Травы, которые могут помочь гипертоникам держать давление в норме

3561
4 минуты
Травы, которые могут помочь гипертоникам держать давление в норме Фото unsplash.com
На начальных стадиях гипертонической болезни хорошо помогают травы. В запущенных случаях их можно использовать в качестве дополнительной терапии. 

Шлемник байкальский
Это многолетнее травянистое растение растет в Забайкалье, Монголии, Корее и на Дальнем Востоке. В древности шлемник считался одним из самых популярных растений в нетрадиционной медицине. Им спасали людей от опухолей, воспалительных процессов, заболеваний сердца и нервной системы. 

Шлемник содержит флавоноиды, дубильные вещества, смолы и эфирные масла. 

Для лечения обычно используют аптечную настойку, которую принимают по 20-30 капель два раза в день. Если есть корни, то готовят отвар. Одну столовую ложку сухих измельченных корней шлемника заливают одним стаканом кипятка, томят на водяной бане полчаса, настаивают около часа и процеживают. Отвар делят на три порции и принимают в теплом виде утром, днем и вечером. По вкусу добавляют мед. Курс лечения три недели. Затем делают двухнедельный перерыв и повторяют лечение. 
При резком скачке давления можно принять половину стакана отвара. 

Клопогон даурский 
Это многолетнее травянистое растение также получило известность в давние времена. По сей день проводятся исследования его полезных свойств. 

Произрастает в Хабаровском и Приморском краях, Читинской и Амурской областях России. Встречается на севере Китая и Монголии. Клопогон приживается в зарослях лещины, березы даурской и местностях, где преобладают дубы и липы. Цветет в июле - августе, плоды созревают в августе - сентябре. Листья растения издают неприятный запах, отгоняющий клопов. Ценными для народной медицины являются корни клопогона. Их выкапывают ранней осенью, очищают, режут на куски, затем сушат на воздухе или в печи. 

Клопогон медленно, но стабильно снижает артериальное давление до нормальных показателей, восстанавливает сон, успокаивает мигрень. 

Настойку клопогона принимают по 25-30 капель два-три раза в день. Курс лечения один месяц. 
Из корней готовят сироп. Сухие корни клопогона измельчают в порошок, 50 г порошка заливают половиной литра кипятка, томят на маленьком огне два часа и процеживают. На каждые 100 мл отвара добавляют 100 г сахара и хорошенько размешивают. Принимают по половине чайной ложки сиропа четыре - шесть раз в день при гипертонии, невралгии, истерии, воспалительных процессах в полости рта и гортани. 

Череда трехраздельная
Однолетнее травянистое растение распространено повсеместно. Для лечения используют надземную часть, которую собирают в период цветения. 

Череда содержит флавоноиды, эфирные масла, горечи, дубильные вещества, витамин С, каротин.

Растение эффективно используют для лечения гипертонии, аллергии, артрита, а также для укрепления и роста волос.
20 г сухой измельченной травы череды заливают одним стаканом воды, доводят до кипения, настаивают около часа и процеживают. Отвар принимают по одной столовой ложке два-три раза в день. 

Володушка золотистая
Многолетнее травянистое растение высотой до двух метров. Распространено на Урале, в Западной и Восточной Сибири, встречается в Средней Азии. 

Траву собирают во время цветения. Растение богато разнообразными биологически активными веществами. Володушку используют для лечения гипертонии и в качестве желчегонного средства. 

Одну столовую ложку сухой измельченной травы заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 20-30 минут и процеживают. Настой принимают по 1/3-1/2 стакана три раза в день.

Горец птичий
Однолетнее травянистое растение распространено повсеместно. Встречается на пашнях, обочинах дорог, речных берегах. Содержит витамины и дубильные вещества. 
Горец птичий используют для лечения гипертонии и в качестве мочегонного средства. 

20 г сухой измельченной травы горца птичьего заливают одним стаканом кипятка, настаивают два часа и процеживают. Принимают по одной столовой ложке настоя три раза в день.

Багульник болотный
Невысокий вечнозеленый кустарник. Содержит дубильные вещества, эфирные масла, витамины, микро­элементы, включая марганец, медь, золото, серебро. Багульник применяют при гипертонической болезни и повышенной свертываемости крови.
Одну столовую ложку сухих измельченных побегов заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Принимают по одной столовой ложке настоя четыре раза в день.

Сушеница топяная
Содержит эфирные масла, каротин, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества. Растение эффективно при начальных стадиях гипертонической болезни. 

Для приготовления настоя одну столовую ложку сухой измельченной травы сушеницы заливают одним стаканом кипятка, настаивают 20-30 минут и процеживают. Настойку принимают по одной столовой ложке три раза в день.

Зинаида Мезенцева

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.