Про любовь в заводском общежитии

56184
4 минуты
Про любовь в заводском общежитии Фото pirkis.lt
В далекие семидесятые годы нам было от 19 до 30 лет. И жили мы в заводском пятиэтажном общежитии. На первых трех этажах – парни, на двух – девушки.

Какое же это было хорошее время! Отработал на заводе восемь часов - и свободен. 
Никто не сидел в общежитии. Летом – купание. Прогулки на берегах Волги. Ребята посещали стадион. Зимой – коньки, кинотеатры, театр, цирк и знакомство с городом.

Саратов – город большой, хотелось объехать его весь, на всем транспорте. Нам, приезжим из деревень, небольших городков и поселков, все было интересно.

А еще, конечно же, танцы в Доме культуры. Приятными были и дружеские посиделки, которыми отмечали дни рождения. Главной темой разговоров за столом была любовь, ведь мы о ней так мало знали. Немного из книг. Немного от родителей. Даже телевизора в те годы в общежитии не было. Мы с жадностью, с интересом слушали рассказы других о любовных историях.
Многие девчонки и парни из нашего общежития переженились. Были все на виду, быстро узнавали друг друга. И грустно было расставаться со свободной жизнью, и радостно - входить в новую.

Любашка-ромашка

Яркой и запоминающейся для нас стала история замужества нашей соседки по комнате Любочки. Тихая скромная девочка, тоненькая, вся такая светящаяся бело-розовой кожей. Мы встречались с ребятами. Бегали на свидания, что-то потом рассказывали друг другу. Любочка только слушала нас и улыбалась. Но куда-то уходила в выходные дни. 

Знали мы только, что росла она без родителей, с бабушкой. Жили они бедно. Поэтому видели мы ее почти всегда в одном и том же голубом платье с ромашками. И прозвали за это ее Любашкой-ромашкой.

Жили мы тогда в комнатах на четыре человека. И вот Люба сообщает нам, что выходит замуж! Она? Первая из нас четверых? Почему мы не знаем жениха?!

В ночь перед своей свадьбой Любаша не спала. Она плакала. Не представляла – как уедет с мужем, как будут жить… Мы ее успокаивали, вместе плакали и смеялись, когда она сказала, что боится с ним оставаться ночью. Такими наивными тогда были девчонки…
На следующий день, нарядив Любу во все свадебное, мы стали ждать появления жениха.

Майский теплый день, в общежитии все окна открыты. Сидим на подоконниках. В назначенный час подходит такси. Выходит из машины жених в красивой форме морского офицера. И передали мы ему свою Любашку-ромашку, которая теперь уже светилась от счастья. Распрощавшись с нами, они поехали в загс, а оттуда на вокзал. В тот же день поезд увез их к месту службы молодого мужа.

Долгожданное счастье

Николай приехал из села. Работал на заводе, жил в общежитии, был симпатичным парнем, веселым, общительным. Участвовал во всех наших мероприятиях и походах. Но не дружил ни с одной девчонкой и даже совсем был к ним равнодушен. 
Друзья, конечно, расспрашивали его об этом. Николай только отшучивался, придумывал какие-то нелепые отговорки.

А через год мы увидели его в вестибюле общежития с хорошенькой девушкой. Оказалось, они жили в одном селе, и наш Николай ждал, пока она окончит десятый класс. Целый год ждал. А теперь они уже отметили 50-летие совместной жизни.
Толик тоже долго ходил в одиночестве. Кого искал – и сам не знал. Больно уж придирчив был к внешнему виду девушек: то полная, то худая, то глаза маленькие, то голос не такой.

Но вот однажды к нашему общежитию подошли с чемоданами две девушки. И тут наш Толик преобразился. Он подскочил к одной из них, предложил помочь отнести вещи. С того дня они были вместе.

Когда друзья поняли, что Толик наконец нашел свою девушку, решили подшутить. Спросили, почему он не замечает в своей Галине недостаток: платья у нее намного длиннее, чем у общежитских девчонок.

Толик не обиделся, шутки он понимал, Только однажды собрал все платья и юбки Галины и сам их укоротил. А она не возражала. Толик был умельцем в швейном деле, от мамы научился.

Они тоже поженились, в чем никто и не сомневался.
Вот такой была любовь в наши годы. Долгожданной, яркой, единственной.




Саратов. 70-е годы. Фото vk.com/64saratov

Раиса Кузнецова, г. Саратов


Мы приурочили эту публикацию к 1 Мая, празднику, который любили в советское время. Он был не только праздником труда и мира, но и символом молодости, расцвета, весны и надежд.

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также