Жаворонок не по своей воле: чем опасны ранние пробуждения и как с ними справиться

2677
3 минуты
Жаворонок не по своей воле: чем опасны ранние пробуждения и как с ними справиться Не проверяйте, который час! Фото unsplash.com
Бывало у вас такое, что просыпаетесь ни свет, ни заря, но заснуть снова не можете? Так и ворочаетесь, пока будильник не зазвонит. Встаете разбитые, настроения нет, голова болит – кошмар! И с чего вдруг вы так рано проснулись – непонятно. Что за напасть такая и что с ней делать?

Это опасно!
Ранние пробуждения особенно часто встречаются среди людей среднего и старшего возраста. На первый взгляд, в этом нет ничего плохого – ну, проснулся пораньше, и что? Значит, и времени больше будет, все точно успею! Справедливо, но лишь в том случае, если вы выспались и чувствуете себя прекрасно. Тогда волноваться не стоит. В ином случае такие нежеланные ранние подъемы могут привести к неприятным последствиям для здоровья.

Периодическое недосыпание не только на настроении сказывается, но может привести к хронической усталости, повышенной утомляемости и нервозности, снижению работоспособности и концентрации внимания. И это, увы, не все. В дальнейшем такой режим сна сказывается и на здоровье: ослабевает иммунитет, возрастает риск ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, повышается давление и т.д. Так что если ранние подъемы доставляют вам дискомфорт, с ними надо разобраться.

Самопомощь
Если вы вдруг проснулись спозаранку, попробуйте снова уснуть. Вот, что может помочь:

- Не открывайте глаза! Не проверяйте, сколько времени.
- Спите в маске для сна, если утром вам мешает солнечный свет.

- Постарайтесь расслабиться.
- Уберите все источники шума и света.

- Сходите в туалет, если надо. Иначе точно не уснете.

У раннего пробуждения есть несколько причин. От одних легко избавиться, другие потребуют больше времени.

Такие внутренние часы
У всех людей биологические часы работают по-разному. Одним достаточно шести часов сна, другим нужно не меньше девяти. Одни уже в восемь вечера засыпают, другие не сомкнут глаз до 12 ночи. Все это нормально, если не доставляет беспокойства. 

Если же вам надоели ранний отход ко сну и раннее пробуждение, попробуйте переучиться. В следующий раз лягте спать на 15-30 минут позже. Как привыкнете, можете сдвинуть время отхода ко сну еще на столько же.

Не те условия
Если в комнате неблагоприятные условия, не удивительно, что вы плохо спите. Вы можете проснуться раньше обычного, если замерзнете или, наоборот, вспотеете. Может, в комнате слишком светло или шумно, или не хватает воздуха. Все это поправимо. Нужно лишь следовать правилам гигиены сна:

- Не пользуйтесь гаджетами перед сном.
- Проветрите комнату.

- Замените постельное белье. Оно должно быть сделано из дышащих материалов.
- Спите в подходящей одежде или без нее.

- Наденьте носки – это расслаб­ляет и согревает.

Бессонница и апноэ
Эти нарушения сна могут быть причиной ранних пробуждений. Апноэ – это состояние, когда во время сна останавливается дыхание. Если заметили у себя эти нарушения, обратитесь к врачу – терапевту, неврологу или сомнологу. Чтобы улучшить свое состояние, прислушайтесь к этим советам:

- Не пейте снотворное без разрешения врача.
- Соблюдайте режим и хорошо питайтесь.

- Не злоупотребляйте алкоголем.
- Не пейте кофе и чай перед сном. И шоколадки не ешьте.

- Много перед сном не пейте, иначе ночью в туалет захочется.

- Расслабьтесь перед сном: примите душ или горячую ванну, помедитируйте или почитайте.
- Занимайтесь спортом, но не перед сном.

Симптом болезни
Если ранние подъемы тревожат уже долго и сопровождаются неприятными симптомами (например, головной болью), сходите к врачу. Это может говорить о проблемах с щитовидкой, артрите, астме, невралгии и т.д. И не затягивайте!

Излишняя тревога
Вереница мыслей в голове, тревоги, переживания и стресс сказываются на качестве сна. Из-за них как раз и могут случаться ранние пробуждения. При этом вы можете чувствовать себя бодро, с ясной головой. В таких случаях не лишним будет обратиться к психологу или психиатру.

Сон лучше всякого лекарства. От него во многом зависит наше состояние и здоровье в целом. Так что не пренебрегайте им. Спите крепко!

Екатерина Добродеева

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.