К лету во всей красе: как весной ухаживать за собой

6083
4 минуты
К лету во всей красе: как весной ухаживать за собой Фото unsplash.com
Весна уже в разгаре, недалеко и до лета. Хочется носить невесомые платья, цвести вместе с природой, наслаждаться погожими солнечными деньками. Легче это делать, будучи уверенной в силе своей красоты. Чтобы привести себя в порядок после зимней «спячки», пересмотрите свой рацион и не забывайте о натуральной косметике.

Чтобы кожа, волосы и ногти были здоровыми, «подкормите» их витаминами. Красивый цвет лица, к примеру, могут обеспечить оранжевые овощи и фрукты, богатые витамином  А: морковь, болгарский перец, кукуруза, курага и т.д.

Слоящиеся и ломкие ногти - признак нехватки витамина С. Введите в меню чай из шиповника, лимон, смородину, киви, квашеную капусту.

Если кожа весной становится особенно сухой и шелушится, на вашем столе должна чаще гостить жирная рыба, к примеру, лосось. Не обходите своим вниманием и морепродукты, в них много цинка и кальция, полезных для кожи, зубов и волос. 

Лучший источник железа и витаминов - свежая зелень, особенно петрушка и шпинат. 

В семечках и орехах много витаминов А и Е, которые, кстати, защищают кожу от вредных лучей солнца, что особенно актуально в весенне-летний период. 

Чтобы улучшить пищеварение и чтобы полезные вещества лучше усваивались организмом, нужно употреблять кисломолочные продукты. 

Красота с головы до ног
Если кожа на локтях загрубела, это верный признак нехватки полезных веществ. Обычный жирный крем не устранит причину проблемы. Попробуйте подпитать кожу теплой овсяной маской. Хлопья «Геркулес» залейте горячей водой, нанесите смесь на локти, замотайте пищевой пленкой. Через 20-30 минут смойте маску, смажьте локти питательным кремом. Овсяная маска прекрасно воздействует и на волосы, правда, после нее придется хорошо их промыть.

Чтобы кожа на лице была свежей и сияющей, используйте для ее очистки витаминный скраб. Смешайте 2 ст. л. отрубей, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. кефира и несколько капель сока лимона. Скраб нанесите на кожу лица легкими массирующими движениями. Используйте такой скраб 1 раз в неделю. Он обладает отбеливающим и очищающим эффектом. 

Не забывайте и о питательных масках. Смешайте 2 ч. л. жирных сливок, 3 ст. л. творога, 1 желток и 0,5 банана (мякоть разомните). Смесь нанесите на кожу лица толстым слоем. Через 15-20 минут смойте маску. Проводите эту процедуру 1-2 раза в неделю, и кожа насытится витаминами.

Не забудем и о волосах - чтобы сделать их здоровыми и шелковистыми, еженедельно делайте укрепляющие маски. Если волосы выпадают, вотрите в кожу головы сок имбиря и утеплите голову пленкой. Через полчаса вымойте голову с шампунем. Имбирь не только укрепляет волосы, но и регулирует их жирность. Ополаскивать жирные волосы полезно отваром лопуха: свежий лист прокипятите в минералке. Для сухих волос полезен другой ополаскиватель: 1 ст. л. ламинарии или морской капусты залейте 1 стаканом кипятка, доведите до кипения. Затем залейте отвар 1 л обычной или минеральной воды и сполосните волосы.

Чтобы щеголять в босоножках и сандалиях, подготовьте к лету ваши ножки. Для начала сделайте ножную ванночку, добавив в теплую воду морскую соль. Затем подпилите ногти на ногах, не закругляя их, чтобы не появлялись заусеницы. Чтобы ногти росли прямыми, оставьте пару миллиметров длины. После этого займитесь стопами - удалите мозоли и натоптыши, если есть. Последние можно размягчить с помощью лимонного сока, приложив дольки лимона и надев хлопковые носочки на ночь. Утром удалите мягкие натоптыши специальной пилочкой для ног. Обработайте кожу на ногах скрабом по простому рецепту: смешайте крем для ног с обычным сахаром. Обработайте скрабом ноги, помассируйте, смойте через несколько минут. Чтобы летом на ногах не появлялись мозоли и натоптыши, вечером делайте ножные ванночки с морской солью и лимоном.

Поскольку организм и так устал после зимы, не травмируйте его еще сильнее, садясь на жесткую диету. 
Чтобы ваша весенняя диета была эффективной, придерживайтесь нескольких правил. Вместо соли добавляйте в блюда травяные приправы. 

Сидеть на такой диете можно постоянно - это называется здоровым образом жизни. Вы сразу заметите, как положительно откликается ваш организм - улучшается состояние волос, кожи, ногтей и зубов, и вы прекрасно себя чувствуете.

Салаты здоровья
- Мелко нарежьте 3 вареных яйца и 1 вареную морковь. Натрите 1 яблоко. Смешайте все ингредиенты, добавьте ошпаренную кипятком молодую крапиву или щавель. Заправьте салат оливковым маслом, посолив и поперчив по вкусу.

- Нарежьте кружками 1 огурец и 8 редисок. Нарежьте зеленый лук и листовой салат. Смешайте все ингредиенты. Приготовьте заправку: смешайте сок 1 лимона, 5 ст. л. оливкового масла и немного соли. Заправьте салат и перемешайте. Украсьте дольками вареного яйца.

- Нарежьте тонкой соломкой 1 болгарский перец, 2 огурца, 3 помидора, 2 редиски. 1 репчатую луковицу нарежьте полукольцами (лук можно замариновать в смеси уксуса и подсолнечного масла). Смешайте ингредиенты, добавьте мелко нарезанную зелень и 1-2 ст. л. оливкового масла, немного подсолите. Подавайте салат минут через 20, чтобы он пропитался. 

Елена Советова

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.