтому при макияже с красной помадой выбирайте полуматовый тональный крем с хорошей степенью маскировки и минимальным светоотражением. 

Мы выбираем, нас выбирают
Далеко не каждый консультант магазина косметики может правильно подобрать вам тональное средство. Поэтому запомните основные важные моменты.

Наносите тональный крем не на кожу руки, а на лицо, чтобы не промахнуться с оттенком. Ведь цвет кожи на руке и на лице отличается. Возьмите пробник и капельку крема растушуйте в области, где челюсть граничит с шеей. Пробуйте несколько оттенков крема с разными подтонами, пока не убедитесь, который из них вам подходит лучше. 

Наносить крем на руку нужно лишь для того, чтобы проверить текстуру и плотность средства.

Алина Кузнецова 

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.