Помидорная свадьба

14025
9 минут
Помидорная свадьба Фото unsplash.com
Сегодня тридцатая годовщина нашей с Ванечкой свадьбы. Приехали, конечно, все: дочь Нина с мужем и сыном, сын Паша со своей большой семьей, у него уже трое детей, и Сонечка, его жена, опять на седьмом месяце. Молодцы ребята, не то что Нина, родила одного и как отрезала. Уж Саша ее и так, и эдак уговаривает – ни в какую. Приехала даже кумушка моя любимая, Шура, со своим четвертым мужем, опять, как она говорит, «самым любимым». Посидели мы, шашлыков поели, и, как всегда, все начали просить меня вновь рассказать про нашу с Ванечкой свадьбу. В сотый раз, наверно. Но мне не трудно. Наоборот, очень приятно опять вернуться в счастливую молодость…

– Танюш, Олька категорично заявила, чтобы свадьбу мы играли в августе, – опустив глаза, пробормотал Ваня. – Говорит, в августе много цветов и помидоров. Уперлась, хоть тресни! Говорит, без помидоров никакой свадьбы не будет, будь они неладны! Любит она их безумно, даже больше, чем меня, получается. Я уж всяко уговаривал ее, чтобы нам в июне расписаться, она ни в какую! А ссориться я с ней не могу, ты же знаешь, она мне за маму.

Я тяжело вздохнула и кивнула, потому что знала, как много значит для моего любимого Ванечки его старшая сестра. Ему было шесть лет, когда умерла их мама. После гибели мужа она совсем перестала есть, сильно похудела, а через два года ее не стало.

Ольге, старшей сестре Вани, было тогда семнадцать лет, средней, Томе, восемь. Их, может, и забрали бы в детский дом, но в администрации работала Олина крестная, она и помогла протянуть время, пока девушке не исполнилось восемнадцать. Тогда Ольга уже работала, поэтому ей разрешили оформить на брата и сестру опекунство. Так что против ее слова Ванечка никогда бы не пошел, тем более что лишних два месяца ждать хоть и не хотелось, но можно было.

Но сначала нужно было меня сосватать. Родители мои знали о Ване и о том, что он мне сделал предложение, но все должно же быть по-человечески. Так что решили мы с ним это важное событие назначить на вечер ближайшей пятницы. Мои родители в то время работали в доме отдыха на берегу реки, там временно и жили, чтобы домой не мотаться. А я с братом и Аленкой, его женой, осталась жить в нашей квартире.

Поселок наш немаленький был, в нем даже несколько трехэтажных домов имелось. Вот в одном из них, на втором этаже, и получили шестнадцать лет назад мои родители квартиру, как молодые тогда еще специалисты. А Ваня жил у своей двоюродной бабушки.

Сестры его уж замуж повыходили, детей нарожали, так что с ними жить ему было неудобно. Поэтому я решила сама за своим женихом поухаживать, костюм его лучший и рубашку забрала домой, постирала, погладила да на дверцу шкафа аккуратно повесила. И уехала к родителям, что-нибудь на стол приготовить. А брату написала записку, чтобы он и Аленка, если Ваню не дождутся, прежде чем поедут на мое сватовство к родителям, дверь заперли, а ключ под половик положили. Ванечка придет после работы, оденется и с сестрами приедет.

Дело уже к вечеру, все собрались, а Вани и его сестер нет. Уже темнеть начало, я чуть не плачу и вдруг спрашиваю у брата:

– Серега, ты ключ под половиком оставил? Ты записку вообще видел?
– Зачем ключ под половик? Какая записка? – удивился брат, а я в слезы: значит, Ваня не смог переодеться, а в рабочей одежде он точно постесняется меня сватать.

Все бросились меня успокаивать, но тут под окном остановилась легковая машина, и я увидела, как из нее вышли Ванечка и его нарядные сестры. Ваня был одет в отглаженный мной костюм, но на его лице красовалась яркая свежая ссадина.

После обязательной процедуры сватовства жених рассказал, что когда обнаружил запертую дверь и отсутствие ключа под половичком, то сначала тоже расстроился, а потом решил забраться в квартиру через балкон. Он знал, что мы его часто оставляли открытым, проветривали квартиру. Вышел на улицу, рассчитал, какой балкон наш, и полез.

Легко запрыгнув на балкон, Ванечка зашел через открытую дверь в комнату и, не включая свет, а было уже не совсем светло, увидел на стуле костюм. Он быстро снял с себя рабочую одежду и хотел надеть на себя белую рубашку. Но не успел. В спальню зашел крепкий молодой мужчина, который, увидев там раздетого Ваню, раскрыл рот от удивления и без разговоров отправил свой кулак в нос Ванечки.

Благо реакция у моего любимого хорошая, почти успел он увернуться. Выскочил обратно на балкон и, придерживая дверь с улицы, спросил у драчуна номер квартиры. Тогда и выяснилось, что Ваня просто ошибся балконом. Вовка, это наш сосед, помог ему забраться в нашу квартиру, убедился, что Ваня действительно там переоделся, и только тогда успокоился.

Да тут бы любой возмутился: пришел человек с работы, жена в ванной, а в спальне чужой мужик в трусах, который к тому же хозяйскую рубашку на себя натягивает! В общем, пока разобрались, пока Ваня до сестер прибежал, куча времени прошла.

