Частые ошибки, которые отмечают визажисты в макияже российских женщин

5450
4 минуты
Частые ошибки, которые отмечают визажисты в макияже российских женщин Фото unsplash.com
Если в пятнадцать лет нам было интересно краситься, и мы с удовольствием тестировали на себе разную косметику, то с возрастом многие женщины уделяют своему макияжу мало внимания. Пользуются привычными проверенными средствами, уже не следят за трендами, чураются модных экспериментов. А зря! Ведь старомодный макияж может испортить самый продуманный образ.

К тому же индустрия красоты не стоит на месте, появляются удобные в использовании продукты, более функциональные и эффективные. Поэтому не бойтесь нового, иногда примеряйте на себя более свежий образ, старайтесь быть в курсе трендов. Сегодня разберем частые ошибки, которые отмечают визажисты в макияже российских женщин.

Даешь молодежь
Макияж, который украшал вас тогда, когда вам было двадцать, не подходит для лица сорокалетней женщины. Поэтому с возрастом нужно вносить в него коррективы. Избегайте четких линий, возрастной макияж всегда более мягкий. Например, стоит отказаться от слишком графичных стрелок, и делать плавную растушевку. Иначе вы подчеркнете мелкие морщинки, «гусиные лапки». Четко очерченные губы тоже нежелательны – так вы «проявите» морщинки вокруг рта.

Неверная тональность
Если в юности можно нанести на кожу самый легкий тональный крем и выглядеть отлично, то после тридцати лет тональное средство нужно выбирать особенно тщательно. Учитывайте прежде всего тип своей кожи. Неверно подобранный крем лишь подчеркнет ее недостатки.

Обладательницам жирной кожи лица стоит присмотреться к матирующим кремам, имеющим в своем составе диоксид цинка или титана, масло чайного дерева или гиалуроновую кислоту. Поверх такого тональника наносите сухие продукты: румяна, скульптор и хайлайтер. 

Если у вас сухая кожа, выбирайте тональный крем с эффектом сияния. Такие средства обычно содержат масла, витамин Е и SPF-фильтры. Подойдут для вашего макияжа и другие кремовые продукты, в стиках, например.

Бледная тень
Молодости присущ нежный румянец, который, к сожалению, с возрастом мы теряем. Но ведь есть румяна! Не забывайте подчеркивать с их помощью свои скулы, и будете всегда выглядеть свежо.

При нанесении румян не втягивайте щеки. Иначе выделите не ту зону и «утяжелите» челюсть и подбородок. Расслабьте лицо и приложите ребро ладони под скулу. Там вы найдете естественное углубление – сюда и нужно наносить румяна. Растушевывайте их в направлении от уха к уголкам рта.

Румяна нужно наносить не только на щеки, но и на кончик носа и чуть-чуть над бровью. Так вы освежите свой образ, визуально «подтянете» лицо. Конечно, цвет румян должен быть не слишком ярким, а близким к естественному румянцу.

Теневая экономика
Ярко-голубые тени вроде бы остались в 90-х, хотя многие дамы любят пользоваться ими до сих пор. Особенно голубоглазые. Однако выбирать тени под цвет глаз давно уже не принято. Визажисты в один голос твердят: цвет теней должен контрастировать с радужкой вашего глаза! Тогда они наилучшим образом выделят и подчеркнут ваши прекрасные очи.

Например, зеленоглазым барышням пойдут тени коричневого, персикового и сливового цвета. Обладательницам голубых глаз – тени оттенков фуксии, фиалки, меди и золота.  А кареглазым красавицам – тени сливового, лилового, темно-зеленого, пыльно-розового и кобальтового оттенков.

Многие из нас не привыкли красить нижнее веко. И зря, ведь с помощью этого приема можно скорректировать нависшее верхнее веко, частый возрастной изъян. Не подводите нижнее веко черным карандашом или темными тенями – это утяжеляет взгляд и уменьшает глаза. Пользуйтесь светлыми тенями спокойных оттенков, и хорошенько их растушевывайте.

Одна и та же тушь
Густые черные ресницы, оказывается, идут не всем. Так что попробуйте купить тушь другого оттенка и сравнить ее с привычной вам черной. Возможно, результат вас удивит. Визажисты справедливо считают, что черная тушь наиболее подходит брюнеткам и шатенкам. В то время как женщинам со светло-русыми волосами и светлыми глазами стоит использовать серо-графитовую тушь. А если у вас теплый тон кожи, зеленые или светло-карие глаза – попробуйте краситься коричневой тушью.

Кстати, частенько дамы совершают ошибку, когда набирают на щеточку тушь. Они вставляют щеточку во флакон и быстро вытаскивают. В результате во флакон попадает много воздуха, и тушь быстрее засыхает, в ней образуются комочки. Поэтому правильнее прокручивать несколько раз кисточку во флаконе и аккуратно затем ее вытаскивать.

Лилия Зимина

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.