Как пережить день после бессонной ночи

18827
2 минуты
Как пережить день после бессонной ночи Фото pixabay.com
Бессонная ночь периодически случается у каждого из нас. В результате утром чувствуем себя разбитыми и отупевшими. Как пережить в таком состоянии день? Во-первых, обязательно позавтракать, во-вторых, пить в течение дня больше чистой воды, в-третьих, двигаться. А еще не стоит делать следующее.

Спать днем
Даже на полчасика ложиться не стоит. Во-первых, полчасиками сон не обойдется, а если и получится поспать 30 минут, свежее вы себя чувствовать не будете. А во-вторых, дневным сном вы собьете режим дня.

Сидеть в потемках
Несмотря на то, что когда не выспалась, не хочется быть на ярком свете, он нам все-таки крайне необходим. Если есть возможность, выходите в течение дня на улицу на 10 минут и подставляйте лицо солнышку. Это поможет взбодриться. Нет возможности – включите яркий искусственный свет.

Налегать на сладости и вредные продукты
Недостаток сна провоцирует есть сладости, фаст-фуд и другие вредные продукты в неограниченном количестве. Все потому, что с этими продуктами в мозг поступает глюкоза, что дает моментальный заряд энергии. К сожалению, этот заряд так же моментально сходит на нет. Кроме того, наш организм путает чувство усталости с голодом. Поэтому и рекомендуется пить больше воды. Она и голод притупляет, и выводит из организма токсины, образовавшиеся в результате недосыпа.

Пить энергетики
Это еще хуже, чем есть сладости и фаст-фуд. Энергетики содержат ударную дозу кофеина, который помогает бороться с сонливостью и усталостью. Но большое его количество негативно отражается на нервной системе. От энергетиков мы станем еще более раздражительными и напряженными, а вечером просто не сможем заснуть, хоть и не спали предыдущую ночь. А значит, снова не выспимся, будем чувствовать себя разбитыми, начнем пить энергетики, и так по кругу, пока не заболеем.

Принимать важные решения
Даже если после бессонной ночи вы чувствуете себя бодрой и сосредоточенной, не стоит принимать сегодня никаких важных решений. Недостаток сна изматывает организм и ухудшает мозговую деятельность. В таком состоянии велика вероятность сделать выбор, о котором впоследствии будете жалеть. Поэтому лучше отложить принятие решения на завтра.

Заставлять себя спать
Если вечером не хотите спать, не стоит ложиться в постель пораньше и заставлять себя уснуть. Даже, несмотря на то, что весь день мечтали об уютной и теплой кроватке. Лучше займитесь  чем-нибудь полезным. Если начнете волноваться по поводу того, что не хотите спать, сделаете только хуже. Сон к вам еще дольше не придет.


Фото pixabay.com

Анастасия Светина

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.