Вместо яблочек молодильных - лимон, крыжовник и зелёный виноград

20069
5 минут
Вместо яблочек молодильных - лимон, крыжовник и зелёный виноград Фото pexels.com
Издавна люди стремились найти чудодейственное снадобье, помогающее сохранить молодость. Продлить жизнь пытались разными способами. Немало сил для этого приложили алхимики, врачеватели, чародеи и, конечно же, ученые.

Например, Клеопатра пыталась продлить молодость тем, что растворяла в уксусе жемчуг и принимала смертельно опасное питье перед обедом.

В Древнем Риме долго считали, что источником долголетия является кровь, особенно молодых людей. После боев гладиаторов многие старики выбегали на арену и умывались кровью раненых и убитых. Также издревле в качестве лекарства от старости принимали порошки из универсального природного средства мумие. 

С другой же стороны, было много и таких, кто не верил в чудеса и утверждал, что насильно здоровье не впихнешь, а с детства надо относиться к своему организму нежно и бережно, потому что не только душа, но и наше тело – создание Божье. И в человеке все должно быть гармонично, пропорционально, и от этого организм будет меньше стареть.

В наше время желающих дожить до ста лет и выглядеть привлекательно не меньше. Многие испытывают на себе бальзамы и снадобья для оздоровления и молодости.

Когда энергия организма снижается и чувствуется, что силы на исходе: не хочется подходить ни к телефону, ни к компьютеру, не хочется есть, куда-либо выходить, часто болит и кружится голова - в такой момент примешь любое, даже неприятное, зелье.

Яблочный уксус, йод и мед
В один стакан кипяченой воды добавить одну чайную ложку яблочного уксуса и одну чайную ложку меда, все тщательно размешать и капнуть одну каплю настойки йода. Смесь принимать один раз в день после еды. Пусть она неприятна на вкус, но, когда после трех-четырех дней приема появляется интерес к жизни, восстанавливаются силы, все можно стерпеть. Курс лечения десять дней. После небольшого перерыва лечение можно повторить. 

Не забывайте, что йод может вызвать аллергию, но при его отмене она быстро проходит. 

Деревенская смесь
Это средство в деревнях считалось самым эффективным для оздоровления. Его давали людям с малокровием и лечили рахит у детей.

100 г смальца (топленого нутряного жира), 100 г меда, 20 мл сока или 20 г кашицы из алоэ. Все тщательно перемешать деревянным пестиком в глиняном горшке и томить в русской печке или духовке около часа. Хранить в стеклянной банке в холодильнике. 

Перед употреблением в одну столовую ложку смеси можно добавить одну каплю люголя - медицинского препарата на основе йода. Запивать топленым молоком с кремовой пенкой или калиновым соком.

Семена льна
Семена льна содержат большое количество жирного масла, слизи, белки, углеводы, органические кислоты, ферменты, каротин. Это очень полезное и универсальное средство для женского здоровья и красоты. Семена льна можно использовать для очищения организма, что предотвратит прежде­временное старение.

Принимать в чистом виде по одной чайной ложке утром и вечером, запивать водой, молоком или компотом. Также можно готовить настой. Одну-две чайные ложки семян льна залить одним стаканом холодной воды, настоять два-три часа и процедить. Принимать перед сном.

Лимон
Лимон богат антиоксидантами, замедляющими процессы старения, поэтому стоит начинать каждое утро со стакана теплой воды с небольшим количеством лимонного сока. Также сок лимона используют в качестве отбеливающего средства, от возрастных пигментных пятен, а также для стимуляции регенерации клеток. Для обладательниц жирной, нормальной и комбинированной кожи будет полезно протирать лицо соком лимона. 

Шалфей
Шалфей помогает регулировать гормональный фон и обладает способностью очищать организм от токсинов и шлаков. Благодаря этим качествам замедляются процессы старения. Шалфей можно использовать для приготовления напитков, омолаживающих весь организм. Отвар из него хорош для умывания. Кубиками льда можно протирать кожу два раза в сутки, перед нанесением увлажняющего крема. 

Зеленый виноград
Это не только лакомство, но и кладезь полезных веществ для омоложения кожи и всего организма. В зеленом винограде содержится гликолевая кислота, которая входит в состав многих косметических препаратов, созданных для замедления процессов старения. Зеленый виноград насыщен антиоксидантами, которые очищают организм, способствуют обновлению клеток и омоложению. Его можно использовать как общеукрепляющее средство, для повышения физической и умственной работоспособности. 

Особенно полезен виноградный сок. Он считается одним из лучших среди фруктовых соков. Виноградный сок обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием. Его рекомендуют принимать при истощении нервной системы и упадке сил, при повышенном содержании холестерина в крови и скачках давления.

Пить по одному стакану сока в промежутках между приемами пищи три раза в день.

Перга
Помимо меда, современные ученые предлагают принимать пчелиную пергу. Перга способствует омоложению организма и благотворно влияет на физическое и психическое состояние пожилых людей. Принимать по одной чайной ложке перги в день за полчаса до еды. Перед употреблением ее можно смешать с медом в пропорции 1:1. Курс лечения один месяц. После такого же перерыва лечение повторить.

Крыжовник
Плоды крыжовника содержат сахара, большое количество витаминов и микроэлементов, защищающих клетки от старения, а также пектин, который выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды. Также они способствуют укреплению капилляров, улучшают пищеварение и нормализуют обмен веществ. 

Смесь меда, лимона и чеснока
Это народное средство давно используют для поднятия тонуса и омоложения организма. Говорят, что оно способно поднять на ноги даже дряхлых стариков. Взять 1 л меда, 10 лимонов, 10 головок чеснока. Лимоны и чеснок измельчить в мясорубке, смешать с медом и настоять в закрытой банке одну неделю. Принимать по четыре чайные ложки смеси один раз в день. Курс лечения два месяца.

Зинаида Волкова, Архангельская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету «Травинка»



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.