Кардиолог назвал вредные для сна позы

40807
1 минута
девушка спит на животе Фото iStock
Самая полезная для человеческого организма поза для сна - на спине, а вот любителям восстанавливать силы на боку и на животе стоит задуматься о возможных побочных последствиях. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Республики Крым Валерий Садовой.

- Поза на боку вредна для позвоночника, а на животе повышает внутрибрюшное давление, - объяснил Валерий Садовой. -  А вот сидя спать ещё опаснее. Эта поза плохо влияет на сердце, увеличивает внутрибрюшное давление, из-за этого возникают отёки. Это чревато расширением вен и тромбозом.

Также Садовой отнёс к числу мифов распространённое представление, будто час дневного сна равноценен двум часам ночного.

- Дневной сон - это поведенческий стереотип, - считает кардилолог. - По-настоящему важно отдыхать не в определённое время суток, а набирать за сутки достаточное количество часов. Если человек с детства привык отдыхать днём, то во взрослой жизни ему будет это необходимо. Но, к сожалению, многие люди не могут позволить себе отдыхать днём. 

Восьмичасовой отдых - вот что действительно доступно и рекомендовано.

В то же время дневной сон действительно положительно влияет на здоровье и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Наш партнёр Российская газета

Напомним, ранее мы писали о том, как справиться с бессонницей.
Теги
здоровье
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.