В начале мая мы подали заявление в загс. Нам назначили дату 3 августа. И тут началось! Кинулись мы искать свадебный костюм Ване и платье мне. Кто помнит, в то время красиво нарядить невесту было довольно проблемно. Неожиданно для всех в нашем поселковом сельпо нашли неплохой костюм, а платьев там сроду не было.

Поехали в райцентр, пришли в свадебный салон с талончиком из загса, а выбор совсем никакой. Несколько платьев такого размера, что меня штуки по три в одно можно было вместить. Только два более или менее подходили, если  немного ушить. Одно из них было в ужасных блестках из фольги, а второе – в пенопластовых шариках. К тому же очень недешевые оба. Я со слезами смотрела на это убожище и понимала, что если мы его не возьмем, то я могу остаться совсем без свадебного наряда. Взяли то, что с шариками.

Потом началась беготня за лентами для свидетелей, пригласительными, сбор спиртного по родственникам и магазинам. В общем, пролетели два месяца, как пара дней. И вот поехали мы в соседний райцентр за кольцами, узнали, что там завоз был. Пока кольца оформляли, я огляделась и вдруг вижу платье моей мечты! Нужного размера, юбочка пышная, на рукавах стразики… Я чуть в обморок от восторга не упала. Хочу!

Но тут мой Ванечка уперся как бык, не хочет мне платье покупать. Говорит, есть уже одно – отгладить, подшить, и все будет хорошо. Я обиделась, губы поджала, слезы всем показала и гордо вышла из салона. Иду и думаю: все равно своего добьюсь, иначе никакой свадьбы не будет. Тут же, правда, испугалась: как не будет? Как я без своего Ванечки жить-то буду, где я еще такого найду? Но успокоилась, ведь он меня тоже любит, а значит, и платье мне все равно купит. А я его нехотя так прощу, по-королевски!

И тут начались дожди. Нет, я к ним особых претензий не имела, но вот помидорам они совсем не нравились. И начали помидорки подгнивать. И в огородах, и в совхозном поле. Скажете, ну и бог с ними? Ан нет, Ольга категорично заявила, что не будет помидоров – не будет и свадьбы! Я растерялась, как так? Я замуж за Ванечку хочу, и мне совершенно все равно, будут эти злосчастные помидоры на столе или нет! Я в слезы, а Ваня меня успокаивает и говорит, что найдет он эти овощи, хоть из-под земли достанет. И достал же!

Я потом узнала, что Ваня пошел прямо к нашему директору совхоза и попросил помочь, мол, семейная жизнь, еще даже не начавшись, рушится! Помогите, говорит, найти совхоз, в котором помидоры уродились. Директор глаза выпучил и спросил, какая связь между помидорами и свадьбой? Посмеялся, когда Ваня ему про Олино условие рассказал, и обещал спасти молодую семью.

За три дня до свадьбы прибегает мой Ванечка счастливый, говорит, сам директор на совхозной «Волге» приехал, привез четыре ящика помидоров! И сказал, что мы теперь просто обязаны его на свадьбу пригласить. Ваня и пригласил, конечно. Я взвизгнула от счастья, на шею жениху кинулась, обняла, но тут про платье вспомнила. С этими помидорами я про него совсем забыла. Но теперь-то можно и пообижаться.

Я от Вани отодвинулась, опять губки поджала и надулась как индюк. Ваня опешил, стал спрашивать, что случилось, целоваться полез, а я молчу, только горестно вздыхаю да от него отворачиваюсь. Он чуть не плачет, допытывается, я и напомнила про платье.

– Не будет платья – не будет свадьбы! – крикнула я и уперла руки в бока.

Ваня, перед тем как уйти, так укоризненно на меня посмотрел, что мне чуть стыдно не стало. Но не стало.

Утром в день свадьбы сижу я на кровати, жду жениха с новым платьем. Жениха нет, а старое платье так в углу и валяется, куда я его после ссоры с любимым закинула. Я принципиально не собираюсь, не крашусь. Минуты бегут, на глаза уже слезы наворачиваются, я уж и не рада, что условие поставила. Тут подруга моя залетает, Шурка, увидела, что я сижу реву, наорала на меня, платье достала, вмиг его погладила, потом нитку с иголкой взяла, шарики, что неровно были пришиты, подправила. Пояс кое-
где подтянула. Заставила меня платье надеть, ленту белую атласную в шкафу нашла, вокруг талии обернула и бантом на спине завязала. Потом меня к зеркалу подтолкнула. Я сквозь слезы на себя посмотрела и удивилась: а ведь красиво получилось! Слезы вытерла, волосы расчесала, венок с фатой примерила и довольно улыбнулась – красавица! И тут же испуганно спросила Шуру:

– А вдруг Ваня передумал на мне жениться? Зачем ему такая легкомысленная жена?
– Не передумал, – засмеялась Шура. – Он с раннего утра у твоего подъезда на лавочке сидит, боится зайти. Он же поехал вчера за платьем тем, а их уже разобрали. Вот он и переживает. Так что ему сказать? Что свадьбы не будет?

– Что ты! – ужаснулась я. – Я ж его так люблю, так люблю! Больше, чем Олька помидоры!..

Все гости дружно рассмеялись, а я положила голову на плечо Ванечке и посмотрела на нашу свадебную фотографию, что висела на самом видном месте. И подумала, что все же я была очень красивой невестой, и Ванечка мне потом так сказал. А я ему верю.

Ольга Морилова, Краснодарский край

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда. Я вам пишу


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.